Eliseo Martín y Carmen Félix vencen en el Campeonato de Aragón de cross celebrado en Barbastro

El atleta del Hinaco-Monzón, Eliseo Martín, y la atleta del CA Bidezabal, Carmen Félix, han sido los vencedores en categoría absoluta en el campeonato de Aragón de cross que ha organizado el club de atletismo Barbastro en un circuito habilitado en el antiguo cuartel “General Ricardos”. Más de trescientos cincuenta atletas han participado en las pruebas del campeonato de Aragón de cross y en el tradicional cross de “La Candelera”. Perfecta organización del club barbastrense que en un futuro no muy lejano pretende organizar un campeonato de España. Por equipos se ha impuesto Hinaco-Monzón, seguido del CA Barbastro y Scorpio 71. Los atletas han destacado el buen circuito preparado por el club de atletismo Barbastro.

Eliseo Martín desde el primer momento ha dominado la prueba absoluta entrando en línea de meta con mucha distancia sobre Javier Mariño y Carlos Jiménez que han sido segundo y tercero. En féminas, Carmen Félix ha mantenido una dura pugna con sus seguidoras pero en las últimas vueltas ha conseguido una ventaja más que suficiente para cruzar en solitario la línea de meta.

El atleta Montisonense, Eliseo Martín, ha señalado que estaba muy satisfecho por la victoria conseguida puesto que durante la semana había tenido problemas de salud, y ha destacado la excelente carrera de Mariño. Eliseo Martín ahora va a continuar durante esta semana la preparación para el Campeonato de España de Clubes e individual.

Carmen Félix ha destacado que el ritmo de la carrera ha sido rápido y que cuando ha podido ha dejado a sus compañeras pero en algunos momentos lo ha pasado “realmente mal”.

El portavoz del club de atletismo Barbastro, Pepe Badell, ha realizado un balance positivo de la competición puesto que “la calidad ha sido extraordinaria” y demuestra el alto nivel del atletismo aragonés. Badell ha indicado que “Eliseo y Carmen son atletas de muy alto nivel” que han demostrado en Barbastro su “excelente momento de forma”.

CLASIFICACIONES:

Absoluta Masculina: Eliseo Martín ( 33´54” Hinaco Monzón)); Javier Mariño (34´31” Hinaco Monzón); Carlos Jiménez ( 34´48”, Medilast Sport).

Cadete Masculina: Mario Escuer (19:10, CA Barbastro); José Franco (19:33); Amin Elyamin (19:54),

Juvenil Masculina: Javier Castells (24:31 Hinaco Monzón); Jorge Fierro (26:43 CA Barbastro); David Broto (28:55 CA Barbastro).

Junior Masculina: Antonio Abadia (26:36 FC Barcelona); Juan Carlos Dutry (27:58 Scorpio 71); Sergio Rodrigo (28:03 Ciempies).

M35 Masculina: Carlos Oriach ( 19:31 Hinaco Monzón); Miguel Planas (19:50 Calatayud); Jesús Vicen (20:29 Olimpo).

M 40 Masculina: Jerónimo Cuervo (19:58 Casablanca); Javier Burillo (20:11 San José); Francisco Javier Pérez (21:17 Utebo);

M 45 Masculina: José Ramón Sanz (21:14 Scorpio 71); José Carlos Galán (21:23 Scorpio 71); Victoriano Arazo (21:36 Running Zaragoza).

M50 Masculina: Manuel Revuelto (20:56 Running Zaragoza); Manuel Aznar (21:45 Independiente); Ricardo Garcés (24:44, Atletismo 5 Villas);

Veteranos Masculina: Carlos Oriach (19:31 Hinaco Monzón); Miguel Planas (19:50 Calatayud); Jerónimo Cuervo (19:58 Casablanca)

Absoluta Femenina: Carmen Félix (13:42:33 CA Bidezabal); Elena Silvestre (13:42:58); Susana Ochoa (13:43:20 Oviedo Atletismo).

Cadete Femenina: Marta Vitores (14:49 Zaragoza).

Juvenil Femenina: Ineke Van Der (19:29 Scorpio Zaragoza); Laura Carbadella (20:31 Scorpio Zaragoza).

Junior Femenina: Clara Cid (22:50 Tera i Mar); Antolina Diaz (25:50 AD Ciempiés); Julia Pérez (26:05 Intec Zoiti);

M35 Femenina: Esther Yago ( 26:39 Atletismo Ardoi).

M40 Femenina: Cristina del Carmen Jiménez (25.21 Olimpo); María Jesús Zorraquín (26:28 Olimpo); Isabel Rincón ( 29:19 Scorpio 71);

CLASIFICACION POR EQUIPOS:

M 35 Masculina: Hinaco Monzón (36 puntos); Atletismo Utebo (39 puntos); A.D. Jerónimo Zurita ( 86 puntos);

M 40 Masculina: CA Barbasrtro ( 49 puntos); San José (67 puntos); Zenit Olimpo ( 87 puntos);

M 45 Masculina: Simply Scorpio 71 (67 puntos)

CROSS DE LA CANDELERA:

Benjamín Masculino: Aitor Serena (Graus);Daniel Mateo (Graus); Juan Lacasa (Graus)

Benjamín Femenino: Ana Riazuelo (Graus); Berta Torres (CA Barbastro);Elena Martínez (Hinaco Monzón)

Alevín Masculino: Ayub El Yamani (Hinaco Monzón); Raúl Caro (Hinaco Monzón); Ángel Altemir (CA Barbastro)

Alevín Femenino: Leire Ezquerra (Castejón); Laura Mateo (Hinaco Monzón); Andrea Paula (Graus)

Infantil Masculino: Enrique Altemir (CA Barbastro); Víctor Sena (Graus); Jairo Ronsano (CA Barbastro)

Infantil Femenino: María Larrosa (EMA Fraga; Verónica Escartín (CA Barbastro); Lucía Escuer (CA Barbastro).

Comentarios