Finalizan las previas de los Juegos Escolares de Natación con un gran nivel

La piscina de Barbastro acogió la última jornada de las previas de Juegos Escolares para las categorías de mayores. Al igual que en la anterior jornada, se repite todo el calendario de pruebas individuales y no se nadan relevos. Se trata de dar oportunidad a los deportistas de buscar mejora en sus marcas y mínimas para los diferentes campeonatos provinciales y regionales.

En Barbastro se juntaron nadadores de los clubes Alto Aragón, Radar-CAH, Somontano de Barbastro y Zoiti89 en un total cercano a los 100 con lógicas ausencias debido al puente festivo. El repertorio de pruebas fue amplio pero la jornada discurrió con rapidez con dos horas de duración. Las mejores marcas por pruebas correspondieron los 50 libres a Patricia Segurola (Zoiti89) con 33.57 y a Marcos Jaime (Zoiti89) con 33.28. La prueba de 100 braza masculina fue para Iván Grasa (Radar) con 1.23.28 y la femenina para Teresa Cabañuz (Zoiti89) con 1.20.92. En los 200 estilos los mejores cronos fueron para Francho Sanvicente (Zoiti89) 2.37.32 y Cristina Puerta (Zoiti89) 2.58.07.

La prueba estrella de la jornada por la abundante participación fueron los 100 libres donde Alejandro Quintas (Radar) se quedó a escasas décimas de la mínima para el campeonato de España júnior; hizo 57.45 y en chicas su compañera Verónica Sánchez (Radar) 1.03.32.

En el resto de pruebas los 200 espalda fueron para Marcos Jaime (Zoiti89) con 2.40.57 y en chicas Coral Barroso (Zoiti89) 2.49.54. Los 100 mariposa parea Néstor Santolaria (Radar) con 1.13.11 y Esmeralda Barroso (Zoiti89) 1.13.02. Alejandro Quintas (Radar) vencía en 400 libres con 4.51.07 y su compañera Verónica Sánchez daba una de las grandes alegrías de la jornada al conseguir mínima para el campeonato de España infantil con un tiempo de 4.46.48

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS

G3-INFANTIL MASCULINO

100 Braza:

1º A.J. Ferrer (AA) 2º Mario Luque (Radar). 3º Santiago Cáliz (Radar)

200 Estilos

1º Sergio Sainz (Z89). 2º Miguel Ascaso (Z89). 3º.- Jaime Arroyo (Z89).

100 libres:

1º.- Néstor Santolaria (Radar). 2º.- Ignacio Lorés (Z89). 3º.- Santiago Serena (Z89)

200 espalda:

1º.- Ignacio Lorés (Z89). 2º.- Rubén Lacambra (Z89).

100 mariposa:

1º.- Néstor Santolaria (Radar). 2º.- Santiago Serena (Z89). 3º.- Sergio Sainz (Z89)

G4-JUNIOR MASCULINO

50 Espalda:

1º.- Marcos Jaime (Z89). 2º Antonio Gutiérrez (CAH). 3º.- Jesús Abadía (Radar).

100 Braza:

1º.- Diego Mené (Radar) 2º.- Lorenzo Pérez (Radar). 3º.- Borja Mariñosa (AA).

100 Libres:

1º.- Alejandro Quintas (Radar). 2º- Antonio Sánchez (Radar). 3º- Lorenzo Pérez (Radar)

200 espalda:

1º.- Marcos Jaime (Z89). 2º.- Ignacio Lorés (Z89). 3º.- Rubén Lacambra (Z89).

400 libres:

1º.- Alejandro Quintas (Radar). 2º.- Antonio Sánchez (Radar). 3º- Javier Guirles (Radar)

ABSOLUTO MASCULINO

50 Espalda:

1º.- Jorge Castro (AA). 2º.- Jorge Olivera (Z89). 3º.- Javier Boira (SOM).

100 Braza:

1º.- Iván Grasa (Radar). 2º.- Bonet Sanpedro (AA). 3º.- Luis Lucena (SAS)

200 estilos:

1º.- Francho Sanvicente (Z89). 2º José Mª Navarro (CAH) 3º.- Miguel Arroyo (Z89).

100 libres

1º.- Iván Grasa (Radar). 2º.- Aitor Herranz (AA). 3º.- Miguel Arroyo (Z89)

400 libres

1º.- Francho Sanvicente (Z89). 2º.- José Mª Navarro (Radar). 3º.- Miguel Nevot (AA).

INFANTIL FEMENINO

100 Braza:

1ª .- Ana Bueno (Z89). 2ª.- Andrea Rodríguez (Radar). 3ª.- Clara Cuello (Z89)

200 estilos

1ª.- Cristina Puerta (Z89). 2ª.- Beatriz Sanchís (AA).

100 Libres:

1ª.- Verónica Sánchez (CAH). 2ª.- Andrea Santolaria (Z89). 3ª.- María Lecina (Radar).

200 Espalda

1ª.- Blanca Cabañuz (Z89). 2ª.- Cristina Sánchez (PSA). 3ª.- Ana Galán (ZP).

400 libres:

1ª.- Verónica Sánchez (Radar). 2ª.- Ana Bueno (Z89). 3ª.- Andrea Rodríguez (Radar).

JUNIOR FEMENINO

50 Espalda

1ª Sara de la Encarnación (Radar). 2ª.- Almudena Santafé (Radar). 3ª Laura Bagué (AA)

100 Braza:

1ª.- Laura Lorés (Z89). 2ª.- Alba Lanau (SOM). 3ª.- Estefanía Castán (Radar).

200 estilos:

1ª.- Ana Mª Cosculluela (AA). 2ª.- Loreto Alonso (Z89).

100 Libres:

1ª Coral Barroso (Z89). 2ª Mónica Bernués (Radar). 3ª.- Cristina Segurota (Z89)

200 espalda:

1ª.- Coral Barroso. 2ª.- Cristina Segurola (Z89)

100 Mariposa:

1ª.- Esmeralda Barroso (Z89). 2ª.- Sara Hamza (AA). 3ª.- Laura Bagué (AA).

ABSOLUTO FEMENINO

50 Espalda:

1ª Patricia Segurola (Z89). 2ª Ana C. Gota (Radar). 3ª Vanesa Latre (Radar)

100 Braza:

1ª Teresa Cabañuz (Z89). 2ª Lucía C. Díaz (Z89). 3ª Carmela Capistrós (Z89)

100 Libres:

1ª Teresa Cabañuz (Z89). 2ª Vanesa Latre (Radar). 3ª Ana C. Gota (Radar).

Comentarios