Tráfico entrega los premios del concurso de dibujo infantil y juvenil sobre circulación vial

 

La Jefatura Provincial de Tráfico y el Área de Cultura de la Excma. Diputación Provincial de Huesca, han organizado el VIII Concurso de dibujo infantil y juvenil sobre circulación vial del Alto Aragón.  La entrega de premios se desarrollará este viernes día 26 de Mayo a las cinco y media de la tarde en el salón de actos de la Diputación Provincial donde recibirán los diferentes premios los vencedores en cada categoría.

PRIMERA CATEGORÍA (Educación Especial)

Primer Premio: ELENA CRISTINA GUALLARTE PAÑOS (13 años) del Colegio Público de Educación Especial “La Alegría” de Monzón.

Segundo Premio: JOSÉ MARÍA BORREL DOZ (18 años) del Centro “Asociación Down” de Huesca.

Tercer Premio: ANA MARCO LÓPEZ (13 años) del Colegio Público de Educación Especial “La Alegría” de Monzón.

SEGUNDA CATEGORÍA  (Educación Infantil)

Primer Premio: IKER SÁNCHEZ MUR (4 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

Segundo Premio: ZOE TUSSET GARCÍA (3 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

Tercer Premio: ANTONIO SÁNCHEZ MENÉNDEZ (4 años)  del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

TERCERA CATEGORÍA (1º y 2º Educación Primaria)

Primer Premio: IVÁN SECORÚM PUYALTO (8 años) del Colegio Público de Tierrantona..

Segundo Premio: BEATRIZ LASHERAS MAINER (6 años) del Colegio “San Viator”  de Huesca.

Tercer Premio: ANDREA CARRASCO SÁNCHEZ (7 años) del Colegio “Santa Ana” de Monzón.

CUARTA CATEGORÍA (3º y 4º Educación Primaria)

Primer Premio: CARLOS BERMEJO BARBANOJ (9 años) del Colegio “San José de Calasanz” de Barbastro.

Segundo Premio: DIVINA DOSTE TORRES  (9 años) del CRA “La Llitera” de Alcampell.

Tercer Premio: CARMEN COSTA SÁNCHEZ (9 años) del Colegio “Santa Ana” de Fraga.

QUINTA CATEGORÍA (5º y 6º Educación Primaria)

Primer Premio: ANA GARASA PALLARÉS  (12 años) del Colegio “Santa Ana” de Fraga.

Segundo Premio: MARC CRUELLAS BASOLS (10 años)  del Colegio “Santa Ana”  de Fraga.

Tercer Premio: SILVIA MUR PLANA  (11 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

SEXTA CATEGORÍA (1º Ciclo de la ESO)

Primer Premio: YASMINA LUQUE LABORDA (12 años) del IES “Lucas Mallada” de Huesca.

Segundo Premio: ALBA MUR CARDIEL (13 años) del Colegio “San José de Calasanz” de Barbastro.           

Tercer Premio: CARLOS CONTRERAS CORTÉS  (14 años) del  Colegio “San Juan Bosco” de Monzón.

El jurado está compuesto por Andrés Fernández del Río, Jefe Provincial de Tráfico; Mª Ángeles Sánchez, Asesora del Centro de Profesores y Recursos de Huesca; Teresa Ramón, Profesora y Pintora; Javier García Antón, Periodista y Subdirector del Diario Altoaragón; José Lazaro, Jefe de Sección de Seguridad Vial de la Jefatura Provincial de Tráfico; María González, Técnico de Artes Plásticas del Área de Cultura de la Diputación Provincial de Huesca y Domingo Malo, Coordinador de Educación Vial.

Comentarios