Negativa jornada para los equipos oscenses en el Campeonato de Aragón de Ajedrez

Jornada muy negativa para los altoaragoneses la vivida el pasado sábado en la cuarta ronda del campeonato de Aragón por Equipos que se saldó con 4 derrotas, un empate y una sola victoria. Aunque los pronósticos eran desfavorables y en varios casos faltó muy poco para puntuar, al final el marcador se decantó del lado de los rivales.

El Jaime Casas cayó en su visita a la Agrupación con por 3 a 1, con tablas de Sergio Garza y Javier Fontanta en los dos primeros tableros y derrotas de Mairelys Delgado y José Antonio Buil en los últimos tableros.

La Aurora*Estadilla estuvo a punto de llevarse los puntos, pero perdió por la mínima ante el Stadium Casablanca B (1,5-2,5), con victoria en el cuarto tablero de Carlos Félez, tablas en el segundo de Javier Solano y derrotas en el 1 y 3 de Javier Martínez y José Luis Pellicer.

La S.M.A. también perdió por la mínima (2,5 -1,5) frente al Helios con victoria de Hugo Güetas en el tablero 2, tablas de Raul Andreu en el 4 y derrotas de David Vallés y Nestor Escuer en el 1 y 3. También hubo muchas opciones de llevarse el encuentro, pero no se remató.

El Casino Jaque perdió por 3,5 a 0,5 con el Delicias, con tablas de José Joaquín Pérez en el tablero 4 y derrotas en los tres primeros de Jorge González, Gonzalo Yañez y Antonio Abós.

El Club Atletismo Huesca CAI consiguió un empate a dos contra Las Fuentes, con victorias de Angel y Diego Gella en los tableros pares y derrotas de Fernado Luis y Carlos Laplaza en los impares.

La única victoria la consiguió el Tamarite al ganar por 3,5 a 0,5 a la Agrupación B con victorias en los 3 primeros tableros de Rafael Colás, Isaac Trigo y Nieves Garcia y tablas de Daniel Cabrera en el 4.

La clasificación deja a todos los altoaragoneses en zona de nadie y se necesitará encadenar dos victorias consecutivas para entrar en zona Paly-Off.

El Tamarite tiene 5 puntos y es noveno, el Jaime Casas, el Club Atletismo Huesca CAI, la S.M.A y La Aurora*Estadilla llevan 4 puntos y son el 14º, 15º, 17º y 18º respectivamente y el Casino Jaque tienen 3 puntos y es el 23º.

La quinta ronda ha emparejado a 5 equipos como locales: Tamarite con el San José, Jaime Casas con Las Fuentes, S.M.A. Barbastro con Caissa-Exal.EEPP, Club Atletismo Huesca CAI con Aragón y Casino Jaque con ONCE. Tamarite, Jaime Casas y Club Atletismo Huesca CAI parten con mejor ranking y S.M.A. Barbastro y Casino Jaque tienen peor ranking. El único equipo visitante es La Aurora*Estadilla que visita al Ibercaja B, y aunque tienen peor ranking, a priori parece un encuentro igualado.

En Primera Provincial los resultados fueron:

Atletismo Huesca CAI B 3 - 1   SMA Barbastro C

Jaime Casas B 3½ - ½   Casino Jaque C

Binéfar 3 - 1   Casino Jaque B

AVEBNOR Jaca 1 - 3   SMA Barbastro B

Tamarite B 2 - 2   La Aurora*Estadilla B

La clasificación queda así:

1 SMA Barbastro B 12½

2 Jaime Casas B 10

3 La Aurora*Estadilla B 10

4 Atletismo Huesca CAI B 10

El S.M.A. Barbastro B es más líder, quedando una cerrada lucha por el subcampeonato entre Jaime Casas B, La Aurora*Estadilla B y C. Atletismo Huesca CAI B. Los dos Casino Jaque (B y C) han quedado en zona de nadie tras los malos resultados de esta semana acompañados de Tamarite B y Binéfar que parece que se han escapado definitivamente de la lucha por el descenso, dejando en el pozo a AVEBNOR y S.M.A. Barbastro C.

La 5ª ronda tiene los siguientes emparejamientos:

La Aurora*Estadilla B – C. Atletismo Huesca CAI B

S.M.A. Barbastro B – Tamarite B

Casino Jaque B – AVEBNOR

Casino Jaque C – Binéfar

S.M.A. Barbastro C – Jaime Casas B

Encuentro importante para el subcampeonato entre La Aurora*Estadilla B y C. Atletismo Huesca CAI B, del que se puede aprovechar Jaime Casas B para escaparse si vence con holgura al S.M.A. C.

En Segunda Provincial el Casino Jaque D siguió con la mala jornada de sus compañeros de primera provincial y sufrió una amplia derrota, dejando el título en manos de La Parrilla.

Los resultados fueron:

Atletismo Huesca CAI C 4 - 0   Escuela Ajedrez Pirineos

Jaime Casas C 3½ - ½   Casino Jaque E

Binéfar B 3 - 1   Casino Jaque D

Atletismo Huesca CAI D 0 - 4   La Parrilla

Tamarite C 0 - 4   La Aurora*Estadilla C

La clasificación se ha aclarado mucho, quedando de la siguiente forma:

1 La Parrilla 14½

2 Atletismo Huesca CAI C 12½

3 La Aurora*Estadilla C 11½

4 Casino Jaque D 11½

Los emparejamientos de la 5ª ronda son los siguientes:

La Aurora*Estadilla C - Atletismo Huesca CAI C

La Parrilla - Tamarite C

Casino Jaque D - Atletismo Huesca CAI D

Casino Jaque E - Binéfar B

Escuela Ajedrez Pirineos - Jaime Casas C

Comentarios