Robert Ortigosa, ganador final de la II Challenge de BTT ‘Comarca de La Ribagorza’

2005101717 mallots.jpg

Santiago Armero, del Russafa, fue el ganador de la XI Cronoescalada de BTT Benabarre-El Coll, disputada este domingo, al imponerse al júnior Xavier Clota y al montisonense Noel Mega, mientras que en féminas la victoria fue para Nuria Ribalta, del Alguaire.

La carrera benabarrense fue la última prueba puntuable para la II Challenge ?Comarca de La Ribagorza? ?Gran Premio Repsolgas? en la que finalmente se impuso Robert Ortigosa, del Radical Intersport, tras adelantarse a Carlos Ortigosa y Raúl Serrano, ganador de la pasada edición. En féminas, la victoria final recayó en su compañera de equipo Mireia Santesmases.

Un total de 113 corredores participaron en la Cronoescalada Benabarre-El Coll, organizada por el Servicio Comarcal de Depotes de La Ribagorza y el Ayuntamiento de Benabarre, en colaboración con la Federación Aragonesa de Ciclismo.

La prueba resultó de gran dureza ya que a lo exigente del recorrido, con 415 kilómetros de desnivel en los 10 kilómetros de trazado, se unió además las dificultades originadas en el firme por las intensas lluvias caídas en los últimos días, con grandes charcos y barrizales.

CLASIFICACIÓN DE LA CRONOESCALADA

Las clasificaciones finales de la IX Cronoescalada Benabarre-El Coll disputada el domingo fueron las siguientes:

Élite masc.- 1. Santiago Armero (Russafa), 30m.06s.; 2. Noel Mega (CC Boscos), 31.23; 3. Carlos Ortigosa (Biciacción Alcañiz), 32.12; 4. Robert Pedrosa (Radical Intersport), 32.58. Élite fem.- 1. Nuria Ribalta (CC Alguaire), 43.58; 2. Mireia Santesmases (Radical Intersport), 45.51; 3. Marina Font ( CC Costa Daurada), 47.12.

Sub-23 masc.- 1. Jordi Bernat (Palafrugell), 34.22; 2. Álvaro Molinos (Unión Bikes), 38.11; 3. Ramón Aventín (CC Graus), 38.16. Cadete masc.- 1. Celso Ejarque (Unión Bike), 38.16; 2. Francisco Bermejo (DKV Seguros), 42.40; 3. Javier Casale (BTT Ejea), 42.52.

Junior masc.- 1. Xavier Clota (Bikezona), 31.19; 2. Jorge Torres (Huesca La Magia), 34.56; 3. Roc Boch (CC Alguaire), 41.33.

Master 30 masc.- 1. Raúl Lorente (CC Tarazona), 31.43; 2. Óscar Pardenilla (CC Barbastro), 34:07; 3. Narciso Barranco (CC Boscos Monzón), 34:48. Master 40 masc.- 1. Eduardo Blasco (Sprint Club Andorra), 33.24; 2. Javier Vetura (CC Boscos Monzón), 37.22; 3. Jacinto Morancho (CC Andorra), 38.04. Master 50 masc.- 1. Juan Argudo (CC Oscense), 34.51; 2. Ignacio Gracia (CC Ebro), 48.09; 3. Plácido González (CC Graus), 48.22.

Popular masc.- 1. José Antonio Hidalgo (Vilanova), 37.50; 2. Adrián Ucles (Ucles monzón), 38.46; 3. Álvaro Rico (UC Tremp), 38.53. Popular fem.- 1. Navi Fayas (Supersport), 41.24; 2. Silvia Mazarico (Lleida), 1.01.11; 3. Mari Carmen Edo, 1.52.26.

CLASIFICACIÓN FINAL CHALLENGE

La clasificación definitiva de la II Challenge ?Comarca de La Ribagorza? ?Gran Premio Repsolgas? una vez disputadas las cinco pruebas puntuables Serraduy, Secastilla, Peraltilla-Santaliestra, Benasque y Benabarre- ha quedado de la siguiente forma:

Élite y sub-23 masc.- 1. Robert Pedrosa (Radical Intersport), 88 puntos; 2. Carlos Ortigosa (Biciacción Alcañiz), 80; 3. Raúl Serrano (Biciacción Alcañiz), 55. Federadas fem.- 1. Mireia Santesmases (Radical Intersport), 120; 2. Nuria Ribalta (CC Alguaire), 87; 3. Marina Font (CC Costa Dorada), 84.

Cadete masc.- 1. Celso Ejarque (MMR Unionbike), 117; 2. Javier Casale (BTT Ejea), 89; 3. Carlos Arbués (BTT Ejea), 87. Junior masc.- 1. Jorge Torres (PC Edelweiss), 107; 2. Roc Bosch (CC Alguaire), 71; 3. Iván Albesa (MMR Unionbike), 51.

Master 30 masc.- 1. Óscar Pardenilla (CC Barbastro), 95; 2. Raúl Lorente (Bikes Moncayo), 90; 3. Isaac Gutiérrez (Biciacción Alcañiz), 86. Master 40, 50 y 60 masc.- 1. Eduardo Blasco (Sprint Club Andorra), 125; 2. Salvador Fernández (CC Boscos Monzón), 75; 3. Juan Argudo (CC Oscense), 73.

Popular masc.- 1. Jorge Carrey (Aventura Pirenaica), 86; 2. Adrian Ucles, 70; 3. Santiago Miranda (Team Miss Daissy), 61. Popular fem.- 1. Silvia Mazarico, 109; 2. Dolors Roca (Lleida), 45; 3. María Isabel Sanjuán (Peña Guara), 25.

Comentarios