Daniel Cremades vence en la carrera Castillazuelo-El Pueyo

El atleta Daniel Cremades, del Hinaco Monzón, con un tiempo de 36´11” ha sido el vencedor de la VIII edición de la carrera campo a través entre la localidad de Castillazuelo y el Monasterio de “El Pueyo”. Chema Agustín ( 36´17”,Alsina Adazuera) y Gregorio Puy ( 38´14”) han entrado en línea de meta en segunda y tercera posición. En féminas, Maqui Bourgón (49´02” Hinaco Monzón) ha vencido en categoría absoluta.

Ciento nueve atletas, treinta y nueve en categorías inferiores y setenta en la carrera campo a través, han participado en esta prueba organizada por el Servicio Comarca de Deportes de la Comarca de Somontano, Club Atletismo Barbastro y Ayuntamiento de Castillazuelo. La carrera se ha desarrollado con normalidad y con una buena presencia de público. La organización ha realizado un balance positivo de esta edición debido a la alta participación de atletas.

CLASIFICACIONES:

GENERAL MASCULINA:

Daniel Cremades (Hinaco Monzón) 36’11”; Chema Agustín (Alsina Adazuera) 36’17”; Gregorio Puy (C.A. Barbastro) 38’14”; Javier Ardanuy (Independiente) 38’39’; Eloy Ríos (C.A. Barbastro) 39’21”; José Ruiz (C.A. Barbastro) 39’30”; Manuel Cano (Independiente) 39’30”; David Cremades (Intec Zoiti) 40’55”; Javier Subías (Montañeros Aragón) 41’14”; Óscar Pardenilla (C.C. Barbastro) 41’37”

GENERAL FEMENINA:

Maqui Bourgón (Hinaco Monzón) 49’02”; Ester Yago (Ardoy Zizu) 52’19”; María José Palacín (Independiente) 56’51”; Sonia Bardají (Montañeros Aragón) 58’26”

Absoluta Femenina. 1 Sonia Bardají (Montañeros Aragón) 58’26”

Veterano A: 1 Maqui Bourgón (Hinaco Monzón) 49’02; Esther Yago (Ardoy Zizu) 52’19”; María José Palacín (Independiente) 56’51”

HOMBRES:

Absoluta: 1 Daniel Cremades (Hinaco Monzón) 36’11”4 2 Chema Agustín (Alsina Adazuera) 36’17”6 3 Javier Ardanuy (Independiente) 38’39”7

Veteranos A: Gregorio Puy (C.A. Barbastro) 38’14”0 2 José Ruiz (C.A. Barbastro) 39’30”5 3 Manuel Cano (Independiente) 39’30”8

Veteranos B: José V. Fernández (Hinaco Monzón) 46’4”4 2 Pedro Berges (Independiente) 46’49”6 3 Miguel Mur (C.A. Barbastro) 48’38”7

Veteranos C: Antonio Piqué (C.A. Barbastro) 43’56”6; Eduardo Gramisel (C.A. Barbastro) 51’11”1; Juan Gil (Simple Escorpio) 1h 3’6”7

CATEGORIAS INFERIORES:

Juvenil: David Cremades Intec Zoiti) 40’55”

Cadete masculino: Ignacio Otto (C.A. Barbastro) 11’9”8; Enrique Altemir (C.A. Barbastro) 11’11”9

Alevín femenino: Marina Ferrandez (Hinaco Monzón) 5’42”

Alevin masculino: Javier Sampedro (C.A. Barbastro) 5’34”; Lorien Tosat (Independiente); Jesús Delgado (C.A. Barbastro) 5’49”

Infantil femenino: Verónica Escartín (C.A. Barbastro) 5’18”; Lucía Escuer (C.A. Barbastro) 5’47”

Infantil masculino: Ángel Altemir (C.A. Barbastro) 5’9”1; Aarón Loriente (C.A. Barbastro) 5’12”4; Jairo Ronsano (Independiente) 5’19”4

Pre-Benjamín: Marco Sampedro (C.A. Barbastro) 1’7”2; Javier Fernández (C.A. Barbastro); 1’8”4 3 Álex Briones (C.A. Barbastro) 1’17”3.

Benjamín femenino: Pilar Murillo (C.A. Barbastro) 2’10”8; María Murillo (C.A. Barbastro) 2’14”4; Marina Otto (C.A. Barbastro) 2’23”5

Benjamín masculino: Ángel Gómez (C.A. Barbastro) 2’20”5; Mario Sampietro (Castillazuelo) 2’36”9; Juan Plana (C.A. Barbastro) 2’40”9