Mirzoev se llevó el Open de Ajedrez "Villa de Estadilla"

El Gran Maestro de Azerbayán Azer Mirzoev proclamó campeón de la vigésimo segunda edición del Open Internacional de Ajedrez “Villa de Estadilla”, al totalizar 7,5 puntos en las 9 rondas disputadas, adelantando a una muy buena nómina de titulados internacionales, entre los que estaban el Gran Maestro ruso Vladimir Burmakin que no ha podido lograr el triplete, tras sus victorias en 2006 y 2007, y el Gran Maestro ucraniano Vladimr Baklan, ganador en 2005.

Destacó también la actuación del joven Maestro Internacional aragonés Alfonso Llorente que logró 7 puntos y fue distinguido con el trofeo de mejor jugador aragonés, así como el barbastrense David Lafarga (Trofeo al mejor altoaragonés) y el estadillano Javier Solano (Trofeo al mejor jugador de categoría Preferente), que lograban 6 puntos codeándose con los Maestros extranjeros. El trofeo al mejor de Primera Categoría fue para el joven zaragozano David Villalba y el trofeo al mejor de Segunda Categoría fue para el joven jacetano Pablo Bernués, mientras que el trofeo al Mejor estadillano fue para José Luis Pellicer.

Los premiados fueron los siguientes:

Clasificación General:

1

GM

Mirzoev Azer

2518

AZE

Jaime Casas

2

IM

Sanchez Joseph

2486

PHI

 

7

3

GM

Mamedov Nidjat

2564

AZE

 

7

4

GM

Baklan Vladimir

2648

UKR

 

7

5

IM

Llorente Zaro Alfonso

2391

ESP

Agrupacion A. A.

7

6

IM

Kovacevic Slobodan

2417

SRB

Serbia

7

7

FM

Ramiro Ovejero Juan Luis

2324

ESP

Caissa-EE.PP.

8

IM

Guliev Logman

2436

AZE

 

9

GM

Burmakin Vladimir

2625

RUS

 

6

10

GM

Cifuentes Parada Roberto

2529

ESP

 

6

11

GM

Babaev Rashad

2484

AZE

 

6

12

 

Lafarga Santorroman David

2261

ESP

S.M.A. Barbastro

6

13

IM

Dobrev Nanko

2423

BUL

 

6

14

WGM

Arribas Robaina Maritza

2323

CUB

 

6

15

 

Moreno Gracia Daniel

2206

ESP

St. Casablanca

6

Categoría Preferente (Elo 2000-2199)

1

 

Solano Lasierra Javier

2144

ESP

La Aurora*Estadilla

6

2

 

Cerrajeria Ruiz Jesus Maria

2168

ESP

Shatranj

6

3

 

Valles Mata David

2144

ESP

S.M.A. Barbastro

4

 

Lana Rodriguez David

2197

ESP

Agrupación A.A.

5

 

Paulauskaite Gintare

2044

LTU

Lituania

5

Categoría Primera (Elo 1701-1999)

1

 

Villalba Abad David

1734

ESP

Actur Rey Fernando

6

2

 

Maza Broto Pablo

1954

ESP

Jaime Casas

5

3

 

Juciute Henrieta

1910

LTU

Lituania

5

4

 

Osorio Marín Alejandro

1856

ESP

Shantramj

5

 5

 

Yañez Acín Gonzalo

1936

ESP

Casino Jaque

5

Categoría Segunda (Elo hasta 1700)

1

 

Bernues Caudillo Pablo

1626

ESP

C. Atletismo H.

5

2

 

Sopena Campo Germán

1559

ESP

La Aurora*Estadilla

3

 

Nolasco Buil Gustavo

1543

ESP

AVEBNOR Jaca

4

4

 

Montoro Mavilla Sergio

1673

ESP

C. Atletismo H.

4

5

 

Carrasquer Alonso Luis

1601

ESP

Casino Jaque

Estadillanos:

1

 

Pellicer Cemeli Jose Luis

2030

ESP

La Aurora*Estadilla

5

2

 

Puertolas Serena Arturo

1939

ESP

La Aurora*Estadilla

3

 

Fuentes Espuna Juan Antonio

1906

ESP

La Aurora*Estadilla

4

4

 

Pellicer Cerezuela Miguel

1556

ESP

La Aurora*Estadilla

5

 

Coronas Cambra Luis

1706

ESP

La Aurora*Estadilla

3

Trofeos por edades:

Veteranos:

1

 

Yañez Acín Gonzalo

1936

ESP

Casino Jaque

5

2

 

Casamitjana Nunez Andres

1852

ESP

Manresa

Cadetes:

1

 

Juciute Henrieta

1910

LTU

Lituania

5

2

 

Gella Bitrian Diego

1853

ESP

C. Atletismo H.

5

Infantiles:

1

 

Montoro Mavilla Sergio

1673

ESP

C. Atletismo H.

4

2

 

Carrasquer Alonso Luis

1601

ESP

Casino Jaque

Alevines:

1

 

Pellicer Cerezuela Miguel

1556

ESP

La Aurora*Estadilla

2

 

Juciute Dovaine

1500

LTU

Lituania

Benjamines:

1

 

Caldero Lesan Jordi

1700

ESP

Lleida

3

2

 

Ereza Vizcarra Fernando

1515

ESP

Casino Jaque

3

Por equipos, triunfo por segundo año consecutivo para el club organizador, La Aurora de Estadilla, por delante del Club Atletismo Huesca, la S.M.A. de Barbastro y el Casino Jaque.

Comentarios