La 2ª jornada de natación de los Juegos en Edad Escolar contó con un centenar de participantes

Se celebro en Huesca la 2ª jornada de los juegos escolares de natación, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal del Parque. Ha dicho campeonato solo han acudido tres clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca–Radar, C.N. Altoaragón con nadadores de Sabiñánigo, Monzon, Barbastro, y Fraga. La participación ha sido de un total de alrededor de 100 nadadores repartidos en categoría infantil, junior y absolutos.

En esta 2ª jornada se nadaron las pruebas de 4x 50 libres 100 espalda, 50 mariposa 200 braza, 800 libres solo para categoría femenina y los relevos de 4x200 libres para la categoría masculina Las marcas fueron discretas ya que nos encontramos a principio de temporada, aunque hay que resaltar los resultados de David Lardies del C.N. Altoaragón en los 200 libres con una marca de 2.05”23 mínima para el campeonato de Aragón absoluto siendo de categoría junior y la marca de Patricia Fumanal en los 100 espalda con 1.10”32 ya cerca de la mínima nacional de su edad hubo muy buen ambiente en las gradas y rapidez en el desarrollo de las pruebas.

Los resultados fueron los siguientes:

4x50 estilos masculino

1º C.N. Altoaragon

2º Zoiti 89

4x50 estilos masculino

1º C.N. Altoaragon

2º C.A. Huesca-Radar

3º Zoiti 89

100 espalda masculino

Infantil

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca-Radar)

2º Sergio Sanz (Zoiti 89)

3º Enrique Javierre (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Antonio Sánchez (C.A. Huesca-Radar)

2º Mario Luque (C.A. Huesca-Radar)

3º Antonio Gutiérrez (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

2º David Cortes (C.N. Altoaragon)

3º Jaime El pon (Zoiti 89)

100 espalda femenino

Infantil

1º Katia Hidalgo (C.N. Altoaragon)

2º Lorena Ibort (Zoiti 89)

3º Beatriz Cosculluela (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

2º Miriam Gutiérrez (C.A. Huesca-Radar)

3º Yasmina Luque (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Cristina puerta (Zoiti 89)

2º Sara Hazma (C.N. Altoaragon)

3º Verónica Sánchez (C.A. Huesca-Radar)

50 mariposa masculino

Infantil

1º Andrés Tomas (C.N. Altoaragon)

2º Alejandro Gella (C.A. Huesca-Radar)

3º Adrián Gómez (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Néstor Santolaria (C.A. Huesca-Radar)

2º Ignacio Lores (Zoiti 89)

3º Ruben Pomar (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

2º Alejandro lopez (C.A. Huesca-Radar)

3º Miguel Nevot (C.N. Altoaragon)

50 mariposa femenino

Infantil

1º Natalia Sánchez (C.N. Altoaragon)

2º Jara lopez (C.A. Huesca-Radar)

3º Paula Cortes (C.N. Altoaragon)

junior

1º Maria Liesa (C.A. Huesca-Radar)

2º Covadonga Celigueta (Zoiti 89)

3º Ana Bueno (Zoiti 89)

Absoluto

1º Maria Marrodan (C.A. Huesca-Radar)

2º Patricia Irigaray (C.N. Altoaragon)

3º Mónica Bernues (C.A. Huesca-Radar)

200 braza masculino

Infantil

1º Miguel Peiron (C.N. Altoaragon)

2º Lorenzo Benedet (C.A. Huesca-Radar)

3º Enrique Javierre (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Diego Mené (C.A. Huesca-Radar)

2º Néstor Santolaria (C.A. Huesca-Radar)

3º Mario Luque (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Francho Sanvicente (Zoiti 89)

2º Lorenzo Perez (C.A. Huesca-Radar)

200 braza femenino

Infantil

1º Beatriz Cosculluela (C.N. Altoaragon)

2º Alba García (C.A. Huesca-Radar)

3º Miriam Pascual (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Ana Bueno (Zoiti 89)

2º Carolina Castro (C.N. Altoaragon)

3º Yasmina Luque (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Isabel Castillo (C.N. Altoaragon)

2º Patricia Irigaray (C.N. Altoaragon)

3ª Maria Marrodan (C.A. Huesca-Radar)

800 libres femenino

Infantil

1º Katia Hidalgo (C.N. Altoaragon)

2º Lorena Ibort (Zoiti 89)

3º Jara lopez (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Covadonga Celigueta (Zoiti 89)

2º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

3º Miriam Gutiérrez (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Verónica Sánchez (C.A. Huesca-Radar)

2º Cristina puerta (Zoiti 89)

4x200 libres masculino Absoluto

1º C.N. Altoaragon

2º C.A. Huesca-Radar

3º Zoiti 89

4x200 libres masculino Infantil

1º C.A. Huesca-Radar

2º C.N. Altoaragon

3º Zoiti 89

Comentarios