Javier Yera y Mariona Aubert, campeones de Aragón de esquí nórdico

El fondista Javier Yera, del Panticosa Esquí Club, y la esquiadora Mariona Aubert, del Club de Montaña de la Guardia Civil, fueron los grandes dominadores de los campeonatos de Aragón, Navarra y País Vasco de esquí de fondo, celebrados este fin de semana en Candanchú, en las modalidades individuales de técnica clásica y libre. En el resto de categorías, los corredores de Mayencos y Hospital de Benasque libraron un interesante duelo, destacando los dobletes de las ribagorzana Guayente y Jara Minchot, así como del jaqués Carlos Rapún.

El campeonato contó con la presencia de más de 120 esquiadores de las comunidades autónomas de Aragón, Navarra y País Vasco, así como de otras autonomías, entre todas las categorías. Cabe destacar el buen papel de los aragoneses, que marcaron los mejores tiempos absolutos en casi todas las pruebas. Los resultados en las diferentes modalidades y categorías fueron los siguientes:

CLASIFICACIONES

15 km. Técnica libre absoluto (H)

1.- Javier Yera (Panticosa EC) 29:08

2.- Víctor Lobo (St. Casablanca) 33:28

3.- Ángel Pastrana (CMGC) 33:29

10 km. Técnica libre absoluto (D)

1.- Mariona Aubert (CMGC) 25:00

2.- Beatriz Blanes (Mayencos) 26:00

3.- Maialen López (Fed. Vasca) 26:42

4.- Berta Vigo (H. Benasque) 25:33

Podio senior Campeonato Aragón (D)

1.- Mariona Aubert (CMGC)

2.- Esther Arias (ET)

3.- Yenai Cervantes (Mayencos)

10 km. Técnica libre cadete (H)

1.- Jairo Vincelle (Mayencos) 24:13

2.- Ignacio Ayora (Mayencos) 25:03

3.- Santiago Oliván (Mayencos) 25:36

5 km. Técnica libre infantiles 2 (H)

1.- Carlos Rapún (Mayencos) 14:26

2.- Adrián Clavero (Mayencos) 14:40

3.- Víctor Supervía (H. Benasque) 15:07

5 km. Técnica libre infantiles 2 (D)

1.- Guayente Minchot (H.Benasq) 16:43

2.- Amaia Huerta (Mayencos) 18:03

3.- María Perruc (H. Benasque) 18:05

2,5 km. Técnica libre infantiles 1 (H)

1.- Martín Vigo (H. Benasque) 8:22

2.- Javier Guibert (Mayencos) 8:50.2

3.- Jorge Saura (H. Benasque) 8:50.8

2,5 km. Técnica libre infantiles 1 (D)

1.- Jara Minchot (H. Benasque) 9:30

2.- Lorena Jaquet (H. Benasque) 9:43

3.- Pilar Prado (Mayencos) 9:49

10 km. Técnica clásica (H)

1.- Javier Yera (Panticosa EC) 24:47.5

2- José R. Navarro (CMGC) 26:23.7

3.- Angel Pastrana (CMGC) 26:49.2

10 km. Técnica clásica (D)

1.- Mariona Aubert (CMGC) 14:44.4

2.- Beatriz Blanes (Mayencos) 15:34.8

3.- Maialen López (Fed. Vasca) 16:10.7

4.- Berta Vigo (H. Benasque) 16:11.5

5 km. Técnica clásica infantiles 2 (H)

1.- Carlos Rapún (Mayencos) 16:55.4

2.- Adrián Clavero (Mayencos) 17:05.6

3.- Víctor Supervía (H. Benasq) 17:13.6

5 km. Técnica clásica infantiles 2 (D)

1.- Guayente Minchot (H. Bena) 21:06.3

2.- Silvia Mur (H. Benasque) 21:58.7

3.- Amaia Huerta (Mayencos) 22:26.5

2,5 km. Técnica clásica infantiles 1 (H)

1.- Javier Guibert (Mayencos) 9:59.6

2.- Martín Vigo (H. Benasque) 10:05.3

3.- Jorge Saura (H. Benasque) 10:44.2

2,5 km. Técnica clásica infantiles 1 (D)

1.- Jara Minchot (H. Benasque) 11:21.6

2.- Lorena Jaquet (H. Benasque) 11:55.8

3.- Nora Royo (St. Casablanca) 11:55.8