Juegos Tradicionales en Ortilla

Los juegos tradicionales aragoneses han estado presentes en Ortilla con motivo del cuarto encuentro Inter pueblos, al que pertenecen las localidades de Lupiñen, Montmesa, Ortilla y Nuevo. Los juegos realizados en la plaza fueron dirigidos por los hermanos Fernando y Mariano Carrera Martín y fueron: Tiro de barra aragonesa, rana, hoyetes, lanzamientos de anillas y herraduras, palistroc, aros y juegos de habilidad y destreza. Se realizaron competiciones con los siguientes resultados:

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil masculina, barra de 3 kilos

1.- Héctor Sanmartín 3,51 m. 2.- Jorge Menes 3,31 m. 3.- Joel Bes 3,30 m. 4.- Miguel Hereza 3,10 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría infantil femenina, barra de 3 kilos

1.- Lucia Izarbez 3,09 m. 2.- Paloma Martínez 2,96 m. 3.- Alicia Ascaso 2,85 m. 4.- Julia Martínez 2,69 m. 5.- Vinca Shinaasi 2,31 m. 6.- Inés Castán 2,20 m. 7.- Sara Lloro 2,02 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete femenina, barra de 3 kilos

1.- Marta Ciria 6,80 m. 2.- Vanesa Escario 3,30 m. 3.- Mercedes Tejero 2,78 m. 4.- Beatriz Cazador 2,20 m. 5.- Candela Garcia 2,15 m. 6.- Carmen Monaj 2,10 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría cadete masculina, barra de 5 kilos

1.- Alberto Lloro 4,88 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría senior femenina, barra de 3 kilos

1.- Mª Mar Marcuello 5,40 m. 2.- Ana Lobera 5,31 m. 3.-Yolanda Aso 3,95 m. 4.- Sheyla Armaiz 3,80 m. 5.-Carmen Oto 3,26 m. 6.- Mª Pilar Dieste 3,10 m.

Tiro de barra aragonesa, categoría senior masculina, barra de 7,257 kilos

1.- Josué Cobo 9,40 m. 2.- Luis Castán 8,90 m. 3.- José Luis Sanmartín 8,14 m. 4.- Julio Sanmartín 7,34 m. 5.- Pablo Escarpín 6,62 m. 6.- Jorge Arcas 6,32 m. 7.- David Martínez 6,01 m.

Competición de rana, categoría infantil

1.-Julia Martínez 100 puntos 2.- Jesús Corpas 55 puntos 3.- Alejandra Escartín 45 puntos

Competición de rana, categoría senior

1.- Esmeralda Castán 125 puntos 2.- Mercedes Castán 115 puntos 3.- Ana Soubies 110 puntos

Competición de hoyetes, categoría infantil

1.- Vinca Shinaasi 50 puntos 2.- Aidzhan Shinassi 46 puntos 3.- Isabel Agustín 34 puntos.

Competición de hoyetes, categoría senior

1.- Carmen Oto 106 puntos 2.- Mª Jesús Izarbez 92 puntos 3.- Jesús Corpas 68 puntos

Comentarios