El Ayuntamiento de Fraga ya tiene premiados para su Gala del Deporte

La Comisión de Gobierno del Ayuntamiento de Fraga ha dado el visto bueno a la propuesta de la Delegación Municipal de Deportes de reconocer los méritos de las entidades y deportistas fragatinos que han tenido una especial relevancia durante el año 2006. La propuesta de la Delegación Municipal de Deportes establece la concesión anual de los siguientes premios: Premio al Mejor Colectivo; Premio a la Trayectoria Deportiva; Premio a los Méritos Deportivos; Premio a la Promesa Deportiva, y Premio a la Formación.

El Ayuntamiento de Fraga hará entrega de estos galardones a los deportistas premiados en la III Gala del Deporte que se celebrará el viernes 23 de Febrero, en el Hotel Casanova de Fraga.

Los equipos y deportistas fragatinos premiados por el trabajo y los méritos deportivos conseguidos durante el año 2006 han sido los siguientes:

MEJOR COLECTIVO:

SECCION DE BALONCESTO DE PEÑA FRAGATINA

Equipo Infantil Masculino: Campeón Provincial de Lérida.

EQUIPO FUTBOL SALA DE PINTURAS SARRAU

Campeón de la liga local de fútbol sala.

Campeón de Copa de fútbol sala.

Campeón de las 24 horas de fútbol sala de Fraga.

MÉRITOS DEPORTIVOS :

PABLO GODAYOL RUIZ

Campeón Provincial de Cross en categoría infantil.

Campeón Provincial de atletismo en la prueba de 1.000 metros lisos.

JORGE CASTRO LOPEZ

Campeón Provincial de natación en categoría absoluta.

TRAYECTORIA DEPORTIVA:

ANTONIO JOSE CRUELLAS IBARZ

Jugador de voleibol que en su tiempo llegó a jugar a máximo nivel.

FEDERICO TIELL CASTRO

Jugador y entrenador de la U.D. Fraga con importantes éxitos deportivos.

MEJOR PROMESA:

CARLOS SARRAU ROYES

Campeón Provincial de tenis de Lérida en categoría infantil masculino.

Campeón Provincial de tenis de Lérida por equipos infantil masculino.

Campeón Open Prat-Llongueres.

Campeón Trofeo Aniversario Tenis Urgell.

Campeón Circuito Juvenil Club Natació Lleida.

Campeón Circuito Juvenil Balaguer.

Campeón Circuito Juvenil C.T. Urgell.

Campeón Circuito Juvenil Club Tennis d´Aro.

Campeón Circuito Juvenil Sicoris Club.

Campeón Circuito Juvenil Reus Ploms.

Campeón social C.T. Urgell.

PREMIO A LA FORMACION:

LUIS LABAT GOMEZ

Por su dedicación en la formación y organización de eventos dentro del

Club Ciclista de Fraga.

ACCESIT:

PEÑA MADRIDISTA BAJO CINCA

Por el cumplimiento de su 5º aniversario y por la organización de un

partido amistoso entre veteranos de las secciones de baloncesto del Real Madrid y de Peña Fragatina, donando la recaudación al centro de ATADES de Fraga.