Radar-Atletismo Huesca gana por clubes en las finales de natación de los Juegos Escolares

2005053030 natación.jpg

Sabiñánigo y Fraga fueron las sedes de las finales provinciales de los Juegos Escolares para las categorías G1 (benjamines) y G2 (alevines) disputadas la tarde del sábado y la mañana del domingo. Seis fueron los clubes que finalmente participaron en las finales: Airon Club, Radar-CAH, Somontano de Barbastro (SOM), Sabiñánigo (GMS), Fraga y Zoiti89 (Z89) con una aceptable participación, cifrada en 100 nadadores en Sabiñanigo (donde faltó Fraga) y 112 en Fraga (donde faltó Sabiñánigo) y es que las distancias y las fechas en las que estamos, con comuniones de los niños de estas edades, suponen una limitación.

Las sesiones fueron rápidas y entretenidas, sin exceso de público pero muy animoso con todos los nadadores. La primera sesión consistía en el nado de la mariposa y la espalda y en la segunda sesión de la braza y el croll; al término sólo una nadadora consiguió hacerse con los cuatro oros de su categoría, esta fue Beatriz Cosculluela, benjamín de 9 años del Somontano de Barbastro. Otros nadadores destacados por conseguir tres de los cuatro oros fueron Raquel Delgado (Airon) benjamín de 10 años, Santiago Serena (Zoiti89) alevín de 12 años, Mirian Gutiérrez (Atletismo) alevín de 11 años y Patricia Segurola (Zoiti89) alevín de 12 años.

En la clasificación por clubes, victoria de Radar-Atletismo Huesca que se ha confirmado como el club más sólido durante la temporada y lo ha ratificado en la final consiguiendo además el mayor número de medallas.

BENJAMÍN MASCULINO 9 AÑOS

50 Mariposa: 1º.- Javier Torrecilla (CAH). 2º.- Miguel Alonso (CAH)

50 Espalda: 1º.- Javier Torrecilla (CAH). 2º.- Miguel Alonso (CAH).

50 Braza: 1º.- Miguel Alonso (CAH).

50 Libres: 1º.- Miguel Alonso (CAH).

BENJAMÍN MASCULINO 10 AÑOS

50 Mariposa: 1º.- Diego Mompradé (Z89). 2º.- Alejandro Grasa (GMS). 3º.- Carlos Alcaraz (GMS).

50 Espalda: 1º.- Alejandro Grasa (GMS). 2º.- Guillermo Villafaña (Z89). 3º.- Carlos Alcaraz (GMS)

50 Braza: 1º.- Adelardo Sanchis (Airon). 2º.- Javier Bambó (Z89). 3º.- Felipe Soria (CAH).

50 Libres: 1º .- Guillermo Villafaña (Z89). 2º.- Felipe Soria (CAH). 3º.- Diego Mompradé (Z89)

4x100 libres masculinos: 1º.- Club Atletismo Huesca

4x100 estilos masculinos : 1º.- Club Atletismo Huesca

BENJAMÍN FEMENINO 9 AÑOS

50 Mariposa: 1ª.- Beatriz Cosculluela (SOM). 2ª.- Nina Heras (SOM). 3ª.- Ana Torrijos (CAH).

50 Espalda: 1ª.- Beatriz Cosculluela (SOM). 2ª.- Nina Heras (SOM). 3ª.- Ana Torrijos (CAH).

50 Braza: 1ª.- Beatriz Cosculluela (SOM). 2ª.- María Celigueta (Z89). 3ª.- Marta Puerta (Z89).

50 Libres: 1ª.- Beatriz Cosculluela (SOM). 2ª.- María Celigueta (Z89). 3ª.- Nina Heras (SOM).

BENJAMÍN FEMENINO 10 AÑOS

50 Mariposa: 1ª.- Raquel Delgado (Airon). 2ª.- Paula Cortés (Airón). 3ª.- Elena Grau (CAH).

50 Espalda: 1ª.- Elena Grau (CAH). 2ª.- Raquel Delgado (Airón). 3ª.- Katia Hidalgo (Airon)

50 Braza: 1ª.- Raquel Delgado (Airon). 2ª.- Tamara Gadea (CAH). 3ª.- Celia Gallan (CAH)

50 Libres: 1ª.- Raquel Delgado (Airon). 2ª.- Elena Grau (CAH). 3ª.- María Díaz (Z89).

4x100 libres femeninos: 1º.- Airon Club. 2º.- Club Atletismo Huesca.

4x100 estilos femeninos : 1º.- Airon Club. 2º.- Club Atletismo Huesca. 3º.- Zoiti89

ALEVÍN MASCULINO 11 AÑOS

100 Mariposa: 1º.- Andrés Tomás (Airon). 2º.- Alejandro Gella (CAH). 3º.- Miguel Peirón (Airon)

100 Espalda: 1º.- Alejandro García (CAH). 2º.- Andrés Tomás (Airon). 3º.- Miguel Peirón (Airon)

100 Braza: 1º.- Andrés Tomás (Airon). 2º.- Alejandro García (CAH). 3º.- Jorge Sopena (CAH).

100 Libres: 1º.- Alejandro García (CAH). 2º.- Alejandro Gella (CAH). 3º.- Andrés Tomás (Airon)

ALEVIN MASCULINO 12 AÑOS

100 Mariposa: 1º.- Santiago Serena (Z89). 2º.- Rubén Latorre (CAH). 3º.- Héctor Jiménez (GMS)

100 Espalda: 1º.- Sergio Sainz (Z89). 2º.- Héctor Jiménez (GMS). 3º.- Rubén Latorre (CAH).

100 Braza: 1º.- Santiago Serena (Z89). 2º.- Rubén Latorre (CAH). 3º.- Daniel Rodrigo (CAH)

100 Libres: 1º.- Santiago Serena (Z89). 2º.- Rubén Latorre (CAH). 3º.- Sergio Sainz (Z89)

4x100 libres masculino: 1º.- Club Atletismo Huesca. 2º.- Airon Club. 3º.- Zoiti89

4x100 estilos masculino: 1º.- Zoiti89. 2º.- Club Atletismo Huesca. 3º.- Airon Club.

ALEVIN FEMENINO 11 AÑOS

100 Mariposa: 1ª.- Mirian Gutiérrez (CAH). 2ª.- Nieves Quintas (CAH). 3ª.- Maria Liesa (CAH)

100 Espalda: 1ª.- Mirian Gutiérrez (CAH). 2ª.- Marta Garcés (GMS). 3ª.- Covadonga Celigueta (Z89)

100 Braza: 1ª.- Carolina Castro (Fraga). 2ª.- Mirian Gutiérrez (CAH). 3ª.- Nieves Quintas (CAH)

100 Libres: 1ª.- Mirian Gutiérrez (CAH). 2ª.- Nieves Quintas (CAH). 3ª.- Maria Liesa (CAH)

ALEVÍN FEMENINO 12 AÑOS

100 Mariposa: 1ª.- Patricia Segurola (Z89). 2ª.- Patricia Fumanal (CAH). 3ª.- Blanca Cabañuz (Z89)

100 Espalda: 1ª.- Patricia Segurola. 2ª.- Patricia Fumanal (CAH). 3ª.- Beatriz Sanchis (Airon)

100 Braza: 1ª.- Ana Bueno (Z89). 2ª.- Patricia Segurola (Z89). 3ª.- Carmela Capistrós (Z89)

100 Libres: 1ª.- Patricia Segurola (Z89). 2ª.- Ana Bueno (Z89). 3ª.- Patricia Fumanal (CAH)

4x100 libres femenino: 1º.- Club Atletismo Huesca. 2º.- Zoiti89. 3º.- Airon Club

4x100 estilos femenino: 1º.- Zoiti89. 2º.- Club Atletismo Huesca. 3º.- Airon Club

MEDALLERO DE LA FINAL DE LOS JUEGOS ESCOLARES

1º.- Club Atletismo Huesca: 14 oro. 20 plata. 12 bronce

2º.- Zoiti89: 12 oro. 7 plata. 9 bronce

3º.- Airon Club 8 oro. 4 plata. 8 bronce.

4º.- Somontano Barbastro 4 oro. 2 plata. 1 bronce.

5º.- C.N. Sabiñánigo 1 oro 3 plata. 3 bronce.

6º.- Polideportivo Fraga 1 oro.

Comentarios