Los altoaragoneses, protagonistas de la Fiesta de la Pesca Aragonesa

La pesca aragonesa celebró su fiesta con entrega de premios y distinciones a los más destacados del pasado año. La misma estuvo presidida por el Presidente de la Federación Aragonesa de Pesca y Casting, Ramón Rodríguez, y asistieron representando a la Dirección General de Medio Natural Alicia Gil, como Jefa de Servicio de Ríos y actividades Cinegéticas; en representación de la Dirección General de Deportes Alfonso Muniesa, Jefe de Servicio de Programación Deportiva; el Presidente de la Comarca de Caspe Bajo Aragón, los tres Delegados Provinciales y otras personalidades y entidades.

La entrega de trofeos y distinciones fue larga y extensa pues igualmente que se hiciera con los voluntarios del Mundial de Salmónidos Mosca celebrado en Aragón en el 2003, que se les entregó la insignia de bronce de la FAPyC, se hizo con los voluntarios del Mundial de Black-bass embarcación celebrado en el Mar de Aragón el pasado año.

Hubo una gran representación altoaragonesa, aunque fallaron algunos de los protagonistas a recoger sus galardones como los deportistas de La Garchola de Benasque y medallas de Bronce por equipos en el Campeonato de España de Salmónidos Juventud Francisco Mora, Pablo Rufat (además subcampeón de Aragón en Mosca Juventud) y Darío Blanes que excusaron su presencia al tener actividad deportiva este fin de semana pasado; así como Eduardo Redol, tercero de Aragón en Salmónidos Mosca, por motivos laborales.

El resto de premiados fueron:

David Abadía de Virgen de Violada, Subcampeón de Aragón en Agua Dulce Infantil.

Nuria Mallada de Virgen de Violada, Tercera de Aragón en Agua Dulce Juvenil.

Cristina Gasca de Binéfar La Litera, Campeona de Aragón en Agua Dulce Damas.

Juana Crespo de Fraga, Tercera de Aragón en Agua Dulce Damas.

Fernando Hospital de San Jorge de Huesca, Subcampeón de Aragón en Salmónidos Mosca Absoluto.

Ángel Zaragoza de Barbastrense, tercero de Aragón en Salmónidos Mosca Juventud.

Iván Gericó de Aragonesas, Campeón de Aragón en Salmónidos Lance.

Manuel Cabanillas y Meritxel Cardona de ADPAN Litera Alta Ribagorza Oriental, Subcampeones de Aragón en Black-bass embarcación.

Linconl Laborda y Rafael Lluch de ADPAN Litera Alta Ribagorza Oriental, Terceros de Aragón en Black-bass embarcación.

Tras la entrega de trofeos de los campeonatos de Aragón se procedió a dar un reconocimiento a aquellos deportistas que habían conseguido medallas en Campeonatos de España y del Mundo.

En lo que atañe a deportistas altoaragoneses fueron galardonados Aitor Serrano de Barbastrense como campeón de España de Salmónidos Mosca Juventud y medalla de Oro y los componentes del equipo de Aragón de la misma modalidad que con el anterior, consiguieron la medalla de Bronce: Ángel Zaragoza de Barbastrense y Francisco Mora, Pablo Rufat y Darío Blanes de La Garchola de Benasque.

Para el final quedo el acto de reconocimientos especiales y aquí también hubo un altoaragonés, la Federación Aragonesa quiso reconocer al deportista de Mayencos de Jaca José Mª Abós, la labor que durante tantos años ha realizado en la promoción de la Pesca Deportiva Aragonesa y la colaboración y el apoyo que la Federación ha recibido de su persona cuando se le ha requerido.

Ramón Rodríguez destacó el carisma de José Mª Abós en el deporte de la Pesca, en este pescador-cazador, su saber estar, sus consejos, su apoyo su comportamiento como deportista y sobre todo su humanidad es todo un ejemplo.

El otro deportista que recibió un reconocimiento especial fue Ángel Domingo Tolosana Presidente hasta este pasado año de la SDP de Zaragoza y que lo ha sido durante muchos años.

Con las palabras de los representantes de la Administración, del Presidente de la Comarca de Caspe Bajo Cinca y de Ramón Rodríguez dando las gracias a todos los presentes y con el deseo de una buena temporada llena de éxitos para Aragón, se dio por concluida la Fiesta de la Pesca Aragonesa.

Pescadores Altoaragoneses que formarán parte de la Selección Aragonesa, ya clasificados por haberse hecho los selectivos, para los Campeonatos de España del 2008:

Salmónidos Mosca Absoluto:

Carlos Cuenca de Juan de Lanuza de Huesca.

Fernando Hospital de San Jorge de Huesca.

Eduardo Redol de San Jorge de Huesca.

Salmónidos Lance:

Iván Gericó de Aragonesas de Sabiñánigo

Javier Español de Barbastrense

José Mª Sarasa de GMS de Sabiñánigo

Alejandro Costa de Juan de Lanuza de Huesca

Salmónidos Mosca Juventud:

Aitor Serrano de Barbastrense.

Ana Fernández de Juan de Lanuza.

Francisco Mora de La Garchola de Benasque.

Darío Blanes de La Garchola de Benasque.

Pablo Rufat de La Garchola de Benasque.

Carlos Galindo de La Garchola de Benasque.

Marta Zubiaurre de Pescadores del Pirineo de Huesca.

Black-bass embarcación:

Manuel Cabanillas y Meritxel Cardona de ADPAN Litera Alta Ribagorza Oriental.

Linconl Laborda y Rafael Lluch de ADPAN Litera Alta Ribagorza Oriental.

Gustavo Ferrer y Ana Gracia de ADPAN Litera Alta Ribagorza Oriental.

Pescadores altoaragoneses de alta competición de la FEPyC 2008 y que realizarán los selectivos para campeonatos del Mundo:

Miguel Mallada de Virgen de Violada en Agua Dulce Alevín.

Nuria Mallada de Virgen de Violada en Agua Dulce Damas.

Aitor Serrano de Barbastrense en Salmónidos Mosca Juventud.

Francisco Mora de La Garchola de Benasque en Salmónidos Mosca Juventud.

Pablo Rufat de La Garchola de Benasque en Salmónidos Mosca Juventud.

Comentarios