Santiago Armeo gana el Memorial Jorge Ramis

El barcelonés Santiago Armero, del PC Russafa, se impuso en el XIV Memorial de BTT ‘Jorge Rami’, cuarta prueba de la III Challenge ‘Comarca de La Ribagorza’ “Gran Premio Repsolgas”, celebrado ayer entre Benasque y los Llanos del Hospital de Benasque.

Un total de 150 corredores se dieron cita en la línea de salida de la prueba, dispuestos a completar los 15 kilómetros de continua ascensión, superando un desnivel de 800 metros.

La prueba absoluta resultó muy disputada y concluyó con triunfo de Santiago Armero, con apenas minuto y medio de ventaja sobre los zaragozanos Raúl Lorente y Raúl Serrano, que completaron el podio final del Memorial. Además, el Trofeo ‘Jorge Rami’ al primer local fue para Mikel Antúnez, mientras que el benasqués Ramón Sánchez Navarro recibió el Trofeo ‘Joaquín Ferrer’ al ser el primer veterano local en llegar a la meta.

La quinta y última prueba de la III Challenge ‘Comarca de La Ribagorza’ será la IX Cronoescalada Benabarre-El Coll que se disputará el próximo 15 de octubre en esta zona de La Ribagorza.

RESULTADOS

Los resultados del XIV Memorial ‘Jorge Rami’ de BTT han sido los siguientes:

Cadete masc.- 1. Carlos Arbués (BTT Ejea), 1h.03.34; 2. Marc Casals (Radical Intersport), 1h.05.17; 3. Santi Encinas (CC Oscense), 1h.14.18.

Junior masc.- 1. Marcial Álvarez (BTT Ejea), 1h.06.26; 2. Ferrán Puig (CC Val d’Aran), 1h.08.21; 3. Jesús Tamparillas (BTT Calatayud), 1h.08.41.

Élite masc.- 1. Santiago Armero (PC Russafa), 48m.54; 2. Raúl Serrano (Biciacción), 50m.45; 3. Fernando Sánchez (Biciacción Alcañiz), 52m.18.

Élite fem.- 1. Mireilla Santesmases (Radical Intersport), 1h.06.21; 2. María Rosa Bonifaci (Radical Intersport), 1h.13.26; 3. Arantxa Mejías (Cervera), 1h.25.02.

Sub-23 masc.- 1. Rubén Caseny (CC Val d’Aran), 55m.51; 2. Jorge Torres (CC Graus), 57m.32; 3. Alejandro Torres (CC Boscos), 1h.01.23.

Máster 30 masc.- 1. Raúl Lorente (Bikes Moncayo), 50m.22; 2. David García (Biciacción Alcañiz), 52m.18; 3. Óscar Pardenilla (Básico Mobiliario-CC Barbastro), 54m.58.

Máster 40 masc.- 1. Eduardo Blasco (Sprint Club Andorra), 55m.51; 2. Isaac Gutiérrez (Biciacción), 59m.27; 3. Javier Ventura (CC Boscos), 1h.00.19.

Máster 50 masc.- 1. Ignacio García (CC Ebro), 1h.17.59; 2. Plácido González (CC Graus), 1h.23.47.

Popular masc.- 1. Juan Manuel García (St. Casablanca), 59.37; 2. Ate Sytse Boonstra (Aguinaliu), 1h.00.54; 3. Santiago Millán (Radical Intersport), 1h.01.13.

Popular fem.- 1. Mireilla Arjona (GM Arándano), 1h.22.46; 2. ConchitaTerrón (AD Valle de Benasque), 1h.27.02; 3. Mari Carmen Mengod (Benasque), 1h.32,04.

Primer local absoluto.- 1. Mikel Antúnez.

Primer local veterano.- 1. Ramón Sánchez.

Comentarios