Pablo Maza se queda como líder en solitario del Campeonato Provincial de Ajedrez

El oscense del Jaime Casas Pablo Maza se ha convertido en el primer líder en solitario del torneo tras imponerse a Arturo Puértolas en el primer tablero de la quinta ronda disputada en Estadilla. El otro resultado destacado de la jornada fue la victoria de José Joaquín Pérez sobre Pablo Sig, que le sitúa a solo medio punto de Maza. En el tercer tablero, el número 1 del ranking, Justin Horton, sufrió mucho para doblegar al joven Sergio Montoro, mientras que el nº 2, Sergio Alsina, se imponía a José Salas en otra larga partida.

Los resultados de los tableros de arriba fueron los siguientes:

Puértolas Serena, Arturo 4 (0 - 1) 4 Maza Broto, Pablo

Pérez Puyal, José Joaquín 3½ (1 - 0) 3½ Sig Vargas, Pablo

Horton, Justin 3 (1 - 0) 3 Montoro Mavilla, Sergio

Salas Latorre, Jose 3 (0 - 1) 3 Alsina Franco, Sergio

Rodríguez Rodríguez, Manuel 3 (½ - ½) 3 Gella Bitrián, Diego

Garreta Crespo, Blas 3 (½ - ½) 2½ Faro Perella, Alberto

Pellicer Cemeli, José Luis 2½ (1 - 0) 2½ Coronas Cambra, Luis

Puig-Pey Pale, Jaime 2½ (½ - ½) 2½ Fuentes Espuna, Juan Antonio

La clasificación general tras la quinta ronda presenta los siguientes jugadores en los primeros puestos:

1-Maza Broto, Pablo (Jaime Casas) 5

2-Pérez Puyal, José Joaquín (Casino Jaque) 4½

3-Puértolas Serena, Arturo (La Aurora*Estadilla) 4

4-Horton, Justin (Casino Jaque) 4

5-Alsina Franco, Sergio (San José-La Parrilla) 4

6-Sig Vargas, Pablo (S.M.A. Barbastro) 3½

7-Pellicer Cemeli, José Luis (La Aurora*Estadilla) 3½

8-Garreta Crespo, Blas (Jaime Casas) 3½

 -Gella Bitrián, Diego (C. Atletismo H. CAI) 3½

10-Rodríguez Rodríguez, Manuel (Casino Jaque) 3½

En la clasificación de primera categoría (elo de 1700 a 1950), los 5 primeros son:

1-Perez Puyal, Jose Joaquin (Casino Jaque) 4½

2-Garreta Crespo, Blas (Jaime Casas) 3½

3-Gella Bitrian, Diego (C. Atletismo H. CAI) 3½

4-Puig-Pey Pale, Jaime (La Aurora*Estadilla) 3

5-Faro Perella, Alberto (Binéfar) 3

En la clasificación de Segunda Categoría (Elo hasta 1700), estos son los mas destacados:

1-Montoro Mavilla, Sergio (C. Atletismo H. CAI) 3

2-Mancho Fondevila, Carlos (C. Atletismo H. CAI) 3

3-Naval Vidiella, Juan Luis (Tamarite) 3

4-Lasierra Cristobal, Jesus Carlos (Casino Jaque) 3

5-Carrasquer Alonso, Fernando (Casino Jaque) 2½

La sexta ronda, que ya se disputará en el Huesca (Centro Cívico Santiago Escartín), tiene como partida estrella la que disputarán en el primer tablero Pablo Maza y José Joaquín Pérez, sin olvidar la que enfrentará a los dos primeros del ranking del torneo, Sergio Alsina con Justin Horton.

Los primeros tableros con jugadores de 3 o más puntos son:

1 Maza Broto, Pablo (5-4½) Pérez Puyal, José Joaquín

2 Alsina Franco, Sergio (4-4) Horton, Justin

3 Puértolas Serena, Arturo (4-3½) Rodríguez Rodríguez, Manuel

4 Pellicer Cemeli, José Luis (3½-3½) Gella Bitrián, Diego

5 Sig Vargas, Pablo (3½-3½) Garreta Crespo, Blas

6 Ocabo Vera, Pedro Aristides (3-3) Naval Vidiella, Juan Luis

7 Faro Perella, Alberto (3-3) Salas Latorre, José

8 Lasierra Cristobal, J. Carlos (3-3) Rodríguez Avellanas, José Manuel

9 Fuentes Espuna, Juan Antonio (3-3) Mancho Fondevila, Carlos

10 Montoro Mavilla, Sergio (3-3) Bellosta López, Pablo

11 Buil Rello, José Antonio (2½-3) Puig-Pey Pale, Jaime

Comentarios