Carlos Escartín y Raquel García Borreguero ganan el XVI Trofeo Víctor Susín de Peña Guara

El pasado sábado se disputó en la estación invernal de Formigal la tradicional prueba social de esquí alpino de Peña Guara, última actividad deportiva de la sección de esquí del club. Por fin el buen tiempo y la magnifica calidad de la nieve acompaño esta edición ya que en años anteriores fue la mala climatología la autentica protagonista.

A las 10.30 de la mañana comenzó la competición, carrera que se celebro en la pista de Cantal, la organización y ante la buenísima calidad de la pista (nieve dura) y ante las perspectivas de que la carrera no se rompería, opto para darle mas emoción y celebrar la competición a dos mangas.

Un total de 127 participantes de los cuales 59 eran damas tomaron la salida. Pronto se vieron los clásicos piques entre las diversas cuadrillas de amigos, destacando por un lado la participación de los veteranos (algunos de ellos estaban corriendo en el Campeonato de España que también se ha celebrado en Formigal). Pero el colorido especial lo dieron los 55 participantes de la Escuela Municipal de Esquí, siendo para alguno de ellos la primera vez que se enfrentaban a un prueba de estas características.

Finalizada la prueba todos los participantes así como padres y familiares de los corredores despidieron la temporada degustando una copa de cava y las tradicionales pastas de Peña Guara, para los niños caldo y chocolate. Como resumen final una magnifica jornada de convivencia que el buen tiempo y la calidad de la nieve aun la hizo mas atractiva y emocionante.

Los trofeos a los ganadores serán entregados en la Fiesta de la Nieve la cual se celebrara el próximo día 30 de abril en el Restaurante Abadía – Las Torres de nuestra ciudad.

CLASIFICACIONES

ALEVINES DAMAS

1 CELIA ABAD RODRIGUEZ 57. 11

2 MIREIA GRACIA ABIO 59. 55

3 ALICIA CASAS AGUIRRE 1.22. 36

BENJAMINES DAMAS

1 ALBA LOPEZ SANTAFE 58. 47

2 SILVIA CASAS AGUIRRE 58. 80

3 INES TORRENTE GAYARRE 1. 02. 16

AGUILUCHOS DAMAS

1 BELEN ALAMAÑAC VIÑUALES 1. 04. 45

2 LAURA SANTAMARIA ANDREU 1. 18. 34

JUVENILES DAMAS

1 PILAR ANGEL PONZAN ESTESO 45. 84

2 CRISTINA MATAS RODRIGUEZ 50. 91

3 PALOMA MATAS RODRIGUEZ 54. 66

SENIOR DAMAS

1 RAQUEL GARCIA BORREGUERO 44. 54

2 LORENA MARTIN LAIN 45. 46

3 AURORA GARCIA BORREGUERO 48. 62

VETERANOS DAMAS (AFICIONADOS)

1 MARIA JOSE FERNANDEZ SOPENA 56. 32

2 ANA GIRAL GRACIA 58. 81

3 INMACULADA IZQUIERDO GARCIA 59. 34

VETERANOS DAMAS (ELITE)

1 ISABEL RODRIGUEZ ACIN 48. 97

2 PILAR ESTESO TIRADO 50. 23

3 NIEVES ABIO ARNAL 1. 13. 30

ALEVINES HOMBRES

1 DANIEL BAILAC MUR 1. 04. 11

2 MANUEL BAILAC MUR 1. 05. 98

3 JUAN MANUEL MUNUERA RUFAS 1. 07. 28

BENJAMINES HOMBRES

1 LUCAS ABAD RODRIGUEZ 47. 47

2 OSCAR ARMADA CIPRERS 56. 30

3 JAVIER GARCIA PUEYO 57. 71

AGUILUCHOS HOMBRES

1 PELAYO ABAD RODRIGUEZ 43. 28

2 BELTRAN LAMBEA GIL 46. 75

3 VICTOR CASAS GALLEGO 51. 57

JUVENILES HOMBRES

1 CARLOS ESCARTIN LECIÑENA 41. 80

2 ALVARO LAMBEA GIL 46. 98

3 MIGUEL OLIAS IBOR 52. 89

SENIOR HOMBRES

1 ALVARO MASONET GARCIA 43. 40

2 JAVIER GARCIA BORREGUERO 44. 91

VETERANOS HOMBRES (AFICIONADOS)

1 JESUS ORTIZ DEL SOLAR 46. 85

2 CARLOS ESCUDERO AGUARTA 49. 95

3 VICTOR ESCARTIN ORUS 53. 14

VETERANOS HOMBRES (ELITE)

1 JOSE RICARDO ABAD ALENDA 42. 39

2 VICTOR CASAS AINOZA 44. 23

3 VICENTE GARCIA PLANA 44. 25

MEJOR TIEMPO ABSOLUTO HOMBRES

CARLOS ESCARTIN LECIÑENA 41. 80

MEJOR TIEMPO ABSOLUTO DAMAS

RAQUEL GARCIA BORREGUERO 44. 54

TROFEO PARTICIPANTE MAS VETERANO

SEBASTIAN MONGAY LAMORA 85 AÑOS

TROFEO PARTICIPANTE MAS JOVEN

JARA SANZ SANCHEZ 4 AÑOS

Comentarios