La Escuela Municipal de Esquí de Fondo de Peña Guara sigue con sus actividades

 

Se celebró en los pasados días en la Estación de Esquí de Fondo Le Somport la Carrera Popular de Esquí de Fondo “Club Vasco de Camping – II Trofeo Donostia” con la participación de unos 200 corredores. La prueba se celebró en estilo clásico con salida en masa. Fueron más de 15 clubes los participantes tanto franceses, como aragoneses, vascos y navarros.

Algunos de los integrantes de la Escuela Municipal de Esquí de Fondo de Peña Guara de Huesca, participaron en la prueba obteniendo excelentes resultados, demostrando así una buena trayectoria dentro de esta temporada.

 

Las distancias recorridas según las categorías fueron 16 Km., 10 km., 3 km ó 1,5 km. Para los más pequeños.

 

Los resultados:

 

16 km. Hombres.

        1º.- Javier Yera Martinez – Panticosa

        2º.- Josefa Rojo Garcia – Alpino Uzturre

        3º.- Carlos Lannes Fernandez – M. Guardia Civil

 

16 Km. Damas.

        1º.- Mariona Aubert Torrens – M. Guardia Civil

        2º.- Isabel Dumal Puetolas – C.P. Mayencos

        3º.- Naia Carballo Mallagaray – C.D.Eibar

 

10 Km. Hombres

        1º.- Inmanol Rojo Garcia – Alpino Uzturre

        2º.- Nathan Carrere – Val d`Azun

        3º.- Eriantz Gonzalez Irazusta – Alpino Uzturre

        15º.- Alberto Boix Grasa – Peña Guara

 

10 km. Damas

        1º.- Cecile Legrand – Val d`Azun

        2º.- Maialen Lopez Inarra – Irungo Mendizaleak

        3º.- Berta Vigo del Arco – Hospital de Benasque

        12º.- Maria Sanz Allué – Peña Guara

 

3 km. Hombres

        1º.- Adrián Clavero Vincelle – C.P. Mayencos

        2º.- Iñaqui Aldanondo – C.P. Mayencos

        3º.- Xavier Macias – Uharteka Ipar Ski Taldea

        7º.- Andrés Garces Más – Peña Guara

        9º.- Enrique Mora Azón – Peña Guara

        11º.- Saúl Monclús Escartin – Peña Guara

        13º.- Diego Ezquerra – Peña Guara

        14º Alejandro Fondevila Maizal – Peña Guara

        22º.- Alberto Miedes Garces – Peña Guara

 

3 Km. Damas

        1º.- Leire Gardeazabal – C. Vasco de Camping

        2º.- Nora Royo Lopez – St. Casablanca

        3º.- Miren Lizundia Cortazar – C.P. Mayencos

        4º.- Marina Gabas Bruned – Peña Guara

        6º.- Alejandra Matamala – Peña Guara

         

1,5 Km. Hombres

        1º.- Pilar Prado Gavin – C.P. Mayencos

        2º.- Henar Etxebarria Urka – Uharteko Ipar Ski Taldea

        3º.- Adriana Capdevila España – C.P. Mayencos

        6º- Nerea Hernando Ibanez – Peña Guara

 

1,5 Km. Damas

        1º.- Javier Guibert – C.P. Mayencos

        2º.- Patxi Aldanondo – C.P. Mayencos

        3º.- Inmanol Bustillo Argote – C. Vasco de Camping

        6º.- Ricardo Canudas Elfau – Peña Guara

        12º.- Gabriel Fondevila Maizal – Peña Guara

        13.- Pablo Boix  Sanchez – Peña Guara

        16º.- Diego Rodrigo Perez – Peña Guara

        19º.- Jorge Sanz Allue – Peña Guara

        21º.- Pablo Bescos – Peña Guara

       

Comentarios