Alta participación en el cross de la Candelera de Barbastro

Más de ciento setenta atletas procedentes de diversos clubes de la provincia de Huesca y Lérida participaban en la XXVI edición del cross de la Candelera que se desarrollaba en el circuito del cuartel General Ricardos, organizado por el club de atletismo Barbastro con la colaboración del ayuntamiento de la ciudad del Vero. La prueba, que estaba incluida en los juegos escolares de Aragón, también contemplaba categorías superiores con el fin de dar participación a los atletas de la ciudad.

El presidente del club, José Marcén, y el presidente del patronato municipal de deportes, Ramón Román, realizaban un balance muy positivo de la prueba debido a la alta participación y sobre todo por la celebración un año más de esta emblemática carrera.

CLASIFICACIONES:

MUJERES:

Benjamín: Pilar Murillo (CA Barbastro); Lucía Cera (Hinaco Monzón); Carmen Aquilué (CA Fraga)

Alevín: María Ferrandez (Hinaco Monzón);Ana Riazuelo ( CA Graus); Carla Ropero ( Medialast Lleida).

Infantil: Verónica Escartín (CA Barbastro); Paula Mayoral (CA Fraga); Lucía Escuer (CA Barbastro).

Cadete: Isma Neggazi (Medialast Lléida)

Senior: María Llorens (CA Barbastro)

Veteranas: Ester Yago; Silvia Baringo; Sandra Corcuera

HOMBRES:

Benjamín: Sergio Cabrera ( CA Fraga); Carlos Vilellas (Monegros); Juan Díaz (CA Graus).

Alevín: Raúl Caro ( Hinaco Monzón); Pablo Alcubierre (Hinaco Monzón); Daniel Mateo (CA Graus).

Infantil: Andrés Puy (Hinaco Monzón); Ayoub El Yamani (Hinaco Monzón); Ángel Altemir (CA Barbastro).

Cadete: Mario Escuer (Hinaco Monzón); Amin El Yamini (Hinaco Monzón); José Franco (Litera)

Juvenil: Javier Castells (Hinaco Monzón); Roberto Sanz ( Barbastro).

Junior: Hugo Loriente (CA Barbastro); Jorge Fierro (CA Barbastro); David Broto (CA Barbastro).

Senior: Gustavo Caballero; Daniel Cremades; Eduardo Zamora.

Veteranos “A”: Gregorio Puy (CA Barbastro); Jorge Ruíz (CA Barbastro); Carlos Ropero (Medialast Lleida).

Veteranos “B”: Antonio Oliván (Hinaco Monzón); Ramón Cera (Independiente); José Nuñez (Independiente).

Veteranos “C”. Antonio Piqué (CA Barbastro); Eduardo Gramisel (CA Barbastro); Diego Palma (Mataró).

Pre-benjamín: Marco Sampedro (CA Barbastro); Iván Segurado (CA Fraga); Hugo Puig (CA Graús).

Comentarios