Buena jornada para los altoaragoneses en el Campeonato de Aragón por equipos de ajedrez

Una semana más, el campeonato de Aragón de Ajedrez por equipos se ha saldado con más resultados positivos que negativos, y esta vez han sido tres victorias, dos empates y una sola derrota para los altoaragoneses.

El Jaime Casas y La Aurora*Estadilla parecen estar en estado de gracia encadenando varias victorias consecutivas, mientras que el C. Atletismo Huesca conseguía una buena victoria para seguir mirando hacia arriba. Los empates del Tamarite y la S.M.A. también pueden considerarse buenos ante el nivel de los rivales, mientras que la derrota del Casino Jaque frente al colista puede llegar a ser catastrófica si no se remonta con urgencia en las dos rondas restantes.

Los resultados por tableros fueron los siguientes:

Jaime Casas 2½ - 1½ St. Casablanca B

Tamarite 2 - 2 Delicias

La Aurora Estadilla 3½ - ½ Marcos Frechín

S.M.A. Barbastro 2 - 2 St. Casablanca C

Atl Huesca CAI 2½ - 1½ ONCE Aragón

Casino Jaque 1 - 3 Peña Santa Isabel

La clasificación de los 3 primeros y los equipos altoaragoneses queda así:

1 St. Casablanca 14

2 CAI Olivar 11

3 Agrupación 10

5 Jaime Casas 10

10 Tamarite 8

14 La Aurora Estadilla 8

17 Atl Huesca CAI 7

18 S.M.A. Barbastro 7

28 Casino Jaque 4

Para la octava ronda, los emparejamientos son los siguientes:

Jaime Casas 10 - 14 St. Casablanca

Ibercaja 9 - 8 Tamarite

Helios 8 - 8 La Aurora Estadilla

Teruel Ibercaja 7 - 7 S.M.A. Barbastro

St. Casablanca C 7 - 7 Atl Huesca CAI

U.G.T. Aragón 3 - 4 Casino Jaque

Encuentros muy importantes como el que enfrenta al Jaime Casas con el líder, Stadium Casablanca, destacando por su dramatismo el que enfrentara para intentar eludir el descenso directo al Casino Jaque en la sede del U.G.T. Aragón. En el resto, un resultado positivo deja a todos los altoaragoneses con opciones de entrar entre los 10 primeros y alguno de ellos hasta en los play-off.

En Primera Provincial la emoción por el título aumenta ronda a ronda, pues aunque el S.M.A. B consigue triunfos claros (en esta ocasión otro 3-1), el Jaime Casas “B” está poniendo toda la carne en el asador y se aproximó un punto más al ganar 4-0.

Los resultados fueron los siguientes:

SMA Barbastro B 3 - 1 Atletismo Huesca CAI B

Casino Jaque B 1 - 3 La Aurora*Estadilla B

Casino Jaque C 3 - 1 Tamarite B

SMA Barbastro C 2 - 2 AVEBNOR Jaca

Jaime Casas B 4 - 0 Binéfar

La clasificación queda de la siguiente forma:

1 SMA Barbastro B 22

2 Jaime Casas B 21

3 La Aurora*Estadilla B 17

4 Casino Jaque C 17

Junto a la lucha por el título, la tercera plaza también está en el aire disputándola entre La Aurora*Estadilla B y los dos equipos del Casino Jaque, mientras que las plazas de descenso las siguen manteniendo AVEBNOR y S.M.A. C tras su empate de esta ronda pero aún pueden poner nerviosos a los equipos de la Litera (Binéfar y Tamarite B).

La octava ronda presenta los siguientes enfrentamientos:

Atletismo Huesca CAI B - Binéfar

AVEBNOR Jaca - Jaime Casas B

Tamarite B - SMA Barbastro C

La Aurora*Estadilla B - Casino Jaque C

SMA Barbastro B - Casino Jaque B

Ronda muy interesante para todas las zonas de la clasificación y que seguro dejan la emoción hasta la última ronda.

En Segunda Provincial, jornada atípica donde las haya. La incomparecencia del líder de la competición ha trastocado todos los pronósticos, siendo el gran beneficiado el C. Atletismo Huesca CAI C que entra de nuevo en la lucha por el subcampeonato.

Los resultados fueron los siguientes:

La Parrilla 0F - 4F Atletismo Huesca CAI C

Casino Jaque D 2 - 2 La Aurora*Estadilla C

Casino Jaque E 2 - 2 Tamarite C

Escuela A. Pirineos 1 - 3 Atletismo Huesca CAI D

Jaime Casas C 3 - 1 Binéfar B

La clasificación queda de la siguiente forma:

1 La Parrilla 22

2 Casino Jaque D 19½

3 La Aurora*Estadilla C 18

Los emparejamientos de la 8ª ronda son los siguientes:

Atletismo Huesca CAI C - Binéfar B

Atletismo Huesca CAI D - Jaime Casas C

Tamarite C - Escuela Ajedrez Pirineos

La Aurora*Estadilla C - Casino Jaque E

La Parrilla - Casino Jaque D

Dos duelos luchando por conseguir el primer puesto y por eludir el farolillo rojo: Por un lado La Parrilla y el Casino Jaque D (1º y 2º); y por otro lado Tamarite C y Escuela de Ajedrez Pirineos (10º y 9º).

En cuanto a la fase provincial de los Juegos Escolares, esta semana finaliza el plazo de inscripción para el campeonato Provincial Individual en las categorías Cadete, Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín. La competición se disputará en el Centro de Congresos y Exposiciones de Barbastro el domingo 25 de marzo en sesiones de mañana y tarde a partir de las 9:15 horas.

Comentarios