Buenos resultados de los esquiadores del CETDI en diferentes competiciones

Máxima actividad en el CETDI-Aragón durante este pasado fin de semana, tanto en las secciones de esquí de fondo como en las de alpino. Los deportistas de la sección de esquí de fondo se han desplazado hasta Baqueira Beret donde han participado en competiciones de Sprint clasificatorias para realizar competiciones de la Copa de Europa con la RFEDI, durante el sábado por la tarde y en la prestigiosa Marcha Beret el domingo, pero en este momento no se han publicado los resultados oficiales.

En la sección de alpino, los juveniles han participado el viernes en el “GP de Cataluña” y el sábado y domingo en los Campeonatos de Cataluña absolutos en la estación de Boi Taull, mientras los infantiles se han quedado en Candanchú para participar en el “Trofeo Candanchú Esquí Club” a excepción de Diego Apraiz y Marta Mora que se desplazaron hasta Andorra al estar seleccionados por la RFEDI para participar en el “Trofeo Borrufa”, competición internacional similar al “Trofeo Zagales” pero organizado en el Principado de Andorrra.

RESULTADOS GP DE CATALUÑA:

1º Javier Alonso (RFEDI)

2º Eduardo Puente (RFEDI)

3º Aymar Navarro (FCEH)

9º Alvaro Apraiz (CETDI-Amigos-Fed. Vasca)

12º Miguel Imaz (CETDI-EESA)

29º Juan Gordo (CETDI-CEJ)

RESULTADOS CAMPEONATOS DE CATALUÑA:

Slalom gigante sábado 2:

1º Javier Alonso (RFEDI)

2º Aymar Navarro (FCEH)

3º Pol Rocamora (FCEH)

18º Miguel Imaz (CETDI-EESA)

23º Juan Gordo (CETDI-CEJ)

ABD. Alvaro Apraiz (CETDI-Amigos-Fed. Vasca)

Slalom especial domingo 3:

1º Antoni Portas (FCEH)

1º Javier Alonso (RFEDI)

3º Pol Canals (FCEH)

7º Alvaro Apraiz (CETDI-Amigos-Fed. Vasca)

11º Miguel Imaz (CETDI-EESA)

22º Juan Gordo (CETDI-CEJ)

RESULTADOS TROFEO CANDANCHU ESQUI CLUB:

Slalom especial sábado 2:

1º Ignacio Lana (Candanchú E.C.)

2º Ignacio López de Ondategui (CETDI-Formigal E.C.)

3º Lucas Eguibar (Mayencos)

17º Peru Irazola (CETDI-Formigal E.C.)

ABD.Ibon Garate (CETDI-Candanchú E.C.)

ABD. Mateo Szul (CETDI-Mayencos)

Slalom gigante domingo 3:

1º Ignacio Lana (Candanchú E.C.)

2º Gorka Ugalde (Formigal E.C.)

3º Ibon Garate (CETDI-Candanchú E.C.)

8º Ignacio López de Ondategui (CETDI-Formigal E.C.)

ABD. Peru Irazola (CETDI-Formigal E.C.)

ABD. Mateo Szul (CETDI-Mayencos)

RESULTADOS TROFEO BORRUFA (AND.)

Slalom gigante hombres jueves 31:

1º Alberto Leyva (SPA-FED. MADRILEÑA)

2º Alex Puente (SPA-FED. CATALANA)

3º Hill Ashley (GBR)

8º Diego Apraiz (SPA-CETDI-FED. VASCA)

27º Gorka Ugalde (SPA-FED. ARAGONESA)

Slalom gigante damas jueves 31:

1ª Lucia Guerra (SPA-FED. CATALANA)

2ª Bara Strakova (CZE)

3ª Charlotte Guest (GBR)

15ª Marta Mora (SPA-CETDI-FED. ARAGONESA)

Slalom especial hombres viernes 1:

1º Alberto Leyva (SPA-FED. MADRILEÑA)

2º Hill Ashley (GBR)

3º Robert Hameter (NED)

8º Diego Apraiz (SPA-CETDI-FED. VASCA)

12º Gorka Ugalde (SPA-FED. ARAGONESA)

Slalom especial damas viernes 1:

1ª Charlotte Guest (GBR)

2ª Lucia Guerra (SPA-FED. CATALANA)

3ª Carla Altimir (AND)

16ª Marta Mora (SPA-CETDI-FED. ARAGONESA)

Kombi-Race hombres sábado 2:

1º Arnaud Alessandria (MON)

2º Alex Puente (SPA-FED. CATALANA)

3º Matej Falat (SVK)

8º Diego Apraiz (SPA-CETDI-FED. VASCA)

10º Gorka Ugalde (SPA-FED. ARAGONESA)

Kombi-Race damas sábado 2:

1ª Bara Strakova (CZE)

2ª Sandra Oliveras (AND)

3ª Lucia Guerra (SPA-FED. CATALANA)

21ª Marta Mora (SPA-CETDI-FED. ARAGONESA)

Comentarios