Juegos tradicionales en Biescas y Robres

En la carpa situada al final del parque del recinto ferial, en una tarde que alternativamente iba lloviendo, se celebraron los juegos tradicionales aragoneses (tiro de barra aragonesa, hoyetes, rana, palistroc, bolinches, anillas y herraduras), en honor a la Asunción de la Virgen, San Roque y Santa Elena, organizados por el Ayuntamiento de Biescas y dirigidos por los monitores Fernando y Mariano Carrera, de Huesca. Al finalizar fueron entregados trofeos a los mejores lanzadores de tiro de barra aragonesa, balones para los niños y caramelos, todo esto donado por la entidad bancaria CAI.

Y estos fueron los resultados:

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, barra de 3 kg

1. Alejandro Jiménez, 7,73 m 2. Jesús del Valle, 5,32 m 3. Aitor González, 4,53 m 4. Ignacio Gómez, 4,44 m 5. Alberto Seguí, 4,32 m 6. Natalia Úbeda, 2,50 m

Tiro de barra aragonesa, categoría juvenil, barra de 5 kg

1. Lorenzo Campo, 7,24 m 2. Antonio Rosari, 6,46 m 3. Andrés Nueno, 6,20 m

Tiro de barra aragonesa, categoría sénior, femenina, barra de 3 kg

1. Paquita Escalona, 2,86 m 2. Ana Allueva, 2,70 m 3. María José Muro, 2,58 m

Tiro de barra aragonesa, categoría sénior, masculina, barra de 7,257 kg

1. José Antonio González, 9,60 m 2. José María Zarranz, 5,63 m 3. Jorge Goñi, 5,44 m 4. Julio Sebastián, 5,16 m 5. Javier Elizalde, 4,55 m 6. Ignacio Quintana, 3,85 m

Competición rana, categoría infantil

1. Lorenzo Campo, 70 puntos. 2. Alejandro Jiménez, 45 puntos. Andrés Nueno, 40 puntos.

Competición rana, categoría sénior

1. José Puyuelo, 140 puntos. 2. María José Muro, 60 puntos. 3. José María Zarranz, 45 puntos.

Competición hoyetes, categoría infantil

1. Aitor González, 54 puntos. 2. Ignacio Gómez, 46 m 3. Andrés Nueno, 30 puntos.

Competición hoyetes, categoría sénior

1. María Jesús Muro, 60 puntos 2. Luis Aguilar, 50 puntos 3.Chon Allué, 42 puntos

Robres

También la localidad de Robres acogió una jornada de Juegos Tradicionales con motivo de sus fiestas patronales en honor de la Virgen de la Asunción que se celebró en la “ demba” de María Jesús Casaus.

Resultados:

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 3 kg

1. Ángel Brused, 5,57 m 2. Javier Biarge, 5,03 m 3. Alberto Carcasona, 3,26 m 4. Óscar Lecina, 2,33 m 5. Roberto Villacampa, 2,32 m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kg

1. Paula Barrio, 4,55 m 2. Carmela Capistrós, 4,10 m 3. Cristina Ortiz, 3,15 m 4. Paola Carcasona, 2,60 m 5. Natalia Ortiz, 2,55 m 6. Laura Serrano, 1,77 m

Tiro de barra aragonesa, categoría sénior, femenina, barra de 3 kg

1. Arabela Conte, 7,23 m 2. Marisi Serrano, 6,33 m 3. María Dolores Oliván, 3,05 m

Tiro de barra aragonesa, categoría sénior, masculina, barra de 7,257 kg

1. Domingo Lecina, 13,54 m 2. José Ángel Lecina, 10,82 m 3. Álvaro Carcasona, 9,72 m 4. Francisco Barrio, 8,82 m 5. Manolo Brosed, 7,50 m 6. Lorenzo Serrano, 6,49 m 7. Roberto Villacampa, 5,32 m

Competición rana, categoría infantil

1. Sandra Cuello, 60 puntos 2. Carmela Capistrós, 55 puntos 3. Paola Carcasona, 50 puntos

Competición rana, categoría sénior

1. Esteban Rivas, 65 puntos. 2. María Dolores Oliván, 60 puntos 3. Guillermo Masot, 55 puntos.

Competición hoyetes, categoría infantil

1. Laura Serrano, 74 puntos 2. Javier Biarge, 68 puntos 3. Alberto Carcasona, 42 puntos.

Competición hoyetes, categoría sénior

1. Antonio Casaus, 134 puntos 2.Guillermo Masot, 104 puntos 3. Lorenzo Serrano, 102 puntos

Palistroc, categoría sénior

1. Manolo Brosed, 3 puntos 2. Roberto Villacampa, 2 puntos 3. Luis Ausín, 1 punto.

Comentarios