La Federación Aragonesa de Pesca celebra la Asamblea General Anual y la Fiesta de la Pesca de Aragón

Este sábado está previsto que se celebre en Zaragoza la Asamblea donde se analizará la gestión deportiva y económica del pasado año 2007 y se presentará el programa deportivo de 2008, así como el presupuesto y también se presentarán las elecciones a la presidencia.

La asamblea será a las 10 horas en primera convocatoria y a las 10,30 en segunda, con arreglo al siguiente orden del día:

1.- Informe de la Presidencia

2.- Gestión Deportiva 2007. Aprobación si procede.

3.- Gestión económica 2007. Liquidación de Presupuesto 2007. Aprobación si procede.

4.- Programa deportivo 2008. Aprobación si procede.

5.- Presupuesto 2008. Aprobación si procede.

6.- Estudio y aprobación, si procede, de las ponencias de los asambleístas.

7.- Elecciones FAPyC 2008.

8.- Ruegos y preguntas.

Al finalizar la Asamblea tendrá lugar la comida y entrega de trofeos y distinciones a deportistas. Un año más el Alto Aragón estará muy bien representado en casi todas las modalidades.

Serán galardonados los deportistas:

* En Agua Dulce Damas, campeona de Aragón Cristina García del club Binéfar la Litera.

* En Agua Dulce Infantil, segundo de Aragón David Abadía del club Virgen de Violada de Gurrea de Gállego.

* En Agua Dulce Juvenil, tercera de Aragón Nuria Mallada de Virgen de Violada de Gurrea de Gállego.

* En Salmónidos Lance, campeón de Aragón Iván Gericó de Aragonesas de Sabiñánigo.

* En Salmónidos Mosca Absoluto, segundo Fernando Hospital de San Jorge de Huesca y tercero Eduardo Redol del mismo club

* En Salmónidos Mosca Juventud, segundo de Aragón Francisco Mora de la Garchola de Benasque y tercero Ángel Zaragoza de Barbastrense.

* En Black-bass embarcación, subcampeones de Aragón Manuel Cabanillas y Meritxel Cardona y terceros Lincoln Laborda y Rafael Lluch, ambos equipos de de ADPAN Litera Alta Ribagorza Oriental.

* Por conseguir ser Campeón de España de Salmónidos Mosca Juventud Aitor Serrano de Barbastrense y por consiguiente medalla de Oro recibirá una distinción .

* El equipo de Aragón de Salmónidos Mosca Juventud fue medalla de Bronce en el Campeonato de España y también serán galardonados: el mencionado Aitor Serrano y sus compañeros de equipo, Ángel Zaragoza de Barbastrense y Francisco Mora, Darío Blanes y Pablo Rufat de La Garchola de Benasque.

Se espera que en la temporada 2008 se pueda superar las actuaciones de los deportistas de la pesca en las competiciones autonómicas, nacionales e internacionales, por el bien de la pesca Altoaragonesa.

Comentarios