El Jaime Casas se recupera en el Regional por equipos de ajedrez

La quinta ronda del Campeonato de Aragón de Ajedrez por equipos deparó dos victorias, dos empates y dos derrotas entre los 6 representantes altoaragoneses. Destacar la recuperación del Jaime Casas que se impuso con contundencia y resultados muy apretados en el resto de encuentros llevándose la peor parte los dos equipos del Somontano.

El Tamarite se impuso al San José por 2½ - 1½. El Jaime Casas de Monzón por fin ganó con claridad a Las Fuentes por 4-0. La SMA de Barbastro perdió 1½ - 2½ con el equipo Caissa Exal. EEPP y LA Aurora Estadilla con el Ibercaja.

El Atletismo Huesca Cai empató 2-2 con el Aragón, mismo resultado del Casino Jaque – ONCE Aragón.

La Clasificación queda así:

1 St. Casablanca 10 30

2 CAI Olivar 8 26

3 St. Casablanca B 8 20

6 Tamarite 7 19

11 Jaime Casas 6 19

17 Atl Huesca CAI 5 16

20 S.M.A. Barbastro 4 14

21 La Aurora Estadilla 4 14

24 Casino Jaque 4 12

El Tamarite recupera puesto de play-off y el Jaime Casas parece el único equipo con aspiraciones de entrar también en ellos, mientras que Atletismo está tranquilo lejos de promociones y S.M.A., La Aurora y Casino Jaque no pueden descuidarse y están obligados a ganar en los próximos encuentros.

La sexta ronda empareja de la siguiente forma:

Agrupación 7 - 7 Tamarite

San José 6 - 6 Jaime Casas

Delicias 5 - 5 Atl Huesca CAI

Marcos Frechín 4 - 4 Casino Jaque

St. Casablanca E 4 - 4 S.M.A. Barbastro

La Aurora Estadilla 4 - 4 CAI Olivar D

El Jaime Casas, S.M.A. y La Aurora*Estadilla parten con mejor rankin y están obligados a ganar para acercarse a sus objetivos, mientras que Tamarite, C. Atletismo Huesca CAI y Casino Jaque tienen encuentros difíciles a priori.

En Primera Provincial, los resultados de la quinta ronda fueron:

La Aurora*Estadilla B 3 - 1 Atletismo Huesca CAI B

SMA Barbastro B 3½ - ½ Tamarite B

Casino Jaque B 3½ - ½ AVEBNOR Jaca

Casino Jaque C 3 - 1 Binéfar

SMA Barbastro C 0 - 4 Jaime Casas B

Todos los favoritos vencieron con amplitud, por lo que las posiciones siguen una semana igual, exceptuando la caída del C. Atletismo Huesca CAI que queda momentáneamente un poco distanciada en la lucha por el subcampeonato.

1 SMA Barbastro B 16

2 Jaime Casas B 14

3 La Aurora*Estadilla B 13

La sexta ronda tiene los siguientes encuentros:

Atletismo Huesca CAI B - Jaime Casas B

Binéfar - SMA Barbastro C

AVEBNOR Jaca - Casino Jaque C

Tamarite B - Casino Jaque B

La Aurora*Estadilla B - SMA Barbastro B

Interesantes los enfrentamientos de La Aurora*Estadilla B (3º) con S.M.A. B (líder) y del C. Atletismo Huesca CAI B (5º) con Jaime Casas B (2º), de los que se pueden aprovechar los dos equipos del Casino Jaque para subir puestos.

En Segunda Provincial, otra jornada de resultados abultados, lo que hace que la brecha entre los primeros y el resto aumente ronda a ronda:

La Aurora*Estadilla C 4 - 0 Atletismo Huesca CAI C

La Parrilla 4 - 0 Tamarite C

Casino Jaque D 2 - 2 Atletismo Huesca CAI D

Casino Jaque E 1 - 3 Binéfar B

Escuela Ajedrez Pirineos 0 - 4 Jaime Casas C

La clasificación queda así:

1 La Parrilla 18½

2 La Aurora*Estadilla C 15½

3 Casino Jaque D 13½

4 Atletismo Huesca CAI C 12½

La primera plaza parece clara para La Parrilla, mientras que se presenta una interesante lucha por la segunda plaza entre La Aurora*Estadilla C y Casino Jaque D.

La sexta ronda deja los siguientes encuentros:

Atletismo Huesca CAI C - Jaime Casas C

Binéfar B - Escuela Ajedrez Pirineos

Atletismo Huesca CAI D - Casino Jaque E

Tamarite C - Casino Jaque D

La Aurora*Estadilla C - La Parrilla

Destaca el encuentro entre los dos primeros clasificados, con la visita de La Parrilla a La Aurora*Estadilla C.