Javier Mariño repite victoria en el Cross de la Longaniza

El barbastrense Javier Mariño, atleta del Hinaco Monzón, ganaba con claridad en el XXIII Cross de Capella, popularmente conocido como ‘Cross de La Longaniza’. La climatología acompañó el desarrollo de la prueba, integrada en el calendario provincial de campo a través de los XXV Juegos Deportivos en Edad Escolar de Aragón, siendo organizada por el Servicio Comarcal de Deportes de La Ribagorza y el Centro Social de Capella, en colaboración con el Patronato Municipal de Deportes de Graus.

La cita ribagorzana, única prueba del calendario provincial este fin de semana, reunía en Capella a un total de 210 atletas de todas las categorías, desde prebenjamines a veteranos, pasando por benjamines, alevines, infantiles, cadetes, juveniles, junior y absolutos, procedentes de clubes no sólo de la provincia de Huesca, sino también de otras próximas como Zaragoza.

En esta ocasión, el Cross de Capella estrenaba circuito, cuyo trazado recibió los elogios de atletas y acompañantes. Según explicó Manuel Tena, responsable del SCD de La Ribagorza, “es un circuito espectacular, sin nada de asfalto y que atraviesa diferentes terrenos: hierba, piedras de río, grava... A la gente le ha gustado”. Este nuevo trazado permite a los espectadores seguir casi en todo momento el desarrollo de la carrera, circunstancia que supone un aliciente más.

Las carreras se fueron desarrollando durante toda la mañana, con un gran ambiente atlético y una gran participación, especialmente en las de categoría alevín y benjamín, así como en la de los prebenjamines que, como ya es habitual cerró la jornada. Antes de ella, Javier Mariño conseguía renovar el triunfo obtenido el año pasado en la prueba absoluta, que el de Barbastro dominó con total claridad hasta llegar primero a la meta por delante del alcañizano Alberto Sábado y el zufariense Jors Cañaveral.

RESULTADOS

Los resultados finales del XXIII Cross de la Longaniza celebrado en Capella fueron los siguientes:

Benjamín masc.- 1. Juan Lacasa (CA Graus); 2. Aitor Serena (CP Graus); 3. Daniel Mateo (CA Graus).

Benjamín fem.- 1. Ana Riazuelo (CA Graus); 2. Berta Torres (CA Barbastro); 3. María Murillo (CA Barbastro).

Alevín masc.- 1. Óscar Riazuelo (CRA Alto Ara Boltaña); 2. Ángel Altemir (CA Barbastro); 3. Raúl Caro (Hinaco Monzón).

Alevín fem.- 1. Belén Villacampa (CRA Alto Ara); 2. Marina Ferrandez (Hinaco Monzón); 3. Sara Alós (Hinaco Monzón).

Infantil masc.- 1. Luis Llurda (ED La Litera); 2. Andrés Puy (Hinaco Monzón); 3. Mohamed Elfakir (Hinaco Monzón).

Infantil fem.- 1. Inés Zugasti (EMA Fraga); 2. Paula Mayoral (CA Monegros); 3. Lidia Bara (CRA Alto Ara).

Cadete masc.- 1. David Cremades (Intec Zoiti); 2. Fernando Meler (Hinaco Monzón); 3. José Franco (ED La Litera).

Cadete fem.- 1. Ana Ferrando (Hinaco Monzón); 2. Irene Ferrando (Hinaco Monzón).

Juvenil masc.- 1. Sergio García (Hinaco Monzón); 2. David Broto (CA Barbastro).

Junior masc.- 1. Iván Raso (Hinaco Monzón); 2. Jesús Barrio (Alcina ADA Zuera).

Junior fem.- 1. Silvia Mascaray (Hinaco Monzón).

Veteranos masc.- 1. Paco Dorado (Hinaco Monzón); 2. Gregorio Puy (CA Barbastro); 3. José Melchor Juadra (Hinaco Monzón).

Veteranos fem.- 1. Maqui Bourgon (Hinaco Monzón).

Absoluto masc.- 1. Javier Mariño (Hinaco Monzón); 2. Alberto Sábado (Alcañiz); 3. Jors Cañaveral (Alcina ADA Zuera).

Comentarios