Peña Guara solicitará un Campeonato de España de Roller Ski

El I Trofeo de Biathlon Roller Ski `Ciudad de Huesca` fue un total éxito el Paseo Ramón Cajal de Huesca. El circuito fue catalogado por los expertos como “ideal” para estas pruebas. Peña Guara, ya piensa en nuevos objetivos para 2009 y va a plantear acoger el nacional “sprint” .

El mejor esquiador de España en la actualidad, Diego Ruiz participo con el equipo de la Guardia Civil en la prueba de relevos y dio una gran exhibición de cómo se esquia sobre ruedas.

Destaco el gran nivel de la mayor parte de corredores y se vivieron carreras muy emocionantes.

Corredores de Mayencos de Jaca, Llanos del Hospital de Benasque, Peña Guara y Guardia Civil cumplimentaron la hoja de inscritos en una mañana en la que el público respondió con su presencia y animando a los participantes.

Las clasificaciones fueron:

Patines:

Categoría 1 Mixta: 1. Pablo Sánchez; 2. Juan José Aparicio; 3. Úrbez Santolaria.

Categoría 2 Mixta: 1. Marta Moliné; 2. Miguel Blasco; 3. Diego Rodrigo.

Categoría 3 Mixta: 1. Lorena Aparicio; 2. Nerea Hernando; 3. Raquel Moliné.

Roller ski:

Categoría 1 Mixta: 1. Juan José Aparicio y Pablo Sánchez; 2. Isabel Labarta y Pablo Castrillo; 3. Marcos Hernando y Sergio Rivera.

Categoría 2 Masculina: 1. Jorge Saura y Martí Vigo; 2. Gabriel Fondevilla y Diego Rodrigo; 3. Andrés Sánchez y Pablo Clavero.

Categoría 2 Mixta: 1. Gemma Clavero y Marta Moliné; 2. Laura Sauras y Paula Mora; 3. Izarbe Servil y Artión Benabarre.

Categoría 3 Damas: 1. Jara Minchot y Pilar Prado; 2. Silvia Mur y María Perruc; 3. Marina Gabas y Nerea Hernando.

Categoría 3 Masculina: 1. Adrián Clavero y Enrique Mora; 2. Andrés Garcés y Saúl Monclús; 3. Alberto Miedes y Marcos Puigdefábregas.

Categoría 4 Damas: 1. Guayente Minchot y Berta Vigo.

Categoría 4 Masculina: 1. Jairo Vincelle y Santiago Oliván; 2. Carlos Rapún e Ignacio Azora; 3. Víctor Supervía y Gabriel Saura.

Categoría 5 Masculina: 1. Diego Ruiz y Luis Poch; 2. Gerardo Clavero y Carlos Blanes; 3. Luis Manzano y Xavier del Val.

Biathlon:

Categoría 1 Masculina: 1. Marcos Hernando; 2. Sergio Rivera; 3. Pablo Sánchez.

Categoría 2 Femenina: 1. Izarbe Servil; 2. Paula Mora; 3. Laura Sauras.

Categoría 2 Masculina: 1. Martí Vigo; 2. Andrés Sánchez; 3. Jorge Saura.

Categoría 3 Femenina: 1. Pilar Prado; 2. Jara Minchot; 3. Silvia Mur.

Categoría 3 Masculina: 1. Adrían Clavero; 2. Marcos Puigdefábregas; 3. Jorge Orna.

Categorías 4 y 5 Femeninas: 1. Berta Vigo; 2. Guayente Minchot; 3. Amaya Marco.

Categoría 4 Masculina: 1. Jairo Vincelle; 2. Ignacio Ayora; 3. Carlos Rapún.

Comentarios