Jorge Torres y Oscar Pardenilla vencen en la III Ruta BTT " Bodega Pirineos"

El ciclista, Jorge Torres, del equipo Conor Saltoki, ha sido el vencedor absoluto en la marcha larga de 65 kilómetros con un tiempo de 2h 35´53”, seguido por Joan Farnos ( Ribera d´Ebre, 2h 44´21”), y Raul Lorente (Bikes Moncayo 2h 45´02”). En la marcha corta de 45 kilómetros, Oscar Pardenilla, del equipo Básico CC Barbastro, ha vencido con un crono de 1h 50´28”, José Manuel Manso (CC Utebo, 1h 56´11”) y José Lagartera (CC Barbastro 1h 56´38”), han entrado en línea de meta en segunda y tercera posición.

La prueba, organizada por el Club Ciclista Barbastro y patrocinada por Bodega Pirineos, ha contado con la participación de trescientos veinticinco ciclistas, y se ha desarrollado con normalidad, según ha explicado el presidente del Club Ciclista Barbastro, Toño Escartín, quien ha señalado que desde la organización se muestran muy satisfechos por la alta participación y la ausencia de incidentes.

A diferencia de ediciones anteriores desde la organización se ha decidido cambiar el lugar de ubicación de la salida y meta. Los participantes han salido desde el Museo del Vino y han llegado al Paseo del Coso. La ruta, que ha contado con un desnivel de 1.645 metros, ha comenzado en Barbastro y ha pasado por las localidades de Costean, Coscojuela de Fantova, Naval, Suelves, Salinas de Hoz, Hoz de Barbastro, Montesa, y Cregenzán, hasta llegar de nuevo a Barbastro.

CLASIFICACIONES:

MARCHA LARGA.

Promoción/Cadete/Junior: Pedro Cortes (04h); Carlos Larraga (04 h 04´10")

Elite-Sub-23: Jorge Torres ( 2h 35´53”); Miguel Ángel Nuñez ( 2h 49´05”); Pablo Ramos ( 2h 56´46”)

Máster-30: Raúl Lorente ( 2h 45´02”); Carlos Ortigosa ( 2h 49´50”); Evaristo Ortiz (2h 51´23”)

Máster-40: Joan Farnos ( 2h 44´21”); Miguel Llaudet ( 2h 50´06”); Pedro Gómez ( 2h 54´05”)

Máster 50: Miguel Abril ( 03h 15´07”); Guillermo Ezquerra 03h 22´03”); Mariano García (03 h 58´17")

Absoluta: Jorge Torres ( 2h 35´53”); Joan Farnos ( 2h 44´21”); Raúl Lorente ( 2h 45´02”).

MARCHA CORTA:

Elite-Sub-23: José Lagardera ( 01h 56´ 38”); Albert Balague (01h 59´10”); Francesc Jove ( 02 h 08´16”)

Promoción/Cadete/Junior: Jorge Cavero ( 02h 06´01); Joaquín Rufat (02h 25´44”); Andrés Bellera ( 02 h 31´56”)

Máster 30: Oscar Pardenilla ( 01h 50´28”) José Manuel Manso ( 01h 56´11”); Juan González ( 01 h 58´29”)

Máster 40: Jacinto Moracho ( 01h 57´39”); Javier Ventura ( 01h 58´59”); Jesús Ballesta ( 02h 02´01”).

Máster 50: Salvador Fernández ( 02h 02´ 01"); Juan Argudo ( 02h 10´ 36”); Jesús Manau ( 02 h 19´51”).

Absoluta Hombres: Oscar Pardenilla ( 01h 50´28”); José Manuel Manso ( 01h 56´11”); José Lagardera ( 01h 56´38”).

Absoluta Damas: Eloisa Campos ( 2h 41´16”); Beatriz García ( 02 h 48´23”); María Monzón ( 02h 59´15”).

Comentarios