Un centenar de nadadores participaron en la 4ª Jornada de los Juegos Escolares de Natación

Se celebró el pasado fin de semana en Huesca la 4ª jornada de los juegos escolares de natación, organizado por el Gobierno de Aragón en colaboración con la Federación Aragonesa de Natación, en la piscina municipal del Parque. Ha dicho campeonato solo acudieron 3 clubes de la provincia: C.N. Zoiti89, C.A Huesca–Radar, C.N. Altoaragón, La participación fue de un total de alrededor de 100 nadadores repartidos en categoría infantil, junior y absolutos.

En esta 4ª jornada se nadaron las pruebas de 100 libres 200 Mariposa,,100 estilos, 50 braza, 400 libres y los relevos de 4x100 estilos tanto para la categoría masculina como para la categoría femenina Las marcas fueron buenas ya que nos encontramos cerca del Campeonato de Aragón de edades y queda solamente una jornada para conseguir las mínimas, destacar a Isabel Castillo en los 50 braza en categoría absoluta así como a Jara López en categoría infantil y Maria Celigueta en categoría infantil en los 100 libres, hubo muy buen ambiente en las gradas y rapidez en el desarrollo de las pruebas. Los resultados fueron los siguientes:

100 libres masculino

Infantil

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca-Radar)

2º Sergio Sanz (Zoiti 89)

3º Miguel Peiron (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Enrique Solano (C.N. Altoaragon)

2º Ruben Pomar (C.A. Huesca-Radar)

3º David Lardies (C.N. Altoaragon)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

2º Miguel Nevot (C.N. Altoaragon)

3º David Cortes (C.N. Altoaragon)

100 libres femenino

Infantil

1º Katia Hidalgo (C.N. Altoaragon)

2º Jara Lopez (C.A. Huesca-Radar)

3º Lorena Ibort (Zoiti 89)

Junior

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

2º Miriam Gutiérrez (C.A. Huesca-Radar)

3º Maria Liesa (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Verónica Sánchez (C.A. Huesca-Radar)

2º Maria Marrodan (C.A. Huesca-Radar)

3º Cristian Puerta (Zoiti 89)

200 mariposa masculino

Infantil

1º Andrés Tomas (C.N. Altoaragon)

2º Sergio Sanz (Zoiti 89)

Junior

1º Néstor Santolaria (C.A. Huesca-Radar)

200 mariposa femenino

Infantil

1º Lorena Ibort (Zoiti 89)

2º Maria Celigueta (Zoiti 89)

100 estilos masculino

Infantil

1º Andrés Tomas (C.N. Altoaragon)

2º Albert Abad (C.N. Altoaragon)

3º Guillermo Villafaña (Zoiti 89)

Junior

1º Ignacio Lores (Zoiti 89)

2º Antonio Gutiérrez (C.A. Huesca-Radar)

3º Abrahán Muñoz (C.N. Altoaragon)

Absoluto

1º Jorge Mancebon (C.A. Huesca-Radar)

100 estilos femenino

Infantil

1º Katia Hidalgo (C.N. Altoaragon)

2º Beatriz Cosculluela (C.N. Altoaragon)

3º Natalia Sánchez (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Carolina Castro (C.N. Altoaragon)

2º Covadonga Celigueta (Zoiti 89)

3º Cristina De La Encarnacion (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Patricia Irigaray (C.N. Altoaragon)

2º Sara Hazma (C.N. Altoaragon)

3ª Mónica Bernues (C.A. Huesca-Radar)

50 braza masculino

Infantil

1º Miguel Peiron (C.N. Altoaragon)

2º Daniel Rodrigo (C.A. Huesca-Radar)

3º Albert Abad (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Raúl Artisen (Zoiti 89)

2º Diego Mené (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Francho Sanvicente (Zoiti 89)

2º Lorenzo Perez (C.A. Huesca-Radar)

50 braza femenino

Infantil

1º Beatriz Cosculluela (C.N. Altoaragon)

2º Bascues Regla (Zoiti 89)

3º Alba García (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Carolina Castro (C.N. Altoaragon)

2º Yasmina Luque (C.A. Huesca-Radar)

3º Inés Sarrado (C.N. Altoaragon)

Absoluto

1º Isabel Castillo (C.N. Altoaragon)

2º Maria Marrodan (C.A. Huesca-Radar)

3º Julia Periz (Zoiti 89)

400 libres masculino

Infantil

1º Alejandro Gella (C.A. Huesca-Radar)

2º Felipe Soria (C.A. Huesca-Radar)

3º Adrián Gómez (C.A. Huesca-Radar)

Junior

1º Enrique Solano (C.N. Altoaragon)

2º Ignacio Lores (Zoiti 89)

3º Ruben Pomar (C.A. Huesca-Radar)

Absoluto

1º Francho Sanvicente (Zoiti 89)

400 libres femenino

Infantil

1º Jara Lopez (C.A. Huesca-Radar)

2º Ana Cortes (C.N. Altoaragon)

3º Andrea Puertolas (C.N. Altoaragon)

Junior

1º Patricia Fumanal (C.A. Huesca-Radar)

2º Miriam Gutiérrez (C.A. Huesca-Radar)

3º Ana Bueno (Zoiti 89)

Absoluto

1º Verónica Sánchez (C.A. Huesca-Radar)

2º Patricia Irigaray (C.N. Altoaragon)

4x200 estilos masculino Absoluto

1º C.N. Altoaragon

2º C.A. Huesca-Radar

3º Zoiti 89

4x200 libres masculino Infantil

1º C.N. Altoaragon (A)

2º C.A. Huesca-Radar

3º C.N. Altoaragon (B)

Comentarios