Juegos tradicionales en Panticosa y Biscarrues

Con una jornada lluviosa, los juegos tradicionales (tiro de barra aragonesa, rana, hoyetes, anillas, herraduras) se celebraron, en su mayor parte en zona cubierta del recinto escolar. Las fiestas patronales se celebraron en honor a Nuestra Señora de la Asunción y San Roque. Dirigidos por los monitores de Huesca, Fernando y Mariano Carrera.

Resultados:

Tiro de barra aragonesa, categoría juvenil, masculina, barra de 5 kg

1. Alex Alonso, 6,93 m 2. Javier Lacorte, 5,60 m 3.Cristian Izquierdo, 5,32 m

4. Adrián Raga, 4,35 m 5. Lander Pueyo, 4,01 m 6. José Campo, 3,10 m

Tiro de barra aragonesa, categoría juvenil, femenina, barra de 3 kg

1. Andrea Manrique, 2,01 m 2. María Ponz, 1,91 m 3. Lucía Bendarrain, 1,90 m

Competición de rana, categoría infantil

1. Cristian Sánchez, 50 puntos. 2. Miguel Velar, 45 puntos 3. Marcos Belío, 40 puntos

Competición de rana, categoría sénior

1.Tino Belío, 120 puntos. 2. Alicia Maldonado, 115 puntos. 3. Juan Grau, 75 puntos

Competición de hoyetes, categoría infantil

1. Yulen Galparsoro, 106 puntos 2. Isabel Álvarez 18 puntos 3. Alberto Márquez 14 puntos

Competición de hoyetes, categoría sénior

1. Tino Belío, 90 puntos. 2. Julio Arruego, 86 puntos 3. Fernando Alonso, 58 puntos.

BISCARRUESResultados de las competiciones.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, barra de 3 kilos

1.- Daniel De Buen 3,94 m. 2.- Nicolás Aguas 3,67 m. 3.- Pablo Marcuello 2,99 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría senior femenina, barra de 3 kilos

1.- María Pueyo 5,22 m. 2.- Eva López 5,19 m. 3.- Janice Bautista 5,00 m. 4.- Silvia Golzalvo 4,16 m. 5.- Estela Torralba 3,90 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría senior masculina, barra de 7,257 kilos

1.- Toño Murillo 10,14 m. 2.- Pedro Golzalvo 9,69 m. 3.- Sergio Blanco 7,43 m. 4.- Gabriel De Buen 6,97 m. 5.- Alberto Chavarría 6,90 m. 6.- Chema Giménez 4,45 m.

Competición de rana, categoría infantil

1.- Pedro Ferrer 45 puntos 2.- Daniel Mora 35 puntos 3.- Daniel de Buen 30 puntos

Competición de rana, categoría senior

1.- Carmen Torralba 85 puntos 2.- Raquel Luna 50 puntos 3.- Ruth Gracia 45 puntos

Competición de hoyetes, categoría infantil

1.- Daniel Mora 60 puntos 2.- Pablo Carruez 36 puntos 3.- Patricia Banzo 34 puntos

Competición de hoyetes, categoría senior

1.- Carmen Torralba 106 puntos 2.- Toño Giménez 60 puntos 3.- Manuel Aranda 54 puntos

Competición de Birlos de Rubielos de Mora, categoría senior

1.- Alberto Chavarría 3 puntos 2.- Ana Banzo 2 puntos 3.- Javier Aguas 1 punto

Comentarios