El Campeonato Provincial de Ajedrez llega a Estadilla en su tercera ronda

2005121515 ajedrez.JPG

La segunda ronda del Campeonato Provincial Individual sigue con la labor de desgaste y se va haciendo mas grande el grupo de jugadores fuertes que se van dejando medios puntos o puntos enteros, aunque los que suenan como máximos candidatos al título siguen con el pleno de triunfos.

Los resultados de las primeras mesas fueron:

Bayona Bafaluy, Jose María 0 - 1 Abós Rosico, Antonio

González Gambau, Jorge 1 - 0 Gella Bitrian, Diego

Salas Latorre, José 0 - 1 Buil Rello, José Antonio

Rodríguez Avellanas, J. Manuel 0 - 1 Faro Perella, Alberto

Maza Broto, Pablo 1 - 0 Naval Martínez, Alberto

Pascual Sese, Lucas 1 - 0 Ocabo Vera, Pedro Aristides

Puertolas Serena, Arturo ½ - ½ Fuentes Espuña, Juan Antonio

Sanvicente Castán, Natalia 1 - 0 Cuello Borau, Jorge

Pérez Puyal, Jose Joaquin ½ - ½ Sanvicente Castán, Pablo

Ariño Castan, Federico ½ - ½ Moreno García, Pablo

Biarge Carnicer, Arturo 1 - 0 Belenguer Randet, Jesús

Claver Paules, Jose Ignacio ½ - ½ Coronas Cambra, Luis

Garreta Crespo, Blas 1 - 0 Mancho Fondevila, Carlos

Tierno Ríos, Nestor 0 - 1 Bellosta Lopez, Pablo

Las teóricas sorpresas fueron la victoria de Lucas Pascual y Natalia Sanvicente sobre Pedro Ocabo y Jorge Cuello, respectivamente. La confirmación de que las fuerzas de los jugadores se van igualando se ve el aumento de las partidas luchadas que terminan en tablas.

Tras esta ronda, la clasificación la encabezan:

1 2 Abós Rosico, Antonio 2056 ESP C. Jaque 2

  3 González Gambau, Jorge 2052 ESP C. Jaque 2

  4 Buil Rello, José Antonio 2034 ESP J. Casas 2

  6 Faro Perella, Alberto 1971 ESP Binefar 2

  7 Maza Broto, Pablo 1963 ESP J. Casas 2

  13 Biarge Carnicer, Arturo 1889 ESP ATL. HU. 2

  15 Garreta Crespo, Blas 1877 ESP J. Casas 2

  16 Bellosta Lopez, Pablo 1872 ESP ATL. HU. 2

  25 Pascual Sese, Lucas 1736 ESP C. Jaque 2

  27 Sanvicente Castan, Natalia1734 ESP S.M.A. 2

La tercera ronda, que se disputará el sábado 13 en el Espacio Cultural Buñero de Estadilla (C/ Nueva, 3) a partir de las cuatro de la tarde tiene los siguientes emparejamientos en los primeros tableros:

Abós Rosico, Antonio 2-2 Biarge Carnicer, Arturo

Garreta Crespo, Blas 2-2 González Gambau, Jorge

Buil Rello, José Antonio 2-2 Pascual Sese, Lucas

Faro Perella, Alberto 2-2 Sanvicente Castan, Natalia

Bellosta Lopez, Pablo 2-2 Maza Broto, Pablo

Fuentes Espuña, Antonio 1½-1½ Landa Galindo, Victor

Sanvicente Castán, Pablo 1½-1½ Puertolas Serena, Arturo

Ariño Castan, Federico 1½-1½ Pérez Puyal, Jose Joaquin

Moreno García, Pablo 1½-1½ Claver Paules, Jose Ignacio

Coronas Cambra, Luis 1½-1½ Bernués Caudillo, Pablo

Ya está abierto el plazo de inscripción para el campeonato Provincial Juvenil que se disputará en el Circulo Oscense los domingos 21 y 28 de octubre.

Comentarios