Juegos Tradicionales en Almudévar y en el Puente de Sabiñánigo

Celebrando las fiestas patronales en honor de la Natividad de la Virgen, y en la villa de Almudévar se desarrollaron en la era de Morena los juegos tradicionales aragoneses (tiro de barra aragonesa, rana, hoyetes, lanzamientos de anillas y herraduras, palistroc y el aro) en la tarde del día 8 de septiembre, dirigidos por los hermanos Carrera Martín, monitores. Con un tiempo muy agradable, hubo gran asistencia de público y participación. Al final se dieron trofeos a los mejores clasificados en tiro de barra aragonesa, de todas las categorías.

Resultados:

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, femenina, barra de 3 kilos

1. Chaia Sidi, 4,86 m 2. Blanca Mallada, 3,08 m 3. Andrea Fernández, 3,01 m

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, masculina, barra de 3 kilos

1. Sirati Mohamed, 6,61 m 2. David Avellanas, 6,43 m 3. Mohamed Siris, 5,42 m 4. Roldán Lanau, 4,96 m 5. Felipe Ruiz, 4,45 m 6. Juan Pérez, 4,43 m

Tiro de barra aragonesa, categoría sénior, femenina, barra de 3 kilos

1. Ana Pérez, 6,25 m 2. María Ogenta Puchol, 3,64 m 3. María Sarasa, 3,40 m 4. Victoria Domec, 3,29 m

Tiro de barra aragonesa, categoría sénior, masculina, barra de 7,257 kilos

1. José Ángel Atarés, 10,84 m 2. José María Alcubierre, 9,68 m 3. Borja Labarta, 8,25 m 4. Javier Ballarín, 7,87 m 5. Alexis Esteban, 7,47 m 6. Elías Labarta, 7,37 m 7. Diego Casajús, 6,79 m 8. Fernando Catalinas, 6,71 m

Competición rana, categoría infantil, masculina

1. Felipe Ruiz, 75 puntos. 2. Javier Campos, 70 puntos. 3. David Avellanas, 60 puntos. 4. Álvaro Barrabés, 55 puntos. 5. Juan Pérez, 50 puntos 6. Ramón Piracés, 45 puntos.

Competición rana, categoría infantil, femenina

1. Blanca Mallada, 115 puntos. 2. Nuria Cejudo, 55 puntos. 3. Ana Atarés, 45 puntos. 4. Anastasia Revenko, 40 puntos. 5. Isabel Corona, 35 puntos. 6. Ester Aguareles, 30 puntos.

Competición hoyetes, categoría infantil, masculina

1. Daniel Gassó 102 puntos. 2. Juan Fran Laplaza, 76 puntos. 3. Mohamed Siris, 64 puntos. 4. Jaime Lasierra, 52 puntos. 5. Juan Satuér, 50 puntos. 6 Bruno Sarasa, 44 puntos.

Competición hoyetes, categoría infantil, femenina

1. Chaia Sidi, 124 puntos. 2. Isabel Corona, 70 puntos. 3. Andrea Fernández, 60 puntos. 4. Raquel Abad, 50 puntos. 5. Blanca Mallada, 42 puntos. 6. Sara Lloro, 40 puntos.

Juegos tradicionales aragoneses en el Puente de Sabiñánigo

Con motivo de las fiestas del Puente de Sabiñánigo en honor a San Nicolás de Bari, en la finca de San Nicolás, se ha celebrado una jornada de juegos tradicionales aragoneses (tiro de barra aragonesa, rana, hoyetes, lanzamientos de anillas y herraduras palistro, bolinches y pulso de pica), realizados por los monitores de Huesca, Fernando y Mariano Carrera Martín. Al final se repartieron medallas a los mejores clasificados.

Resultados

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil, barra de 3 kilos

1.- Mario Sandoval 7,63 m. 2.- Alejandro Rodríguez 6,37 m. 3.-Eli Figueruelo 5,79 m. 4.- Sergio Garcés 4,83 m. 5.- Samanta Figueruelo 4,58 m. 6.- Francisco Giménez 4,49 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría senior femenina, barra de 3 kilos

1.- Mikaela Carbonell 5,28 m. 2.- Asunta Zapater 3,40 m. 3.- Tomasa Lalaguna 2,36 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría senior masculina, barra de 7,257 kilos

1.- Domingo Pérez 12,13 m. 2.- Juan José Pérez 11,78 m. 3.- Fran Blanco 6,60 m. 4.- Juan Hernández 6,38 m. 5.- Sergio Mendoza 6,00 m. 6.- Franck Figueruelo 5,45 m.

Competición de rana, categoría senior

1.- Juan José Pérez 150 puntos 2.- Mikaela Carbonell 80 puntos 3.- Mercedes Medina 45 puntos

Competición de rana, categoría infanil

1.- Orosia Monlat 90 puntos 2.- Lidia Camacho 85 puntos 3.- Raquel Boned 80 puntos

Competición de hoyetes, categoría senior

1.- Valentín Rodríguez 96 puntos 2.- Juan José Pérez 90 puntos 3.- Franck Figueruelo 78 puntos

Competición de hoyetes, categoría infantil

Sergio Garcés 102 puntos 2.- Oscar Monlat 64 puntos 3.- Cristian Figueruelo 36 puntos

Competición de anillas, categoría infantil

1.- Eli Figueruelo 3 puntos 2.- Mario Sandoval 2 puntos 3.- Francisco Giménez

Competición de palistroc, categoría senior

1.- Franck Figueruelo 3 puntos 2.- Miguel Lacasta 2 puntos 3.- José Mª López 1 punto

Competición de herraduras, categoría infantil

1.- Alberto Giménez 18 puntos 2.- Alejandro Rodríguez 15 puntos 3.- Sergio Garcés 12 puntos

Comentarios