Los aragoneses han dominado el Trofeo Astún de esquí alpino infantil
Organizado por el club Mayencos, se ha desarrollado, en la estación de Astún, durante este fin de semana, el IV Trofeo Infantil de Esquí Alpino. En el han participado 254 corredores entre 11 y 14 años de nueve federaciones diferentes. Los corredores aragoneses han tenido una buena participación, ocupando los primeros puestos de la clasificación
Aunque la previsión de la meteorología inicial no era muy buena, al final el tiempo ha acompañado, sobre todo el sábado y las competiciones se ha podido realizar según estaba previsto, gigante el sábado a una sola manga y slalom el domingo a dos mangas.
La organización por parte de la estación y del club, ha sido perfecta motivo por el cual el sábado, terminó la competición a las 11:30 y el domingo, a pesar de ser el slalom a dos mangas, a las 14:00 ya se había realizado la entrega de trofeos y regalos.
Gigante Infantiles I hombres.
1º ANGEL GARATE MAYENCOS
2º IBAI LINACISORO MAYENCOS
3º GONZALO VIOU MADRILEÑA
Gigante Infantiles I damas.
1ª ANA TABERNA FORMIGAL
2ª MARIA Sainz VASCA
3ª LARA UGALDE FORMIGAL
Gigante Infantiles II hombres
1º PERU IRAZOLA FORMIGAL
2º ERIC CRUZ CATALANA
3º IGNACIO RUIZ DE VELASCO CATALANA
Gigante Infantiles II damas.
1ª SARA EGUIBAR MAYENCOS
2ª ARES RAFEL CATALANA
3ª MARTA SARASA MAYENCOS.
Slalom Infantiles I hombres.
1º ANDER ECHEZARRETA NAVARRA
2º ANGEL GARATE MAYENCOS
3º ANDER GONZALEZ PANTICOSA
Slalom Infantiles I damas.
1ª ANA TABERNA FORMIGAL
2ª LARA UGALDE FORMIGAL
3ª CARLA GALOFRE CERLER
Slalom Infantiles II hombres.
1º DAVID SALVADOR NAVARRA
2º IGNACIO MAYOZ CATALANA
3º IGNACIO RUIZ DE VELASCO CATALANA
Slalom Infantiles II damas.
1º CLAUDIA LIGUERRI FORMIGAL
2º MARTA SARASA MAYENCOS.
3º ARES RAFEL CATALANA
Combinada Infantiles I hombres.
1º ANGEL GARATE MAYENCOS.
2º VICTOR TURRO CERLER
3º ANDER GONZALEZ PANTICOSA.
Combinada Infantiles I damas.
1ª ANA TABERNA FORMIGAL
2ª LARA UGALDE FORMIGAL
3ª CARLA GALOFRE CERLER
Combinada Infantiles II hombres.
1º PERU IRAZOLA FORMIGAL
2º IGNACIO RUIZ DE VELASCO CATALANA.
3º IGNACIO MAYOZ CATALANA
Combinada Infantiles II damas.
1ª CLAUDIA LIGUERRI FORMIGAL
2ª ARES RAFEL CATALANA.
3ª MARTA SARASA MAYENCOS.