Concluye en Tamarite la competición comarcal de petanca y juegos tradicionales

Petanca

Tamarite de Litera fue el escenario de la sexta y última jornada del XIII Campeonato Comarcal de Petanca y Juegos Tradicionales, que organiza la Comarca de La Litera. Tras cinco jornadas de eliminatorias, en Tamarite se decidían los campeones de todas las modalidades, por lo que ninguno de los más de 60 jugadores de las localidades de Albelda, Altorricón, Esplús, San Esteban, Tamarite y Vencillón quiso perderse esta cita que resultó muy entretenida y emocionante, dada la igualdad con la que se llegaba en todas las modalidades.

En el aspecto deportivo, hay que decir que hubo mucha igualdad, hasta el punto de que alguno de los juegos se decidió tras un desempate. En la competición de petanca la victoria fue para el equipo de Esplús, que ganó en la partida decisiva a Albelda C. Participaron 16 equipos en total.

Hay de destacar el buen ambiente y el compañerismo exhibido por todos los participantes, que demostraron con su comportamiento que el interés por ganar no está reñido con la deportividad.

Clasificación final

Esplús (Jaime Bayona, Juan Driss y Germán Raluy)

Albelda “C” (Miguel Oriach, José Mazarico, Antonio Seira, Fco. Ezquerra)

Altorricón “C” (Víctor Cullerés, Palmira Clemencia y Antonio Roc)

Albelda “A” ( Antonio Enjuanes, Ernesto Roca, Jorge Cagigós y José Gracia)

San Esteban “A” (Robert Mañes, María Luisa Marín, Otilia Turmo)

Altorricón “A” (J.Mª. Castro, Carmen Pérez y Nicolás Segura)

Altorricón “B” (Ramona Casasnovas, Mª. Pilar Font, Manuela Fantova)

Vencillón “A” (Pepita Belenguer, Aurelia Guardia y Paz Ramis)

Tamarite “A” (Salvador Tomás, Montse Madorell, Pilar Ballester, M. Carmen Castet)

10º

Albelda “B” (José Luis Sancho, Sefa Lladonosa, J. Mª. Michans, Vicente Porquet)

11º

Tamarite “C” (Antonio García, Ana Ríos, Araceli Mayos, Pilar Pociello)

12º

Vencillón “B” (Ramón Capel, Luciano Revuelto y José Sorribas)

13º

Tamarite “B” (Enrique Palomeras, José María Reales, Regina Galindo y Wenceslao Sahún)

14º

San Esteban “B” (Matías Brualla, M. Paz Zuriguel y Paquita Coll)

15º

San Esteban “C” (Joaquín Viudas, Josefina Meler y María Casaurrán)

16º

Vencillón “C” ( Sole Salamanca, Paquita Vitales y Teresa de Pablo)

TEJO MASCULINO

Víctor Cullerés (Altorricón)

TEJO FEMENINO

Paquita Coll (San Esteban)

PALISTROC MASCULINO

Antonio García (Tamarite)

PALISTROC FEMENINO

Aurelia Guardia (Vencillón)

HOYETES MASCULINO

Joaquín Viudas (San Esteban)

HOYETES FEMENINO

María Pilar Font (Altorricón)

RANA MASCULINO

Antonio Roc (Altorricón)

RANA FEMENINO

Manuela Fantova (Altorricón)

HERRADURA MASCULINO

Joaquín Viudas (San Esteban)

HERRADURA FEMENINO

María Pilar Font (Altorricón)

Comentarios