Mayencos cerró la temporada de esquí alpino con su prueba social

Como estaba previsto se celebró en la estación de Astún la Carrera Social de Esquí Alpino, en la misma tomaron parte 192 participantes divididos en 17 categorías diferenciando en las mismas, además, el hecho ser o no del equipo de competición, monitores del club o esquiador ciudadano, siendo premiado también el primer clasificado de estos últimos participantes.

El más joven de los participantes tiene 4 años recién cumplidos (Marina Ayllon) y el más veterano 68 (José Lucas Flamarique). Hay que significar que 26 corredores infantiles, no pudieron participar en esta Carrera Social, por estar compitiendo en los Campeonatos de Aragón en Cerler.

Una vez finalizada la competición, se realizo la tradicional “Fiesta de la Nieve”, donde además de la comida habitual se repartieron los trofeos de la competición, distinciones a los más destacados de la temporada, diplomas acreditativos de los diferentes cursillos y sorteo de regalos.

El día, que en principio, parecía iba a se malo, al final resultó excelente de tiempo y nieve. Que unido a la buena organización por parte de estación y club, dio como resultado un excelente día de competición social.

VETERANOS B HOMBRES

1º FAUSTINO SALINAS

2º FERNANDO SANTAMARIA GOMEZ

3º JOS ELUCAS FLAMARIQUE

VETERANOS A DAMAS

1ª TERESA HERRAEZ

2ª CARMEN GARCIA

3ª MALU FERNANDEZ

VETERANOS A HOMBRES

1º ASIER LINACISORO

2º PEDRO ANANDON

3º IÑAKI SARASA (1º ciudadanos)

SENIOR DAMAS

1ª OLGA BENEDE

2ª MARTA SABUGO (1ª ciudadanos)

3ª BEGOÑA AISA

SENIOR HOMBRES

1º ARKAITZ YURRITA

2º JORGE ANADON

3º MARIANO CIRIQUIAIN (1º ciudadanos)

JUVENILES DAMAS

1ª CRISTINA GARCIA

2ª ELENA TELLO

3ª MARI AFORTUN

5ª LAURA MARTINEZ (1ª ciudadanos)

JUVENILES HOMBRES

1º VICTOR LARA

2º JUAN LAGO

3º ROBERTO BORDONABA

AGUILUCHOS DAMAS

1ª ISABEL LACASA

2ª JUDITH MARTI

3ª NEREA SARRIA (1ª ciudadanos)

AGUILUCHOS HOMBRES

1º MARTIN FERRRADAS

2º JOSU SAN MARTIN

3º JOSE MANUEL BLECUA (1º ciudadanos)

BENJAMINES DAMAS

1ª BELEN MORA

2ª SARA BORDONABA

3ª PAULA SOROSAL (1ª ciudadanos)

BENJAMINES HOMBRES

1º IÑAKI SALABERRIA

2º JORGE BORDONABA

3º LUIS FELIPE TOURNE (1º ciudadanos)

ALEVINES II DAMAS

1ª ALEJANDRO BEORLEGUI

2ª MARINA MARTINEZ

3ª MONICA NUÑO

4ª SILA ASCASO (1ª ciudadanos)

ALEVINES II HOMBRES

1º IBAI LINACISORO

2º IÑIGO CIRIQUIAIN

3º DIEGO ROMARATE

4º UNAI URRUTIA (1º ciudadanos).

ALEVINES I DAMAS

1ª MARIA MARTI

2ª PILAR RICO (1ª ciudadanos)

3ª ANGELA MONTOYA

ALEVINES I HOMBRES

1º MIKEL LINACISORO

2º ANTXON SALABERRIA

3º MIGUEL LAGO

4º PEDRO TOURNE (1º ciudadanos).

MINI-ALEVINES DAMAS

1ª AMAIA GARAYALDE

2ª NEREA BERGARECHE

3ª BEATRIZ BEORLEGUI

MINI-ALEVINES HOMBRES

1º JUAN ALONSO

2º POL MARTI

3º ALVARO SACRISTAN

Familia más participativa: Familia Martí Caparros con cinco componentes clasificados

Comentarios