El III Trofeo Río Gállego y VI Copa de España, espectáculo de kayak en Murillo

 

El tiempo ha acompañado en la segunda y última jornada del trofeo Río Gállego donde se han desarrollado las finales en las categorías cadete, junior y senior categoría damas y masculino; de la misma manera las condiciones y cantidades de agua para la práctica han estado en unos índices adecuados para la práctica.

 

Las actuaciones de los palistas han sido remarcables, realizando unas impresionantes maniobras, tanto desde el punto de vista técnico como plástico y artístico; si bien los nervios de encontrarse en una final de carácter nacional han jugado alguna mala pasada.

 

El mayor espectáculo y la rivalidad la han brindado los finalistas en la categoría senior, fruto de una mayor experiencia han mostrado toda su habilidad a bordo del kayak, demostrando sus cualidades y el porque habían llegado a la finalísima. La final ha estado muy apretada con una diferencia de apenas 8 puntos entre los primeros puestos, cualquiera de ellos podría haberse llevado el gato al agua y alcanzar el primer puesto.

 

El balance de la prueba es muy positivo, la organización agradece a todos los colaboradores y patrocinadores que confían en la misma por el apoyo y respaldo, y que hacen posible la continuidad y el buen desarrollo de la prueba. Agradecer también a todos los participantes, en esta ocasión 60 participantes, que reservan en su apretada agenda un espacio para acercarse al Gállego año tras año, desplazándose desde sus residencias habituales hasta el rulo de Murillo, y convirtiéndola por un fin de semana en el centro del Kayak Freestyle nacional.

 

Después de la entrega de medallas y regalos a los ganadores de las diferentes categorías se ha procedido al sorteo de dos kayaks, uno para los clubes con representación en todas las disciplinas, y otro kayak para todos los participantes.

 

La clasificación final ha sido

 

K1 Senior Masculino

1 Oriol Colomé

2 Edu Etxeberria

3 Jose María Miró

 

K1 Senior Femenino

1 Jus Ergüin

2 Alba Serra

3 Gemma Juanmartí

 

K1 Junior Masculino

1 Anior Serrasolsés

2 Carlos Alvarez

3 Ignacio Carrera

 

K1 Cadete Masculino

1 Adriá Bosch

2 Pablo Vicente

3 Ander Arrizabalaga

 

C1 Senior Masculino

1 Odei Areta

2 Gerd Serrasolsés

3 Edu Etxeberria

 

C1 Junior Masculino

1 Ignacio Carrera

2 Aniol Serrasolsés

3 Ibon Aguirrezabala

 

C1 Cadete Masculino

1 Adriá Bosch

2 Vicente Fernadez

3 Sergi Ros

 

K1 Veterano Masculino

1 Luis Chacón

2 Joan Carlés

3 Pablo Pousá

 

Comentarios