Roberto Cifuentes ganó el Torneo de Ajedrez Relámpago en Graus

Se disputó en Graus el torneo de Ajedrez Relámpago, con participación de lujo encabezada del Gran Maestro Roberto Cifuentes Parada, el Maestro FIDE Javier Fontana y el Subcampeón Mundial de ajedrez por correspondencia, David Lafarga. Al final los puestos de los 3 primeros se correspondieron con el ranking inicial, pero todos ellos pasaron por algún susto.

Premiados en la clasificación General

1 GM Cifuentes Parada Roberto 2516 Gros 8½

2 FM Fontana Sotomayor Javier 2332 Jaime Casas 7

3   Lafarga Santorroman David 2278 S.M.A. Barbastro 7

Premio a los Mejores clasificados de elo de 1700 a 1899

13   Pascual Sese Lucas 1749 Casino Jaque 4½

16   Salas Latorre Jose 1716 Jaime Casas 4

Premio a los Mejores Clasificados de Elo menor de 1700

12   Mancho Fondevila Carlos 1500 C. Atletismo H. 4½

14   Coronas Cambra Luis 1690 La Aurora*Estadilla 4½

El Trofeo al mejor local fue para José Antonio Buil.

Con participantes de Huesca, Jaca, Binéfar, Barbastro, Berbegal, Alquezar, Aínsa y Estadilla, además de jugadores de Graus y comarca, se celebró por tercer año consecutivo el Torneo Infantil “Ramiro I”, organizado por la Peña La Bullanga. Se disputó en 4 categorías, siendo los más destacados en cada una de ellas los siguientes:

Categoría Infantil:

1 Montoro Mavilla, Sergio (Huesca)

2 Bernués Caudillo, Pablo (Jaca)

3 Mancho Fondevila, Carlos (Huesca)

Categoría Alevín:

1 Vidaller de Pedro, León (Binéfar)

2 Mancho Fondevila, Jorge (Huesca)

3 Pellicer Cerezuela, Miguel (Estadilla)

Mejores Clasificados Locales:

Sin Torres, Mario (Graus)

Baldellou Puyal, Belén (Capella)

Buetas Guardingo, Pablo (Graus)

Trillo Sanchez, Julia (Graus)

Categoría Benjamín:

1 Fredes Sin, Jose (Barbastro)

2 Hayas Vilella, Samuel (Torres del Obispo)

3 Fredes Sin, Jorge (Barbastro)

Categoría Prebenjamín:

1 Ballarin Corvinos, Jorge (Binéfar )

2 Vigil Cons, Alejandro (Barbastro)

3 Samitier Samitier, David (Barbastro)

Premio al mejor local:

Macarulla Trell, Jorge (Graus)

Junto a los trofeos para los mejores de cada categoría y los recuerdos para todos los participantes, la organización animó a jugadores y acompañantes con una degustación de la Longaniza de Graus.

Comentarios