Casi 150 atletas participaron en el Cross de Benabarre

El grausino Javier Betorz, del Hinaco Monzón, venció con claridad el XIX Cross de Benabarre disputado en la capital de la Ribagorza Oriental. Casi 150 de los 190 atletas inscritos tomaron la salida en la prueba organizada por el Ayuntamiento de Benabarre y el Servicio Comarcal de Deportes de la Comarca de La Ribagorza, en colaboración con la Diputación Provincial de Huesca, Mancomunidad de La Ribagorza Oriental, CAI, Gobierno de Aragón y Federación Aragonesa de Atletismo.

Destacó la gran participación de atletas locales –casi cuarenta- y la nutrida y exitosa representación del Hinaco Monzón, presente en casi todos los podios y copando muchos primeros puestos. Además, hubo representantes de distintas localidades ribagorzanas y de otras comarcas próximas como Sobrarbe, Cinca Medio y Bajo Cinca.

La competición se desarrolló en el circuito próximo al camino Bocalaroca, de Benabarre, un trazado de tierra en el que se marcaron dos circuitos: uno de 400 metros y otro de 1.000. La mayor parte de las pruebas se disputaron con normalidad, excepto las de prebenjamín y ‘baby’, que se corrieron bajo la lluvia que, sin embargo, no restó las ganas e ilusión de los más pequeños, entre los que se pudo apreciar el auge de la cantera grausina, que ya despuntó en Capella.

Los resultados finales del Cross de Benabarre fueron los siguientes:

Prebenjamín masc.- 1. Juan Díaz (CA Graus); 2. Jorge Macarulla (CA Graus); 3. David Sena (CA Graus).

Prebenjamín fem.- 1. Laura Baldellou (SCD Ribagorza); 2. Paula Coscojuella; 3. Marta Morales (Pedro Cerbuna Fonz).

Benjamín masc.- 1. Raúl Teixidó (Hinaco Monzón); 2. Carlos Isasi (CRA Alto Ara); 3. Daniel Mateo (CA Graus).

Benjamín fem.- 1. Lara Martínez (Hinaco Monzón); 2. Noelia Alonso (P. Cerbuna Fonz); 3. Ana Riazuelo (CA Graus).

Alevín masc.- 1. Óscar Villacampa (CRA Alto Ara); 2. Andrés Puy (Hinaco Monzón); 3. Víctor Salinas (Atletismo Fraga).

Alevín fem.- 1. Lidia Bara (CRA Alto Ara); 2. María Larrosa (CA Fraga); 3. Belén Villacampa (CRA Alto Ara).

Infantil masc.- 1. José Franco (ED La Litera); 2. Víctor Sena (CA Graus); 3. Marcos Bach (CRA Alto Ara).

Infantil fem.- 1. Marta Pedraza (Hinaco Monzón); 2. Evelyn Gallardo (CA Graus); 3. Alba Anés (ED La Litera).

Cadete masc.- 1. Fernando Meler (Pedro Cerbuna); 2. Víctor Mazarico (Hinaco Monzón); 3. Alberto Susín (Hinaco Monzón).

Cadete fem.- 1. Judith Fuentes (Atletismo Fraga); 2. Andrea Prior (Colegio Benabarre).

Juvenil masc.- 1. Ismael Bonache (Hinaco Monzón); 2. Iván Raso (Hinaco Monzón); 3. Sergio García (Hinaco Monzón).

Juvenil fem.- 1. Silvia Mascaray (Hinaco Monzón); 2. Lorena Andreu (Hinaco Monzón).

Veteranos masc.- 1. Ángel Sanclemente (Hinaco Monzón); 2. Jesús Martínez (Sariñena); 3. Ernesto Baringo (Hinaco Monzón).

Veteranos fem.- 1. Pilar Gracia (Hinaco Monzón).

Absoluto masc.- 1. Raúl Betorz (Hinaco Monzón); 2. Ángel Sanclemente (Hinaco Monzón).

Comentarios