Tráfico entrega los premios del X Concurso de Dibujo Infantil y Juvenil

La Jefatura Provincial de Tráfico y el Área de Cultura de la Diputación Provincial de Huesca, han organizado el X Concurso de Dibujo Infantil y Juvenil sobre circulación vial que se desarrolla en toda la provincia y que ha contado como en años anteriores con una alta participación. La entrega de los premios será el 30 de mayo a las 17’30 horas en el Matadero.

PRIMERA CATEGORÍA (Educación Especial)

Primer Premio: ALFREDO VILLAFRANCA ESPERABE (39 años) del Centro “Manuel Artero” de ATADES Huesca.

Segundo Premio: MARÍA ESTEBAN CUGAT (8 años) del Colegio “San Vicente de Paúl” de Barbastro.

Tercer Premio: NOEL ESTEBAN PUYOL (16 años) del IES ”Pirámide” de Huesca.

SEGUNDA CATEGORÍA (Educación Infantil)

Primer Premio: JULIA SANCHO CASTRO (5 años) del CEIP “Víctor Mendoza” de Binéfar.

Segundo Premio: AMELIA GARUZ ALVAREZ (4 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

Tercer Premio: JOSÉ ESPAÑOL GABÁS (3 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

TERCERA CATEGORÍA (1º y 2º Educación Primaria)

Primer Premio: YOUSSOUF COULIBALY (7 años) del CEIP “Víctor Mendoza” de Binéfar.

Segundo Premio: PAULA VIDAL RIGUAL (7 años) del Colegio “Santa Ana” de Fraga.

Tercer Premio: CRISTIAN PALACÍN NAVARRO (7 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Castejón de Sos.

CUARTA CATEGORÍA (3º y 4º Educación Primaria)

Primer Premio: SANDRA BELTRÁN MAYOR (9 años) del Colegio Público “Montecorona” de Sabiñánigo.

Segundo Premio: RAÚL BOSQUE JIMENEZ (9 años) del CEIP “Virgen de la Soledad“ de Bolea.

Tercer Premio: MARÍA MONTORI ALVAREZ (9 años) del CRA “Alta Ribagorza” de Benasque.

QUINTA CATEGORÍA (5º y 6º Educación Primaria)

Primer Premio: KEVIN GARCÍA MILLÁN (11 años) del Colegio Público “Víctor Mendoza” de Binéfar.

Segundo Premio: JESÚS TORO GONZÁLEZ (10 años) del Colegio “Santa Ana” de Sabiñánigo.

Tercer Premio: MARIANO CASTRO BOSQUE (12 años) del CEIP “Virgen de la Soledad” de Bolea.

SEXTA CATEGORÍA (1º Ciclo de la ESO)

Primer Premio: ELENA BUETAS GIMÉNEZ (13 años) del IES “Mor de Fuentes” de Monzón.

Segundo Premio: VIRGINIA MONTORI ALVAREZ (12 años) del IES “Valle de Benasque” de Benasque.

Tercer Premio: LAURA LOSTAO HERVERA (12 años) del IES “La Llitera” de Tamarite de Litera.

Centro “Manuel Artero” ATADES de Huesca.

Colegio SAN VICENTE DE PAUL de Barbastro.

Colegio SANTA ANA de Fraga.

Colegio SANTA ANA de Sabiñánigo.

Instituto Enseñanza Secundaria PIRÁMIDE de Huesca.

Instituto Enseñanza Secundaria MOR DE FUENTES de Monzón.

Colegio Público VICTOR MENDOZA de Binéfar.

CRA ALTA RIBAGORZA de Castejón de Sos.

Colegio Público MONTECORONA de Sabiñánigo.

Instituto Enseñanza Secundaria VALLE DE BENASQUE de Benasque.

Instituto Enseñanza Secundaria LA LLITERA de Tamarite de Litera.

Colegio Público VIRGEN DE LA SOLEDAD de Bolea.

CRA Alta Ribagorza de Benasque.

Comentarios