Òscar Calero impone su ley en el “Cross de la Longaniza”

Óscar Calero, del Hinaco Monzón, se ha impuesto con autoridad en el XXIV Cross de Capella, popularmente conocido como ‘Cross de la Longaniza’ disputado este domingo en el circuito ribagorzano con la presencia de más de doscientos atletas en la prueba incluida en el calendario de cross de los XXVI Juegos Deportivos en Edad Escolar de Aragón. Tras Calero, que ha sumado su sexto triunfo en la prueba, se ha clasificado el atleta de Zuera Agustín Moreno y el grausino Raúl Betorz, que ha luchado durante toda la carrera por subir al podio final.

La climatología acompañó el desarrollo de la carrera, que ha reunido a representantes del CA Barbastro, ED La Litera, Hinaco Monzón, CRA Alto Ara, EMA Fraga, ED Pedro Cerbuna de Fonz, SCD Ribagorza, CA Graus, ED Estadilla, CA Binéfar, Populares Monzón y Alsina ADA Zuera en la prueba organizada por el Servicio Comarcal de Deportes de La Ribagorza y el Centro Social de Capella, en colaboración con el Ayuntamiento de Capella y la Dirección General de Deportes del Gobierno de Aragón.

Una de las características de este Cross de Capella, que este año ha vuelto a superar la barrera de los doscientos atletas, es el buen trato y atención que se presta a los atletas y acompañantes. Durante toda la mañana, todos han podido degustar longaniza a la brasa, producto tradicional de Capella que también recibieron los tres primeros clasificados en cada categoría.

Desde primera hora de la mañana se han ido disputando las carreras de las diferentes categorías por un circuito que presentaba algunas novedades respecto a anteriores ediciones. El caudal del río Isábena ha obligado a los organizadores a realizar una pequeña modificación en el recorrido, sustituyendo el tradicional ‘bucle’ del circuito junto al puente románico y el río por una zona más plana cerca de la ermita, un cambio que no ha supuesto un aumento significativo en el recorrido.

Si los primeros en abrir el fuego han sido los cadetes, a lo largo de la mañana les han seguido los infantiles, alevines y benjamines, atletas de categorías escolares, antes de que tomaran la salida los participantes en las categorías federadas -juvenil, junior, veteranos y senior-, en una matinal atlética que han cerrado los más pequeños, el casi medio centenar de atletas de categorías prebenjamín y aguiluchos. La representación más numerosa se ha registrado en categoría benjamín, con casi sesenta atletas en la salida, aunque también ha habido una gran presencia de atletas de categoría alevín e infantil, sinónimo del buen momento que está atravesando el atletismo altoaragonés gracias al trabajo que los diferentes clubes están realizando con la cantera.

Al final, satisfacción en el responsable del Servicio Comarcal de Deportes de La Ribagorza, Manuel Tena, “porque pese a la coincidencia con otros crosses, como el de Sabiñánigo, hemos mantenido la participación y se está viviendo un gran ambiente de cross en Capella”.

RESULTADOS

Los resultados del XXIV Cross de Capella disputado hoy han sido los siguientes:

Benjamín masc.- 1. Javier Cabestre (ED Estadilla); 2. Juan Díaz (CA Graus); 3. Ignacio Hernández (Hinaco Monzón).

Benjamín fem.- 1. Pilar Murillo (CA Barbastro); 2. Berta Torres (CA Barbastro); 3. Laura Baldellou (SCD Ribagorza).

Alevín masc.- 1. Juan Lacasa (CA Graus); 2. Raúl Caro (Hinaco Monzón); 3. Daniel Mateo (CA Graus).

Alevín fem.- 1. Marina Ferrández (Hinaco Monzón); 2. Ana Riazuelo (CA Graus); 3. Jahel Sarrablo (CRA Alto Ara).

Infantil masc.- 1. Andrés Puy (Hinaco Monzón); 2. Ángel Altemir (CA Barbastro); 3. Adil Aguni (Hinaco Monzón).

Infantil fem.- 1. Paula Mayoral (EMA Fraga); 2. Verónica Escartín (CA Barbastro); 3. María Larrosa (EMA Fraga).

Cadete masc.- 1. José Quintilla (ED La Litera); 2. Enrique Altemir (CA Barbastro); 3. Nacho Otto (CT Barbastro).

Cadete fem.-

Juvenil masc.- 1. Javier Castells (Hinaco Monzón).

Juvenil fem.- 1. Silvia Mascaray (Hinaco Monzón).

Junior masc.- 1. Jesús Barrio (ADA Zuera); 2. Hugo Loriente (CA Barbastro); 3. Jorge Fierro (CA Barbastro).

Veteranos masc.- 1. Gregorio Puy (CA Barbastro); 2. George Cañaveral (ADA Zuera); 3. José Ruiz (CA Barbastro).

Veteranos fem.- 1. Maquita Bourgon (Populares Monzón); 2. Ana Naval (Independiente).

Senior masc.- 1. Óscar Calero (Hinaco Monzón); 2. Agustín Moreno (ADA Zuera); 3. Raúl Betorz (Hinaco Monzón); 4. Chema Agustín (ADA Zuera); 5. Jorge Domingo (ADA Zuera).

Comentarios