Marcos Sig gana el X Open Ajedrez del Somontano

Se disputó en las instalaciones de la S.M.A. de Barbastro una intensa jornada ajedrecística, con la disputa por la mañana del V Torneo Alevín del Somontano y por la tarde del X Open de Ajedrez del Somontano.

En la sesión matinal, medio centenar de jóvenes jugadores de la provincia de Huesca, de Lérida y de Zaragoza, se disputaron los tres trofeos de cada una de las tres categorías (Alevín, Benjamín y Prebenjamín). Tras 7 partidas, no solo los ganadores tuvieron su premio, sino que todos pudieron subir al escenario a recoger un regalo patrocinado por Calzados Lázaro.

Los primeros de cada categoría fueron:

Categoría Alevín

1 Mancho Fondevila, Jorge (Huesca) 6.5

2 Vidaller de Pedro, León (Binéfar) 6

3 Pellicer Cerezuela, Miguel (Estadilla) 5

Categoría Benjamín

1 Manguez Tomas, Andres (Zaragoza) 6

2 Herrera Isabal, Daniel (Binéfar) 6

3 Ereza Vizcarra, Fernando (Huesca) 6

Categoría Pre-Benjamín

1 Ballarin Corvinos, Jorge (Binéfar) 7

2 Vigil Cons, Alejandro (Barbastro) 5

3 Sanmartin Grasa, Jesus (Barbastro) 4.5

4 Ereza Vizcarra, Ivan (Huesca) 4.5

Por la tarde, la décima edición del Open del Somontano, con un ritmo de juego de 10 minutos más 5 segundos por jugada, resultó tan vibrante como se preveía, y de los tres campeones anteriores que la disputaban (José Luis Pellicer con 3 triunfos, Marcos Sig con 2 y David Lafarga con 1), las quinielas acertaron cuando daban el pronóstico a Marcos Sig. El barbastrense demostró ser el mas en fuerte, consiguiendo la victoria en las 7 partidas disputadas y empatando a tres triunfos con Hugo Güetas y José Luis Pellicer. La segunda plaza fue para el también joven barbastrense Jorge Cuello con 5,5 puntos y la tercera para el belga Mathieu Vandersmissen con 5 puntos. David Lafarga, José Luis Pellicer y Eduardo Martínez les siguieron con 4,5 puntos.

La relación de premiados es la siguiente:

1 Sig Vargas Marcos (S.M.A. Barbastro) 7 Campeón

2 Cuello Borau Jorge (S.M.A. Barbastro) 5½ Subcampeón

3 Vandersmissen Mathieu  (Bélgica) 5 3º clasificado

6 Martínez Carnicer Eduardo (Casino Jaque) 4½ 1º Elo

Comentarios