Mayencos celebra su carrera social de Esquí Alpino con más de 250 participantes

Este fin de semana se ha celebrado en la estación de Astún la Carrera Social de Esquí Alpino del Club Pirineista Mayencos, en la que han tomado parte 252 participantes divididos en 17 categorías diferenciando en las mismas. El más joven de los participantes tiene 3 años recién cumplidos, Paula Bergareche Arnaiz, y el más veterano 65, Faustino Salinas. Hay que significar que 11 corredores infantiles, no han podido participar en esta Carrera Social, por estar compitiendo en los Campeonatos de España en Cerler.

Una vez finalizada la competición, se realizo la tradicional “Fiesta de la Nieve”, donde además de la comida habitual se repartieron los trofeos de la competición, distinciones a los mas destacados de la temporada, diplomas acreditativos de los diferentes cursillos y sorteo de regalos.

VETERANOS B HOMBRES

1º FAUSTINO SALINAS

VETERANOS A DAMAS

1ª TERESA HERRAEZ

2ª CARMEN GARCIA

3ª SUSANA BARAHONA

VETERANOSA HOMBRES

1º ASIER LINACISORO

2º PEDRO ARCEREDILLO

3º MARIANO CORIQUIAIN

SENIOR DAMAS

1ª OLGA BENEDE

2ª GEMMA URZOLA

3ª MARI AMARCO

SENIOR HOMBRES

1º HODEI YURRITA

2º FERMIN GOMEZ

3º MANUEL GARCIA

JUVENILES DAMAS

1ª LUCIA FERRADAS

2ª MARTA LAGO

3ª ELENA TELLO

5ª LAURA MARTINEZ (1ª ciudadanos)

JUVENILES HOMBRES

1º ROBERTO BORDONABA

2º AITOR SAN MARTIN

3º EDUARDO LAVILLA

5º CARLOS CHAIN (1º ciudadanos)

AGUILUCHOS DAMAS

1ª PILAR TELLO

2ª SARA BORDONABA

3ª PAULA MONTOLLA

4º PAULA SOROSAL (1ª ciudadana)

AGUILUCHOS HOMBRES

1º LANDER PUEYO

2º MATEO SZUL

3º MARTIN FERRADAS

5º CARLOS GARCIA (1º ciudadanos)

BENJAMINES DAMAS

1ª BELEN MORA

2ª ALEJANDRA BORLEGUIS

3ª MARINA MARTINEZ

5ª SILVIA SANCHEZ 81ª ciudadanos)

BENJAMINES HOMBRES

1º IBAI LINACISORO

2º JORGE BORDONABA

3º IÑAKI SALABERRIA

5º UNAI MENDIZABAL (1º ciudadanos)

ALEVINES II DAMAS

1ª PAULA FERRADAS

2ª MARI AMARTI (1ª ciudadanos)

3ª MIDER GIMENO

4ª MARI ARECALDE

ALEVINES II HOMBRES

1º IÑIGO CIRIQUIAIN

2º IBON MENNTEGUI

3º ANTXON SALABAERRIA

7º ALBERTO FERNADEZ (1º ciudadanos).

ALEVINES I DAMAS

1ª MARTA RUIZ

2ª ITZIAR GIMENO (1ª ciudadanos)

3ª NEREA BERGARECHE

4ª AMAIA GARAYALDE

ALEVINES I HOMBRES

1º MIKEL LINACISORO

2º SERGIO SARASA

3º ARITZ LECUMBERRI

4º MIKEL GOICOECHEA (1º ciudadanos).

MINI-ALEVINES DAMAS

1ª ANNE GOMEZ

2ª PAULA RUIZ

3ª CARLOTA BARANDALLA

MINI-ALEVINES HOMBRES

1º ANDER MINTEGUI

2º ALAVARO MATA

3º MIGEL ANGEL LUNA

La familia más participativa fue la familia Tello García con cuatro componentes clasificados.

Comentarios