Arranca el ciclo de cine en la Universidad "Miradas del séptimo arte"

La Universidad de Zaragoza y el Festival de Cine de Huesca dan comienzo a las jornadas que ambas entidades han organizado conjuntamente y que llevan por título “Miradas del séptimo arte”. Es la primera de las actividades de una nueva etapa de colaboraciones entre Universidad y el Festival, a través de la que se proponen proyecciones y encuentros con profesionales del cine como es el caso del cineasta altoaragonés Carlos Saura.

Se trata de una actividad por la que los universitarios obtendrán créditos de Libre Elección y los profesores créditos de formación, pero a la que puede acudir todo el público en general. Del 28 al 30 de mayo, y los días 8 y 9 de junio, habrá proyecciones de películas, de los mejores cortos premiados en el Festival de Cine de Huesca, y encuentros con cineastas tan importantes como los hermanos Taviani o el propio oscense Carlos Saura.

La primera sesión ha sido este lunes con el cine de los hermanos Taviani, y la proyección de la película "Good morning Babilonia" (117 min) de Paolo y Vittorio Taviani, acompañado de escenas de la película Intolerancia (1916) de David W. Griffith.

Continuará este martes con una selección de cortometrajes premiados en el Festival de Cine de Huesca que se proyectarán de 18:30 a 21:00, en el Centro Cívico "Santiago Escartín".Este curso "Miradas del séptimo arte: aproximación artística y didáctica al cine desde el Festival Internacional de Huesca I" está coordinado por los profesores de la Universidad de Zaragoza, Roberto Sánchez y Pilar Rivero, y tiene vocación de continuidad. Nace con la colaboración de figuras importantes del cine como Saura que podrán debatir en personas con todos aquellos que asistan a las jornadas, universitarios, profesores y público en general.

La idea es que estas jornadas sean el inicio de una nueva etapa de colaboración entre la Universidad y el Festival de Cine de Huesca que se plasmará más adelante en un convenio.

Programa:

Sesión 1: El cine de los hermanos Taviani

Lunes 28 de mayo de 18:30 a 21:00, Centro Cívico “Santiago Escartín”

Presentación del filme y montaje de escenas de la película Intolerancia (Intolerance: Love's Struggle Throughout the Ages, 1916) de David W. Griffith.

Good morning Babilonia

Dirección: Paolo y Vittorio Taviani; guión: Hermanos Taviani y Tonino Guerra; productor: Giuliani De Negri; productores asociados: Milena Canonero, Caldecot Chubb, Lloyd Fonvielle, Marina Gefter, Marin Karmita y Edgard R. Pressman; música de Nicola Piovani; fotografía de Giuseppe Lanci, montaje: Roberto Perpignani; diseño de producción de Gianni Sbarra; dirección artística de Lorenzo D´Ambrosio; y vestuario de Lina Nerli Taviani,

Intérpretes: Vincent Spano (Nicola Bonnano), Joaquim de Almeida (Andrea Antonutti (Bonnano, “Babbo”), Bérangère Bonvoisin (la señora Griffith), David Brandon (Grass, responsable de producción de Griffith), Brian Freilino (asistente de Griffith), Margarita Lozano (la veneciana), Andrea Prodan (Cámara irlandés), Charles Dance (D. W. Griffith) (117 min.) (V.O.S.E.)

Sesión 2: El cortometraje actual: selección de cortometrajes premiados de las secciones Internacional e Iberoamericana del Festival de Cine de Huesca.

Martes 29 de mayo de 18:30 a 21:00. Centro Cívico “Santiago Escartín”

Sección Internacional

Topeka de Asier Altuna (España) 3 min.

Danzante de oro y mención especial de jurado iberoamericano, año 2003

Fast Film de Vigil Widrich (Austria – Luxemburgo) 14 min.

Mención especial de jurado de la crítica y mención especial de jurado Internacional. Año 2003

In Memorian de Daneil Erb (Alemania) 7 min.

Mención especial de jurado de la crítica año 2003

Maestro de Géza M. Tóth (Hungría) 5 in.

Mención especial del jurado de la crítica año 2006

María Jesús de Massimiliano y Gianluca de Serio (Italia) 13 min.

Premio Danzante del Concurso Internacional del año 2004

Une historie vertebrale de Jeremy Clapin (Francia) 9 min.

Mención especial al mejor corto de animación de jurado Internacional año 2005

Rain is falling de Holger Ernst (Alemania) 15 min.

Premio Francisco García de Paso y mención especial del jurado Internacional año 2003

Total: 66’

Sección Iberoamericana (2006)

La Morena de Maria Navarro (México) 10 min.

Mención Especial del Jurado

Clases particulares de Alauda Ruiz de Azua (España) 14 min.

Premio Instituto de Estudios Altoaragoneses - Jinete Ibérico

Amancay de Milagros Mumenthaler (Suiza – Argentina) 18 min.

Premio Cacho Pallero

Electrodomestica de Kléber Mendonça Filho (Brasil) 22 min.

Danzante de oro.

Total: 64’

Sesión 3: El cine de Carlos Saura

Miércoles 30 de mayo de 18:30 a 21:00. Centro Cívico “Santiago Escartín”

La caza (1966) Dirección: Carlos Saura. Con Ismael Merlo, Alfredo Mayo, José María Prada, Emilio Gutiérrez Cabam Fernando Sánchez Polack, Violeta García, María Sánchez Aroca ((4 mins)

Acompañado de un montaje con escenas de sus películas.

Sesión 4: Encuentro-Conferencia: Paolo y Vittorio Taviani

Viernes 8 de junio: 12horas . Salón de Actos del Centro Cultural "El Matadero"

Sesión 5: Encuentro-Conferencia: Carlos Saura

Sábado 9 de junio a las 12 h. Salón de Actos del Centro Cultural "El Matadero"

Comentarios