Andrea Culebras e Ibai Linacisoro ganan el Trofeo Alevín Valle de Astún

Se han celebrado en la estación de Astún, con la organización de Astún y Mayencos el IX Trofeo para categorías alevines, años de nacimiento 97 y 98 (alevines II) y 99, 00 y 01 (alevines I), en la especialidad de esquí alpino “Valle de Astún”, donde la madrileña Andrea Culebras y el corredor de Mayencos Ibai Linacisoro se han proclamado ganadores.

La competición ha consistido en dos gigantes (uno cada día), con clasificación individual en cada uno de ellos y una combinada de los mismos, respetando en la misma, las cuatro categorías y, premio para los tres primeros clasificados en todas las clasificaciones mencionadas. Han participado 124 chicas y 142 chicos (total 266). Tanto el Sábado como el Domingo, han sido, casi inmejorables las condiciones de tiempo y nieve. La organización ha sido perfecta por parte de todos las partes (excelente el trabajo de la estación de Astún), con marcajes y sus correspondientes cronos, lo que ha dado como resultado que las carreras han durado alrededor de 1h 45´ cada día y habiendo cumplido con los horarios de forma exacta.

RESULTADOS.-

Día 15 GIGANTE I

Alevines I Chicas:

1ª clasificada ANDREA CULEBRAS MADRILEÑA

2ª clasificada CRISTINA CHALLENOR MADRILEÑA

3ª clasificada ANA JIMENEZ RIOJANA

Alevines I Chicos:

1º clasificado MARCOS SANCHEZ FORMIGAL

2º clasificado RAUL GARRIDO MADRILEÑA

3º clasificado GONZALO MARTINEZ NAVARRA

Alevines II Chicas:

1ª clasificada IRANZU LEZAUN NAVARRA

2ª clasificada JULIA BUSTILLO NAVARRA

3ª clasificada NIEVES HIJAZO PANTICOSA

Alevines II Chicos:

1º clasificado IBAI LINACISORO MAYENCOS

2º clasificado VICTOR TURRO CERLER

3º clasificado GONZALO VIOU MADRILEÑA

Día 16 GIGANTE II

Alevines I Chicas:

1ª clasificada ANDREA CULEBRAS MADRILEÑA

2ª clasificada CRISTINA CHALLENOR MADRILEÑA

3ª clasificada PATRICIA TIBOL CERLER

Alevines I Chicos:

1º clasificado IGNACIO GONZALEZ VIZCAINA

2º clasificado MARCOS SANCHEZ FORMIGAL

3º clasificado MIKEL LINACISORO MAYENCOS

Alevines II Chicas:

1ª clasificada CELIA OLIVAR NAVARRA

2ª clasificada XANTAL MAYOZ CATALANA

3ª clasificada SOFIA IBARRA NAVARRA

Alevines II Chicos:

1º clasificado IBAI LINACISORO MAYENCOS

2º clasificado CARLOS URIETA FORMIGAL

3º clasificado VICTOR TURRO CERLER

COMBINADA:

Alevines I Chicas:

1ª clasificada ANDREA CULEBRAS MADRILEÑA

2ª clasificada CRISTINA CHALLENOR MADRILEÑA

3ª clasificada PATRICIA TIBOL CERLER

Alevines I Chicos:

1º clasificado MARCOS SANCHEZ FORMIGAL

2º clasificado IGNACIO GONZALEZ VIZCAINA

3º clasificado MIKEL LINACISORO MAYENCOS

Alevines II Chicas:

1ª clasificada XANTAL MAYOZ CATALANA

2ª clasificada IRANZU LEZAUN NAVARRA

3ª clasificada MIREIA SANS CATALANA

Alevines II Chicos:

1º clasificado IBAI LINACISORO MAYENCOS

2º clasificado VICTOR TURRO CERLER

3º clasificado GONZALO VIOU MADRILEÑA

Comentarios