Comenzaron los Juegos Escolares de natación con la 1ª jornada en Huesca

El pasado sábado se celebro la 1ª jornada de los juegos escolares de natación, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal del Parque de Huesca. Ha dicho campeonato solo acudieron tres clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca–Radar, C.N. Altoaragón, La participación fue de un total de alrededor de 70 nadadores repartidos en categoría infantil, junior y absolutos.

En esta 1ª jornada se nadaron las pruebas de 100 mariposa, 200 espalda, 200 estilos, 1500 libres, 50 libres y los relevos de 4x100 libres tanto para la categoría femenina como para la masculina exceptuando los 1500 libres solo para la categoría masculina.

Las marcas fueron discretas ya que nos encontramos a principio de temporada, buen ambiente en las gradas y rapidez en el desarrollo de las pruebas.

Los resultados fueron los siguientes:

100 mariposa masculino

Infantil

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca-Radar)

2º Sergio Sanz (Zoiti 89)

3º Felipe Soria (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Néstor Santolaria (C.A. Huesca-Radar)

2º Ignacio Lores (Zoiti 89)

3º Ruben Pomar (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

2º Miguel Arroyo (Zoiti 89)

100 mariposa femenino

Infantil

1º Lorena Ibort (Zoiti 89)

2º Maria celigueta (Zoiti 89)

3º Jara Lopez (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Miriam Gutiérrez (C.A. Huesca-Radar)

2º Maria Liesa (C.A. Huesca-Radar)

3º Covadonga Celigueta (Zoiti 89)

200 espalda masculino

Infantil

1º Enrique Javierre (Zoiti 89)

2º Alejandro García (C.A. Huesca-Radar)

3º Guillermo Villafaña (Zoiti 89)

Junior

1º Mario Luque (C.A. Huesca-Radar)

2º Miguel Ascaso (Zoiti 89)

200 espalda femenino

Infantil

1º Lorena Ibort (Zoiti 89)

2º Bascues Regla (Zoiti 89)

3º Carlota Martín (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

2º Yasmina Luque (C.A. Huesca-Radar)

3º Blanca Cabañuz (Zoiti 89)

Absoluto

1º Cristina Puerta (Zoiti 89)

2º Verónica Sánchez (C.A. Huesca-Radar)

3º Alicia Pablo (Zoiti 89)

200 estilos masculino

Infantil

1º Javier Bambo (Zoiti 89)

2º Enrique Javierre (Zoiti 89)

Junior

1º Ignacio Lores (Zoiti 89)

2º Néstor Santolaria (C.A. Huesca-Radar)

3º Miguel Ascaso (Zoiti 89)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

200 estilos femenino

Infantil

1º Maria Celigueta (Zoiti 89)

2º Jara Lopez (C.A. Huesca-Radar)

3º Alba García (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Maria Liesa (C.A. Huesca-Radar)

2º Ana Bueno (Zoiti 89)

3º Covadonga Celigueta (Zoiti 89)

Absoluto

1ª Maria Marrodan (C.A. Huesca-Radar)

2º Mónica Bernues (C.A. Huesca-Radar)

3ª Cristina Puerta (Zoiti 89)

1500 libres masculino

Infantil

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca-Radar)

2º Felipe Soria (C.A. Huesca-Radar)

3º Javier Bambo (Zoiti 89)

Junior

1º Diego Mené (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1ª Ricardo Simón (Zoiti 89)

50 libres masculino

Infantil

1º Sergio Sanz (Zoiti 89)

2º Miguel Juez (C.A. Huesca-Radar)

3º Guillermo Villafaña (Zoiti 89)

Junior

1º Ruben Pomar (C.A. Huesca-Radar)

2 Antonio Sánchez (C.A. Huesca-Radar)

3º Antonio Gutiérrez (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Miguel Arroyo (Zoiti 89)

2º Eduardo Generelo (Zoiti 89)

3º Francho Sanvicente (Zoiti 89)

50 libres femenino

Infantil

1º Carlota Martín (C.A. Huesca-Radar)

2º Alicia Larruy (C.A. Huesca-Radar)

3º Alba García (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Miriam Gutiérrez (C.A. Huesca-Radar)

2º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

3º Ana Bueno (Zoiti 89)

absoluta

1º Verónica Sánchez (C.A. Huesca-Radar)

2º Maria Marrodan (C.A. Huesca-Radar)

3º Mónica Bernues (C.A. Huesca-Radar)

4x100 libres masculino

1º C.A. Huesca-Radar

2º Zoiti 89

4x100 libres femenino

1º C.A. Huesca-Radar

2º Zoiti 89

Comentarios