Los aragoneses han dominado el Trofeo Astún de esquí alpino infantil

Organizado por el club Mayencos, se ha desarrollado, en la estación de Astún, durante este fin de semana, el IV Trofeo Infantil de Esquí Alpino. En el han participado 254 corredores entre 11 y 14 años de nueve federaciones diferentes. Los corredores aragoneses han tenido una buena participación, ocupando los primeros puestos de la clasificación

Aunque la previsión de la meteorología inicial no era muy buena, al final el tiempo ha acompañado, sobre todo el sábado y las competiciones se ha podido realizar según estaba previsto, gigante el sábado a una sola manga y slalom el domingo a dos mangas.

La organización por parte de la estación y del club, ha sido perfecta motivo por el cual el sábado, terminó la competición a las 11:30 y el domingo, a pesar de ser el slalom a dos mangas, a las 14:00 ya se había realizado la entrega de trofeos y regalos.

Gigante Infantiles I hombres.

1º ANGEL GARATE MAYENCOS

2º IBAI LINACISORO MAYENCOS

3º GONZALO VIOU MADRILEÑA

Gigante Infantiles I damas.

1ª ANA TABERNA FORMIGAL

2ª MARIA Sainz VASCA

3ª LARA UGALDE FORMIGAL

Gigante Infantiles II hombres

1º PERU IRAZOLA FORMIGAL

2º ERIC CRUZ CATALANA

3º IGNACIO RUIZ DE VELASCO CATALANA

Gigante Infantiles II damas.

1ª SARA EGUIBAR MAYENCOS

2ª ARES RAFEL CATALANA

3ª MARTA SARASA MAYENCOS.

Slalom Infantiles I hombres.

1º ANDER ECHEZARRETA NAVARRA

2º ANGEL GARATE MAYENCOS

3º ANDER GONZALEZ PANTICOSA

Slalom Infantiles I damas.

1ª ANA TABERNA FORMIGAL

2ª LARA UGALDE FORMIGAL

3ª CARLA GALOFRE CERLER

Slalom Infantiles II hombres.

1º DAVID SALVADOR NAVARRA

2º IGNACIO MAYOZ CATALANA

3º IGNACIO RUIZ DE VELASCO CATALANA

Slalom Infantiles II damas.

1º CLAUDIA LIGUERRI FORMIGAL

2º MARTA SARASA MAYENCOS.

3º ARES RAFEL CATALANA

Combinada Infantiles I hombres.

1º ANGEL GARATE MAYENCOS.

2º VICTOR TURRO CERLER

3º ANDER GONZALEZ PANTICOSA.

Combinada Infantiles I damas.

1ª ANA TABERNA FORMIGAL

2ª LARA UGALDE FORMIGAL

3ª CARLA GALOFRE CERLER

Combinada Infantiles II hombres.

1º PERU IRAZOLA FORMIGAL

2º IGNACIO RUIZ DE VELASCO CATALANA.

3º IGNACIO MAYOZ CATALANA

Combinada Infantiles II damas.

1ª CLAUDIA LIGUERRI FORMIGAL

2ª ARES RAFEL CATALANA.

3ª MARTA SARASA MAYENCOS.

Comentarios