Dani Cremades se impuso en el XIX Cross Villa de Graus

El atleta oscense del Hinaco Monzón, se impuso en el XIX Cross 'Villa de Graus', por delante del grausino Raúl Betorz y de Miguel García. La prueba ribagorzana disputada este domingo, incluida en los XXV Juegos Deportivos en Edad Escolar de Aragón y organizada por el Patronato Municipal de Deportes de Graus y el Servicio Comarcal de Deportes de La Ribagorza, reunió a cerca de un centenar de atletas, cifra inferior a la previsión de los organizadores.

No obstante, esa circunstancia no mermó el espectáculo atlético de una prueba plenamente consolidada en el calendario que este año ha adelantado dos semanas su tradicional fecha de celebración.

Destacó una gran presencia de atletas locales en el Cross 'Villa de Graus' que, tras haber coincidido los dos últimos años con el Provincial Escolar y el Regional Escolar, en 2006 y 2007, respectivamente, contó con participación de atletas procedentes del CA Barbastro, Castejón de Moneros, Fraga, Pedro Cerbuna Fonz e Hinaco Monzón, además del CA Graus, entre otros.

RESULTADOS

Los resultados finales del XIX Cross 'Villa de Graus' fueron los siguientes:

Prebenjamín masc.- 1. Juan Díaz (CA Graus); 2. David Sena (CA Graus); 3. Rubén García (Graus).

Prebenjamín fem.- 1. Marta Lasierra (Graus); 2. Ángela Núñez Rivera (Barbastro).

Benjamín masc.- 1. Aitor Serena (CA Graus); 2. Juan Lacasa (CA Graus); 3. Daniel Mateo (CA Graus).

Benjamín fem.- 1. Ana Riazuelo (CA Graus); 2. María Murillo (CA Barbastro); 3. María Laplana (SCD Ribagorza).

Alevín masc.- 1. Ángel Altemir (CA Barbastro); 2. Aaron Loriente (CA Barbastro); 3. Jorge Pérez (Hinaco Monzón).

Alevín fem.- 1. Leire Ezquerra (Castejón de Monegros); 2. María Ibarz (Fraga); 3. Paula Huerva (PC Fonz).

Infantil masc.- 1. Víctor Sena (CA Graus); 2. Enrique Altemir (CA Barbastro); 3. Ovidio Vlad (Graus).

Cadete masc.- 1. Diego Altemir (Hinaco Monzón); 2. Mario Escuer (CA Barbastro); 3. José Franco (ED Litera).

Cadete fem.- 1. Ana Ferrando (Hinaco Monzón); 2. Irene Ferranco (Hinaco Monzón).

Juvenil masc.- 1. Javier Castells (Hinaco Monzón); 2. David Broto (CA Barbastro); 3. Hugo Loriente (CA Barbastro).

Veteranos masc.- 1. Gregorio Puy (CA Barbastro); 2. Antonio Oliván (Hinaco Alcolea); 3. Antonio Piqué (CA Barbastro).

Absoluto masc.- 1. Daniel Cremades (Hinaco Monzón); 2. Raúl Betorz (Hinaco Monzón); 3. Miguel García (Independiente).

También se celebró el viernes el Cross de Ontiñena con la presencia de más de 300 escolares del Bajo Cinca, Monegros y Cinca Medio. La prueba se ha consolidado, a pesar de celebrarse en viernes.

Comentarios