Casi 200 deportistas participaron en el VI Raid del Somontano en Peraltilla

Un total de 180 deportistas, divididos en parejas, participaron en el VI Raid del Somontano, prueba puntuable para la Liga Aragonesa de Orientación a Pie, que se disputó por senderos y caminos del término municipal de Peraltilla.

 

La prueba, organizada por el Club Ibón de Zaragoza, el Servicio Comarcal de Deportes del Somontano y el Ayuntamiento de Peraltilla, en colaboración con la Asociación de Empresarios de Guara, resultó todo un éxito de convocatoria, superando participaciones de anteriores ediciones

En lo deportivo, merece destacar la victoria conseguida por la pareja del Club Calamocha formada por Juan Ignacio Algas y Miguel Ramo, seguidos de los corredores Julio Garde y Luis Lobo, del Ibón  Alfonso Dieste y Julián Gutiérrez- acabaron en tercer lugar del podio en categoría élite.

CLASIFICACIONES

Las clasificaciones finales del VI Raid del Somontano disputado en Peraltilla fueron las siguientes:

Iniciación: 1. Josefin Kull y Alodia Villar (Club Ibón); 2. Patricia Martínez y Beatriz Tolosana (Peña Guara); 3. Marian Bandrés y María Cañas (Peña Guara).

Padres e hijos: 1. Daniel Antón y Luis Antón Medina (Club Ibón); 2. Daniel López y Manuel López Sarrión (Pirineos); 3. Jorge Paricio y Jesús Paricio Peribáñez.

Mixta: 1. Vanesa Bataller y David Latorre (Peña Guara); 2. Javier Bados y Jara Gracia; 3. María Pilar Calvo y Javier Revuelto.

Hombres 21: 1. Joaquín Martín y Alfredo Martínez (Club Ibón); 2. José Ignacio Espiau y Miguel Ángel Mateo; 3. Jesús Salas y José María Genís.

Hombres 35: 1. Luis Gracia y Alberto Millán (Club Ibón); 2. Carlos Gallego y Pedro Martínez; 3. Luis Ángel García y Jesús Nalda (Peña Guara/Ibón).

Hombres 45: 1. José Ferrando y Miguel Mínguez (Club Ibón); 2. Tomás Enfedaque y Joaquín Fuster (Club Ibón); 3. David Gasión y Francisco Gasión (Club Ibón).

Damas: 1. Pilar Ferrer y Mari Carmen Gállego; 2. Ana Graells y Marta Graells (Club Ibón).

Élite: 1. Juan Ignacio Algas y Miguel Ramó (Club Calamocha); 2. Julio Garde y Luis Lobo (Ibón/St. Casablanca); 3. Alfonso Dieste y Julián Gutiérrez (Academia General Militar de Zaragoza).

Comentarios