1ª Jornadas de los Juegos Escolares de natación benjamín y alevín en Monzón

Se celebro en Monzon la 1ª jornada de los juegos escolares de natación para las categorías más pequeñas en edad escolar benjamines y alevines, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal de Monzon en horario de tarde

Ha dicho campeonato han acudido los clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca–Radar, C.N. Altoaragon, Airon Club Hinaco Monzon, G.M.S Sabiñánigo .La participación ha sido de un total de alrededor de 90 nadadores repartidos entre las dos categorías benjamín y alevín.

En esta 1ª jornada se nadaron las pruebas de 100 espalda , 50 libres y el relevo de los 4x50 braza para la categoría Benjamín, y 100 braza ,100 espalda y 200 espalda mas los relevos de 4x100 libres para la categoría Alevín tanto masculino como femenina Las marcas fueron discretas ya que nos encontramos a principio de temporada y para muchos de los nadadores era su primera competición oficial ,aunque hay que resaltar los resultados de Javier Torrecilla , Estrella Mairal ambos del C.A.

Huesca-Radar y Sergio Ibort del C.N. Zoiti 89 que vencieron en sus dos pruebas individuales muy buen ambiente en las gradas con gran afluencia de publico y rapidez en el desarrollo de las pruebas. Los resultados fueron los siguientes:

100 espalda masculino 11 años

1º Aarón Javierre (Airon Club)

2º Javier Julián (Airon Club)

3º Juan Sarado (Airon Club)

100 espalda femenino 10 años

1º Estrella Mairal (C.A. Huesca-Radar)

2º Patricia Lobera (C.A. Huesca-Radar)

3º Blanca Orduna (C.A. Huesca-Radar)

50 libres masculino 10 años

1º Héctor Alcoba (GMS. Sabiñánigo)

2º JM Gimeno (GMS. Sabiñánigo)

3º Enrique Puertolas (GMS. Sabiñánigo)

50 libres femenino 9 años

1º Laia Julián Carpi (Airon Club)

2º Irene Vicente (Airon Club)

3º Marina Arranz (GMS. Sabiñánigo)

100 braza masculino 12 años

1º Sergio Ibor (C.N. Zoiti 89)

2º Andrés Gascón (C.N. Altoaragon)

3º Raúl Pomar (C.A. Huesca-Radar)

100 braza femenino 11 años

1º Coral García (C.N. Altoaragon)

2º Tatiana Buil (GMS Sabiñánigo)

3º Marina Val (C.A. Huesca-Radar)

100 braza masculino 11 años

1º Javier torrecilla (C.A. Huesca-Radar)

2º Miguel Alonso (C.A. Huesca-Radar)

3º Iván Navasa (C.N. Altoaragon)

100 braza femenino 12 años

1º Ángela Lara (C.N. Altoaragon)

2º Paula Gil (C.A. Huesca-Radar)

3º Andrea Laliena (C.N. Zoiti 89)

50 libres masculino 11 años

1º Javier Julián (Airon Club)

2º Aarón Javierre (Airon Club)

3º Juan Luís Pertusa(C.A. Huesca-Radar)

50 libres femenino 10 años

1º Estrella Mairal (C.A. Huesca-Radar)

2º Patricia Lobera (C.A. Huesca-Radar)

3º Berta Sarrado (Airon Club)

100 espalda masculino 12 años

1º Sergio Ibor (C.N. Zoiti 89)

2º David Val (C.N. Zoiti 89)

3º Raúl Pomar (C.A. Huesca-Radar)

100 espalda femenino 11 años

1º Sonia Vega (C.A. Huesca-Radar)

2º Marina Val (C.A. Huesca-Radar)

3º Coral García (C.N. Altoaragon)

200 espalda masculino 13 años

1º Javier Torrecilla (C.A. Huesca-Radar)

2º Miguel Alonso (C.A. Huesca-Radar)

3º Alejandro Lobo (C.N. Altoaragon)

200 espalda femenino 12 años

1º Andrea Laliena (C.N. Zoiti 89)

2º Angela Lara (C.N. Altoaragon)

3º Paula Gil (C.A. Huesca-Radar)

4x50 braza masculino benjamín

1º GMS. Sabiñánigo

2º C.A. Huesca-Radar

4x50 braza femenino benjamín

1º C.A. Huesca-Radar-A

2º C.A. Huesca-Radar-B

3º Airon Club

4x100 libres femenino alevín

1º C.N. Altoaragon

2º C.A. Huesca-Radar

4x00 libres masculino alevín

1º C.A. Huesca-Radar

2º Airon Club

Comentarios