Bermúdez de Castro asume "orgulloso" el reto de encabezar la candidatura popular al Senado

Roberto Bermudez de Castro PP

El comité electoral nacional del Partido Popular ha aprobado las listas que había propuesto la dirección provincial del partido en el Alto Aragón. Así, el actual portavoz del PP en el Ayuntamiento de Huesca y candidato a la alcaldía en las elecciones de mayo, Roberto Bermúdez de Castro, pasa a encabezar la candidatura popular a la Cámara Alta.

Bermúdez de Castro ocupa ahora el puesto que se había reservado en otros comicios generales a Rodolfo Aínsa, uno de los senadores más veteranos de España y que había mostrado su interés por repetir en el cargo una vez más. El portavoz popular en el consistorio oscense asegura que asume "orgulloso" el reto de encabezar la candidatura al Senado.

La dirección provincial del Partido Popular en Huesca se mostraba muy satisfecha al comprobar la confianza del partido en Madrid hacia el trabajo que esta formación política viene llevando a cabo en el Alto Aragón. El PP de Huesca recibía la confirmación de que el comité nacional del partido aprobaba las listas propuestas desde esta provincia a última hora de la tarde, a pesar de que la reunión de este comité se prolongaba aún más.

PROVINCIA DE HUESCA

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

 

01.-    ANGEL PINTADO BARBANOJ, actualmente diputado en el Congreso.

02.-    ELOY SUAREZ LAMATA, diputado en las Cortes de Aragón.

03.-    ELENA SALAMERO MURILLO , concejal en Binéfar.                                       

                           

SUPLENTES:

                           

01,-    JOSE LUIS MORET RAMIREZ, alcalde de Fraga.           

02,-    CELSA ANA RUFAS ACIN, alcaldesa de Torres de Barbués.

03,-    MARIA ISABEL SANCHEZ CARRALERO, teniente de alcalde de Torla.              

                           

SENADO                        

                                                       

01.-    ROBERTO BERMUDEZ DE CASTRO MUR, portavoz en el Ayuntamiento de Huesca.

SUPLENTE                    

S01.- MARIA BLANCA PUYELO DEL VAL, portavoz en la comarca de la Jacetania.                           

02.-    JOSE LUIS ESCUTIA DOTTI, concejal en Monzón.

SUPLENTE                    

S02.- MARTA OBDULIA GRACIA ALOS, alcaldesa de Peralta de Alcolea.

                           

03.-    MONSERRAT GUIJARRO TIRADO, concejal en Sariñena.

SUPLENTE                    

S03.- RAMIRO ANTONIO REVESTIDO VISPE, alcalde de Puértolas.

RESTO DE ARAGÓN

PROVINCIA: ZARAGOZA                    

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS                        

                             

01.-     LUISA FERNANDA RUDÍ UBEDA                 

02.-     BAUDILIO TOME MUGURUZA            

03.-     RAMON MORENO BUSTOS                

04.-     VERONICA LOPE FONTAGNE            

05.-     ALEJANDRO DE LA MATA MENENDEZ                 

06.-     JOSE ARBONES VICENTE                

07.-     MARIA ANGELES CAMPILLO VIÑAS           

                             

SUPLENTES:                  

S01,-   MIGUEL ANGEL URMENTE ANDRES           

S02,-   ALEJANDRO BRIBIAN ANDRES                  

S03,-   MARIA ANGELES LANZAN CHUECA           

 

SENADO                         

                                      

01.-     JOSE ATARES MARTINEZ                 

SUPLENTE                      

S01.-   LUIS JOSE ARRECHEA SILVESTRE           

                             

02.-     ALFONSO MENDOZA TRELL              

SUPLENTE                      

S02.-   YOLANDA JUARROS LAFUENTE                 

          

03.-     MERCEDES SARRATE DE CASTRO

SUPLENTE   

S03.-   JOSE LUIS SAZ CASADO

PROVINCIA DE TERUEL

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS   

                           

01.-    SANTIAGO LANZUELA MARINA

02.-    MARCO AURELIO RANDO RANDO

03.-    SAGRARIO BIELSA ABELLAN

        

SUPLENTES:       

 

S01,- FERNANDO JESUS GALVE JUAN

S02,- ROCIO PAMPLONA RODRIGUEZ

S03,- FRANCISCO NARRO BUJ

        

       

SENADO     

        

01.-    MANUEL BLASCO MARQUES

SUPLENTE 

S01.- CONCEPCION PERAL GOMEZ

        

02.-    JOSE ANTONIO BURRIEL ALLOZA

SUPLENTE 

S02.- IGNACIO ESPARRELLS JULIAN

        

03.-    BLANCA SOLANS GARCIA

SUPLENTE 

S03.- CARLOS BONE AMELA