Fallados los premios del VII Concurso de Dibujo Infantil y Juvenil sobre Circulación Vial

Una vez reunido el jurado ya se conocen los premios de este concurso que convoca la Diputación Provincial de Huesca y la Jefatura Provincial de Tráfico para escolares. En esta convocatoria han participado los alumnos de Educación Especial, infantil, primaria y primer ciclo de Enseñanza Secundaria Obligatoria de la provincia de Huesca. El objetivo es fomentar la educación vial entre los escolares de la provincia.

Los dibujos deben estar relacionados con la circulación, su entorno y las situaciones que el tráfico origina: comportamiento de peatones, ciclistas, ciclomotoristas y conductores en general; los peligros de la carretera y la calle, el colegio y su entorno, el escolar como viajero, la ciudad en que vivimos, etc, en relación a los contenidos de Educación Vial.

En el jurado han participado el Jefe Provincial de Tráfico, Andrés Fernández del Río; el director del Centro de Profesores y Recursos de Huesca, Enrique Satué; la profesora de pintura, Teresa Ramón; José Lazaro, Jefe de Sección de Seguridad Vial de la Jefatura Provincial de Tráfico; María González Malo, Técnico de Artes Plásticas del Área de Cultura de la Diputación Provincial de Huesca y Domingo Malo, Coordinador Educación Vial.

El jurado ha decidido conceder los siguientes Premios:

PRIMERA CATEGORÍA (Educación Especial)

Primer Premio: SAMUEL PERAT MONTER (14 años) del Colegio Público de Educación Especial ?La Alegría? de Monzón.

Segundo Premio: ALBA GRACIA GÁLLEGO (20 años) de la Asociación Down de Huesca.

Tercer Premio: JOSÉ ANTONIO CHESA DOMINGO (39años) del Centro ?Manuel Artero? ATADES de Huesca

SEGUNDA CATEGORÍA (Educación Infantil)

Primer Premio: SARA MALVESADA PEREZ (5 años) del CRA ?Alta Ribagorza? de Benasque.

Segundo Premio: SAMUEL BANDRÉS LEÓN (5 años) del CRA ?Río Aragón? de Santa Cilia de Jaca.

Tercer Premio: BEATRIZ SERVIDE FUENTES (3 años) del CRA ?Alta Ribagorza? de Benasque.

TERCERA CATEGORÍA (1º y 2º Educación Primaria)

Primer Premio: SOFÍA FONTANA ESCARTÍN (7 años) del Colegio de San Viator de Huesca.

Segundo Premio: JAVIER OLIVÁN NÚÑEZ-POLO ( 7 años) del Colegio Público ?San Juan de la Peña? de Jaca.

Tercer Premio: IRENE LAPLANA OTÍN (7 años) del Colegio Público de Tierrantona.

CUARTA CATEGORÍA (3º y 4º Educación Primaria)

Primer Premio: MARIO GARCÍA ABADÍAS (9 años) del Colegio ?San Vicente de Paúl? de Barbastro.

Segundo Premio: MARÍA ARASANZ SOLANA (9 años) del CRA ?Alta Ribagorza? de Cerler.

Tercer Premio: JUAN JOSÉ GÓMEZ RODRÍGUEZ (9 años) del Colegio Público ?San Juan de la Peña? de Jaca.

QUINTA CATEGORÍA (5º y 6º Educación Primaria)

Primer Premio: ELOY LANAU ROSELLÓ (11 años) del Colegio Público ?Pedro J. Rubio? de Huesca.

Segundo Premio: FUAT VARGAS NÚÑEZ (11 años) del Colegio ?San Viator? de Huesca.

Tercer Premio: DIEGO JIMÉNEZ PÉREZ (12 años) del Colegio ?Santa María? de Jaca.

SEXTA CATEGORÍA (1º Ciclo de la ESO)

Primer Premio: ENRIQUE LACOMA PÉREZ (14 años) del IES ?Montes Negros? de Grañén.

Segundo Premio: SILVIA CASAS LARROSA (14 años) del Colegio ?San José de Calasanz? de Barbastro.

Tercer Premio: REYES PRIOR ARAUZ (12 años) del CRA ?Ribagorza Oriental? de Benabarre.

Comentarios