Manuel Pérez Brunicardi e Irune Omeñaca se llevan la victoria en el III Campeonato Esquí Alpinismo

Comenzó la temporada de esquí de montaña con 80 participantes inscritos en esta primera prueba organizada por Montañeros de Aragón de Barbastro. Manuel Pérez Brunicardi ha sido el vencedor absoluto en el recorrido competitivo con un tiempo de 1h 53m 31s, mientras que en féminas la vencedora ha sido Irune Omeñaca Aranda con un tiempo de 2h 51m 50s, ambas categorías puntuables para el Trofeo Villa de Benasque y la Copa Aragonesa de Esquí de Montaña.

Los corredores del recorrido competitivo han iniciado la competición en Cota 2.000 descendiendo hasta la cota inferior de la estación de esquí a 1.500 metros de altitud para posteriormente iniciar el ascenso hasta el pico Cerler, descendiendo hasta el Llano del Ampriu, para continuar su recorrido en ascenso por la falda de Gallinero, y descender por segunda vez al Llano del Ampriu para emprender el ascenso final hasta el Collado de Basibé, dónde estaba ubicada la línea de meta, acumulando un total de 1.848 metros de desnivel.

Además del recorrido competitivo ha habido un recorrido popular que evitaba la ascensión al pico Cerler y falda de Galliero, con un desnivel acumulado de 1.313 metros en que los ganadores han sido Antonio Roca Pintado y José Luis Arenas Sánchez.

Esta ha sido la primera de las dos pruebas que conforman el Trofeo Villa de Benasque de Esquí de Montaña, obteniendo la clasificación final del mismo por la suma de los tiempos obtenidos en el Campeonato M.A.B. (recorrido competitivo) y la Cronoescalada de Esquí Alpinismo Memorial del Recuerdo que se celebrará el 22 de enero de 2.006, ambas pruebas organizadas por Montañeros de Aragón de Barbastro y la colaboración de la Estación de Esquí de Cerler, Ayuntamiento de Benasque y la Diputación Provincial de Huesca.

CLASIFICACIONES

SENIOR MASCULINO

1.- MANUEL PEREZ BRUNICARDI 1 h 53 m 31 s

2.- FERNANDO NAVARRO AZNAR 2 h 00 m 50 s

SENIOR FEMENINO

1.- IRUNE OMEÑACA ARANDA 2 h 51 m 50 s

2,- ESTHER VIVES TORRAS 3 h 14 m 38 s

JUNIOR MASCULINO

1.- ALVARO TREMIÑO ORIHUELA 2 h 27 m 11 s

2.- GONZALO AGUADO GIL 2 h 36 m 15 s

JUNIOR FEMENINO

1.- SESCUN ROMANOS GODES 3 h 13 m 00 s

2.- ALEXANDRA GOMEZ ALEJANDRE 3 h 17 m 16 s

VETERANO MASCULINO

1.- JORGE PALACIOS SANZ 2 h 11 m 55 s

2.- ANDONI AREIZAGA ORUBE 2 h 19 m 40 s

RECORRIDO POPULAR

1.- ANTONIO ROCA PINTADO 2 h 07 m 54 s

2.- JOSE LUIS ARENAS SANCHEZ 2 h 19 m 25 s

Comentarios