Santiago Armero gana la III Subida Secastilla-San Martín

Santiago Armero se ha impuesto con autoridad en la V Subida Secastilla-San Martín, segunda prueba puntuable para la III Challenge ‘Comarca de La Ribagorza’ “Gran Premio Repsolgas” celebrada esta mañana con récord de participación.

Un total de 121 ciclistas, con un buen número de féminas, se han dado cita en Secastilla dispuestos a tomar la salida en la prueba organizada por organizada por el Ayuntamiento de Secastilla, CC Graus y el Servicio Comarcal de Deportes de La Ribagorza, superando así la participación de las últimas ediciones y cumpliendo las expectativas de los organizadores.

Santiago Armero, un habitual en las diferentes pruebas de la Challenge de La Ribagorza, no dio opciones a sus rivales. Desde prácticamente el comienzo de la carrera impuso un fuerte ritmo en cabeza que, poco a poco, fue descolgando a sus perseguidores. Por la meta volante de ‘Viñas del Vero’, situada a poco más de cuatro kilómetros de la salida, el ciclista de la PC Russafa ya iba en cabeza y bastante distanciado del resto, situación que se mantuvo hasta la línea de meta en la que Armero entró en primera posición.

Mientras tanto, por detrás se libraba otra batalla en la que, al final, se impuso el zaragozano Raúl Lorente, ganador de la primera prueba de la Challenge –la Serraduy-Coll de Vent-Serraduy- y que en esta ocasión tuvo que conformarse con la segunda posición, seguido de Raúl Serrano, ganador de la primera edición de la Challenge ‘Comarca de La Ribagorza’.

III CHALLENGE DE LA RIBAGORZA

Una vez disputada la segunda prueba de la III Challenge ‘Comarca de La Ribagorza’ “Gran Premio Repsolgas”, las clasificaciones provisionales están lideradas por Raúl Lorente (máster 30), Fernando Sánchez (élite y sub-23), Marc Casals (cadete), Marcial Álvarez (junior), Javier Ventura (master 40, 50 y 60) y Dolors Roca (féminas).

Los líderes de la Challenge, en la categoría popular, son los siguientes: Alejandro Estaña (cadete y junior), Evaristo Ortiz (élite, sub-23 y máster-30), Daniel Encinas (veteranos 40, 50 y 60) y Silvia Mazarico (féminas).

RESULTADOS

Los resultados de la V Subida Secastilla-San Martín celebrada hoy han sido los siguientes:

Cadete masc.- 1. Carlos Arbués (BTT Egea), 54.11; 2. Marc Casals (Radical Intersport), 59.04; 3. Javier Casalé (BTT Egea), 59.56.

Junior masc.- 1. Celso Ejarque (CC Aragonés), 54.58; 2. Daniel Felez (CCP Andorra), 57.19; 3. Alberto Pueyo (Club Ciclista Oscense), 1h.00.45.

Junior fem.- 1. Esther Marín (Conor Satoki), 1h.08.43; 2. Verónica Lladonoso (CC Alguaire), 1h.28.25.

Sub-23 masc.- 1. Jorge Torres (Club Ciclista Oscense), 46.53; 2. José Puigpinós (Eddy Mur). 46.53; 3. Juan Carlos Llorente (Biciacción Alcañiz), 51.22.

Sub-23 fem.-

Master 30 masc.- 1. Raúl Lorente (Bikes Moncayo), 42.22; 2. Óscar Pardenilla (Básico Mobiliario-CC Barbastro), 45.05; 3. Josep María Alzamora (CC L’Albi), 47.29.

Master 40 masc.- 1. Eduardo Blasco (Sprint Club Andorra), 47.58; 2. Javier Ventura (CC Boscos Monzón), 50.05; 3. Andreu GArriga (CC Alguaire), 51.22.

Master 50 masc.- 1. Ignacio Gracia (CC Ebro), 1h.07.37; 2. Plácido González (CC Graus), 1h.09.37.

Popular masc.- 1. Ate Sytse, 50:52; 2. Néstor Bielsa (Independiente), 51:02; 23. Santiago Millán (Radical Intersport), 51:49.

Popular fem.- 1 Nativitat Fayas (Espot Esqui), 1h.05.15; 2. Silvia Mazarico, 1h.16.10, 3. Mari Carmen Edo, 1h.49.07.

Élite masc.- 1. Santiago Armero (PC Russafa), 42.02; 2. Raúl Serrano (Biciacción Alcañiz), 42.36; 3. Fernando Sánchez (Biciacción Alcañiz), 44.09; 4. Noel Mega (CAI-CC Aragonés), 45.03; 5. Robert Pedrosa (Radical Intersport), 45.13.

Élite fem.- 1. Mireia Santesmases (Radical Intersport), 56.57; 2. María Rosa Bonifaci (Radical Intersport), 1h.01.04; 3. Meritxell Roca (Terres de Lleida), 1h.07.33.

Comentarios